Биоразлагаемые пакеты не разложились, проведя три года под землей

Биоразлагаемые пакеты не разложились, проведя три года под землей Пакет, Пластик, Разложение, Длиннопост

Ученые из Университета Плимута изучили пакеты, которые, по идее, должны разлагаться в естественной среде. Испытания, которые длились три года, показали, что пакеты разлагаются вовсе не так хорошо, как ожидалось, — некоторые сохранили целостность и даже выдержали вес продуктов после трех лет.


Пластиковые пакеты с момента их введения в оборот в 70-х годах к сегодняшнему дню стали большой проблемой, проникнув в самые недоступные обитаемые среды на планете — их находят даже на морском дне. Полиэтилен, из которого их делают, состоит из длинных гидрофобных молекул и практически не разлагается в природе, при этом каждый второй пакет выбрасывается после первого же использования, а производится их 335 миллионов тонн в год во всем мире.


Альтернатива обычным полиэтиленовым пакетам — биоразлагаемые разных сортов. Такие пакеты, если верить их производителям, должны деградировать гораздо быстрее обычных, превращаясь под действием солнца, воздуха, воды и бактерий в безопасные воду, углекислый газ и «биомассу».


Ученые Плимутского университета обратили внимание, что производители не ставят конкретных сроков, за которые их пакеты должны разлагаться, и в то же время еще не было никаких долгосрочных опытов на пакетах, которые могли бы эти сроки продемонстрировать. Авторы статьи, вышедшей в журнале Environmental Science and Technology, решили это исправить.


Ученые купили в супермаркетах Плимута 16 пластиковых пакетов пяти разных типов от разных производителей. Это были: компостируемые пакеты, два типа оксо-биоразлагаемых пакетов, биоразлагаемый пакет и (для контроля) самый обычный полиэтиленовый пакет.


Все пакеты разделили на четыре группы: одну закопали в землю на глубину 25 сантиметров в теплице при университете, другую оставили висеть на воздухе, прикрепив к южной стене той же теплицы, третью опустили на метр под воду в плимутском порту, а четвертую положили в светонепроницаемую коробку в лаборатории. И оставили так на три года.


В течение трех лет пакеты периодически проверяли, чтобы узнать, что с ними стало. Через три месяца из группы «морских» пакетов выбыли компостируемые  — они постепенно разрушились и исчезли. Постепенно через девять месяцев разрушились и все пакеты, висевшие на воздухе, оставив, как пишут ученые, «значительные количества образовавшихся фрагментов, видные невооруженным глазом на земле под испытательной установкой».


В земле выжили все пакеты. После истечения срока пакеты достали из их водной и подземной тюрем и подвергли последнему испытанию — положили в пакеты по 2,25 кг продуктов, купленных в супермаркете.


Пакеты выглядели неважно, но выдержали вес продуктов. Только компостируемый пакет, что лежал в земле, все-таки порвался.


Казалось бы, «морской» компостируемый пакет повел себя как положено, растворившись в плимутской гавани, но, как замечают ученые, неизвестно, на что именно он растворился. Пакеты, висевшие на стене теплицы, тоже разрушились, так что, возможно, и он всего-навсего распался на микропластик и отправился засорять Ла-Манш в таком диссоциированном виде.


The Guardian приводит слова представителя компании Vegware, производителя того самого компостируемого пакета, что порвался на последнем испытании. По его словам, материал пакета должен разлагаться только в надлежащих условиях, которые предполагают правильное сочетание пяти компонентов — микробов, кислорода, влажности, тепла и времени.


Ученые же заключают, что, видимо, пользователям пакетов следует предоставлять точные, однозначные и исчерпывающие руководства по утилизации «экологичных» пакетов, чтобы они, собственно, выполняли свою функцию без отрицательных последствий. И замечают, что, возможно, в некоторых случаях долговременные пакеты, которым можно найти много применений, представляют собой лучшую альтернативу пакетам разлагаемым.


Источник: http://sci-dig.ru/obshestvo/biorazlagaemye-pakety-ne-razlozh...

https://chrdk.ru/news/what-was-dead-couldnt-die

58
Автор поста оценил этот комментарий

Купил в икее три таких сумки. Одна у меня в сумке, одна у жены, одна в машине. Количество "пакетов с пакетами" уменьшилось до минимального

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
142
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, китайские "особопрочные" тенты из полипропилена разлагаются на улице за два месяца. Их же мешки для мусора, (цвета хаки такие) успевают разложиться до того, как мусор был в них насыпан))

Китайские технологии спасут мир от экологической катастрофы?

В Суйфэньхэ ученых из Плимута!

раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Это, как бутылку какую то рекламировали, типа биоразлагаемая. Потом уточняли, что почти на 30%. Почти 30 это наверное 10. Короче биоразлагаемая на бутылке была бумажная этикетка.

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

Пользуйтесь эмалированными вёдрами , удобно , стильно и можно переработать !

раскрыть ветку
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён