Без серпа и молота

Без серпа и молота Бонистика, Купюра, Деньги, 1992

13 июля 1992 года вышло Постановление Президиума Верховного Совета Российской Федерации № 3288-I «О выпуске в обращение денежных билетов достоинством 5000 рублей». Эта купюра стала первой банкнотой «новой России» без советской символики: герба Советского Союза и профиля В. И. Ленина.


Основной цвет оформления банкноты - тёмно-синий и голубой. На банкноте изображены различные строения Москвы: на лицевой стороне – виды старой и новой Москвы, на оборотной стороне – первая и вторая безымянные, Петровская, Беклемишевская башни Московского Кремля, Большой Москворецкий мост, жилой дом на Котельнической набережной. На банкноте стоит факсимильная подпись председателя правления банка России Г. Г. Матюхина.


Банкнота была введена в обращение 14 июля 1992 и пробыла в обращении до 26 июля 1993 - всего год, в связи с гиперинфляцией, накрывшей экономику страны. Обмен осуществлялся в учреждениях Сберегательного банка до 1 сентября 1993 года.


Взято отсюда

Сообщество нумизматов

1.7K пост4.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я пачку таких нашел в фотоувеличителе в квартире друга. Мы сидели у него в зале (его отец, мать, я и он) и я заметил что у увеличителя откручена верхняя часть ( в которой лампа) взял ее и перевернул. Смотрю внуть а там пачка купюр между лампой и отражателем. Вынул ее на всеобщее обозрение. Его батя вскрикнул - Б*ядь! Так вот куда я их засунул! Мать чуть не испепелила его взглядом и поорычала - Алкаш е*учий! Деньги эти незадолго до описаных событий вывели из оборота. В последствии я ими потолок в беседке оклеил.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Если я не ошибаюсь, то это последняя банкнота с подписью, в дальнейшем и по сей день банкноты не подписывают.