Блеск и нищета в России.

Блеск и нищета в России. Бедность, Богатство, Шик, Миллионер

Картинка не моя, нашел и Интернете.


По роду деятельности часто посещаю разные закрытые поселки в Перми. Богатые закрытые поселки.

Например есть в Перми за речкой Кама поселок Верхняя Курья. Хорошее место: песчаный берег, удобная транспортная доступность, сосновый бор... И поэтому облюбован он богатыми жителями Перми и края.

Но также в поселке еще остались местные жители, которые не продали свою землю и дома, а продолжают жить вместе с богатыми людьми и ходить в один магазин.


Если Вы хотите познакомиться с новинками немецкого автопрома - приезжайте в Курью: у единственного торгового центра можно увидеть самый шик не позже дня официальной премьеры в мире: все виды премиальных внедорожников, множество красивейших кабриолетов с красивыми и счастливыми молодыми людьми внутри, дорогие мотоциклы и квадроциклы.


Что контрастирует:

- в торговом центре можно увидеть помятого небритого мужика, который отбивает на кассе булку хлеба и пузырь дорогого пойла, после чего садится в в свой AMG63 с номерами ААА серии и уезжает, а после него в очереди стоит такой же помятый мужик с такой же булкой хлеба и пузырем водки за 150р., у которого нет даже велосипеда.

- Дети, которые в возрасте 10-12 лет приезжают в магазин за мороженкой для подружки на квадроцикле стоимость в 3 моих квартиры.

- Дети, которые на кассе засвечивают пресс 5-тысячных купюр чтобы понтануться перед другими детьми (толстый такой пресс, в пару миллионов кэша)

- Товары в супермаркете, отличающиеся от стандартного набора этой сети в других магазинах города: премиальные продукты и бухло за десятки тысяч рублей соседствуют с продуктами низшей ценовой категории для местных жителей.


Закрытые поселки в поселке: 6-метровые заборы с звукоотражающими экранами, КПП с непрерывно бдящей охраной на фоне разваливающихся деревянных халуп. Домики за много сотен миллионов рублей (не опечатка), стоящие в этих закрытых поселках. Домики, в которых часто никто не живет, но их охраняют круглосуточно несколько охранников, обслуживают несколько десятков человек: охранники, садовники, дворники, специалисты по бассейнам и другим системам. Отдельные участки в закрытых за высокими заборами поселках имеют стоимость от 5 миллионов за сотку. И продаются не каждому, у кого есть деньги. Соседей выбирают.


Меня удивляет разница в уровнях дохода этих людей и простого народа (большинство этих людей имеют кресло во власти или госконтракт во власти, хотя есть и просто честные бизнесмены). Ведь это всего лишь поселок на окраине областного центра. Даже не Москва. И поселок не самый дорогой, есть дороже.



Зачем я написал этот пост? А сам не знаю. Просто высказаться.

7
Автор поста оценил этот комментарий

какие тэги интересные)) что то мне сомнительно что в курье есть дома за сотни миллионов. разве что за сотнЮ миллионов. хотя, если еще отделку из шкурысжопыдракона вкруг заказать...хотя там есть дворец один, который размером как минимум вдвое больше ТЮЗа)))

раскрыть ветку
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У кого-то есть все, у кого-то ничего, так всегда было и всегда будет при любом строе, иногда явно иногда тайно.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Домики за много сотен миллионов рублей в Перьми?0_о недавно шутки ради посмотрел самую дорогую недвижку Питера. Два дома больше 1000кв.м. с кучей земли к каждому стоят миллиард каждый. Но это Питер. Элитное жилье, реально элитное начинается от 65 миллионов. Видимо в Перьми денег больше. За 149 миллионов кстати можно купить 500кв.м. дом в центре питера!! В центре самого блин Питера за 149 миллионов не квартира а ДОМ. Откуда в Перьми такие цены?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бывае же такое, люди богатеи... и ведь не вымысел.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл в Верхней курье супер хат не обнаружил. Даже средней элитки не вижу.

раскрыть ветку