Без шуму, пыли и пороха.

Советский центробежный гранатомет МГ-44

Командующему бронетанковыми и механизированными

войсками Красной Армии


Маршалу бронетанковых войск Федоренко Я.Н.


Разрешение проблемы получения бесшумного и беспламенного выстрела при высоком темпе стрельбы имеет большую актуальность.


Всесоюзный электротехнический институт НКЭП добился практического решения этой задачи, построив центробежный механический гранатомет с круговым обстрелом, предназначенный для ведения автоматической стрельбы осколочными гранатами дистанционного действия. Сообщение скорости гранате производится механическим путем без применения взрывчатых веществ. Опытный образец был смонтирован на автомобиле "Виллис" (фиг. №1), но он может быть установлен также на танке, катере и т.п.

Без шуму, пыли и пороха. Оружие, Центробежный гранатомет, Мг-44, Длиннопост

Расчет для обслуживания - 2 человека.


Прицельная стрельба как одиночными выстрелами, так и массированным огнем может вестись с открытых и закрытых позиций, наводка на цель и стрельба по передвигающимся целям осуществляется без снижения темпа.


Для сообщения скорости гранате служит вращающийся диск с ведущим каналом (фиг №2), гранаты весом 500 грамм каждая заключаются в обоймы по 5 штук (фиг №3), которые могут подаваться непрерывно одна за другой.


Боевые свойства гранатомета:


1. Скорострельность - до 500 шт. в минуту.

2. Бесшумность и отсутствие вспышки при выстреле.

3. Большая крутизна траектории, позволяющая осуществлять огонь даже на ближайших расстояниях.

4. Поражение целей от 200 до 1100 м.

5. Большой запас боеприпасов вследствие отсутствия пороха и гильз и компактности гранат.

Без шуму, пыли и пороха. Оружие, Центробежный гранатомет, Мг-44, Длиннопост

Два изготовленных экспериментальных образца гранатомета МГ-44 прошли официальные испытания на полигоне НИПСМВО ГАУ КА с 11 по 26 мая 1944 г.


По заключению НИПСМВО ГАУ КА "технически конструкция основных механизмов гранатомета отработана настолько, что обеспечивает надежное, безотказное и безопасное метание гранат в заданном направлении, что является большим шагом вперед по сравнению с ранее испытывавшимися центробежными пулеметами" и "дальнейшие работы по изысканию более приемлемой с тактической точки зрения конструктивной формы отработанной схемы центробежного механизма целесообразны".

Без шуму, пыли и пороха. Оружие, Центробежный гранатомет, Мг-44, Длиннопост

Для определения путей дальнейшего развертывания работ по механическому гранатомету применительно к его использованию в тех или иных родах войск Красной Армии (авиация, бронетанковые части, торпедные катера и т.д.) прошу Вас дать заключение после ознакомления с образцами и результатами испытания.


Начальник технического отдела

Член коллегии НКЭП

(подпись) Бертинов


11.VIII.1944


ЦАМО РФ, фонд 38, опись 11369, дело №250, стр.137-138.

Французы в I Мировую тоже не чужды были прекрасному. Вот, извольте убедиться: вполне промышленного изготовления центрифуга, которая после раскручивания усилиями двух солдат покрепче - запускала сферическую бомбочку весом около килограмма на расстояние аж в 300 метров. И делала это, прошу заметить, практически бесшумно. Полагаю, что сопутствующий процессу шум, изрядно заглушаемый корпусом центрифуги, был бомбардируемым совершенно не слышим. Бомбочки падали с чистого неба без видимых причин.


....и все бы ничего, только уж больно сложным, дорогим и, разумеется, тяжелым получилось устройство. Отчего, наверное, и было крайне мало распространено.

Без шуму, пыли и пороха. Оружие, Центробежный гранатомет, Мг-44, Длиннопост

источник

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Дополню


Для сообщения скорости гранате служит вращающийся диск с ведущим каналом, гранаты весом 500 грамм каждая заключаются в обоймы по 5 штук, которые могут подаваться непрерывно одна за другой.

Итого получается 250кг в минуту


Электро двигатель привода использовался от вентилятора т-34. 0.40 л.с.



Но тем не менее ни одна «центробежка» не появилась на поле боя. Почему? Помешали принципиальные и неустранимые пороки данного оружия. Во-первых: скорость вращения метательного диска (точнее, скорость его внешнего обода) должна быть равна начальной скорости пули – обычно она в 2–3 раза выше звуковой. При разумных размерах диска он должен делать около 60 000 оборотов в минуту, что практически нереально. (Правда, этот же фактор мог бы обеспечить и фантастическую скорострельность – те же 60 000 выстрелов в минуту – при условии совершения одного «выстрела» за один оборот диска.) Для миномёта эта скорость меньше скорости звука, но все равно огромна.  Во-вторых: для раскрутки диска необходимо довольно значительное время. Следовательно, открытие внезапной стрельбы невозможно. В-третьих: оказывается невозможной наводка уже «включенного» оружия и корректировка стрельбы – гироскопический эффект противится любым попыткам изменить положение оружия в пространстве. Для перенесения «огня» необходимо предварительно остановить диск, прицелиться по новой цели, а затем раскрутить его вновь. В-четвертых: решающий недостаток заключается в том, что мощность силовой установки намного превышает ту разумную, которую можно реально применить на поле боя. Пороховой заряд обычного патрона всего лишь на мгновение развивает огромную мощность. В центробежном же оружии привод должен развивать эту же мощность постоянно. Пример тупикового инженерного решения и оружейного курьеза…

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вот еще гранатометы:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Через пару столетий:

Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется вот эта штука будет перспективней! А главное сильнее наводить ужас на войска диких зусулов!

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Механизированная праща на моторизированной тачанке однако.