Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Банк в Ростове оштрафован за мелкий шрифт в кредитном договоре

Банк в Ростове оштрафован за мелкий шрифт в кредитном договоре Ростов-на-Дону, Защита прав потребителей, Кредит, Договор, Шрифт, Новости

Ростов-на-Дону, 23 февраля 2019. DON24.RU. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу ВТБ на решение Ростовского арбитража, согласно которому банк оштрафован на 100 тыс.рублей за мелкий шрифт в кредитном договоре.
Решение апелляционной инстанции размещено в электронной картотеке.
Как отмечается в постановлении, в декабре 2018 года арбитражный суд Ростовской области признал законным действия Роспотребнадзора, оштрафовавшего банк на 100 тыс.рублей за нарушение прав потребителей.
Выяснилось, что в областное управление Ростпотребнадзора обратился клиент банка с жалобой на неправомерные, на его взгляд, действия кредитного учреждения.
Нарушения выражались в том, что в кредитных договорах банка важнейшие условия предоставления кредита указывались мелким шрифтом.
Как установил суд, банк занизил полную стоимость кредита по договору потребительского кредитования. Вместо заявленных 12,9% годовых реальная процентная ставка по договору составляла 20,9% годовых.
Кроме того, мелкий, плохо читаемый шрифт «вводил заемщика в заблуждение относительно переуступки прав требований по договору третьему лицу». Другими словами, банк старался не афишировать, что может нанять коллекторов для выбивания долгов из заемщика, если тот допустит просрочку платежей.
Вообще-то, в договоре указывалось, что банк может передать свои полномочия коллекторскому агентству — независимо от того, имеется ли у заемщика просроченная задолженность. Однако эти условия были изложены настолько мелким шрифтом, что лишали заемщика возможности осознать последствия заключенного договора и отказаться от  него, полагает суд. 
«Мелкий шрифт текста крайне затрудняет визуальное восприятие потребителем условий договора, что не позволяет ему получить полную информацию и сделать правильный выбор», — говорится в решении суда.
Индивидуальные условия договора, заключенные с заемщиком, не содержали необходимой и достоверной информации о реализуемой услуге, заключил суд.

Ссылка: https://don24.ru/rubric/ekonomika/krupnyy-bank-v-rostove-osh...

444
Автор поста оценил этот комментарий

Лярдами надо штрафы брать у банков, им эти 100к как шутка.

раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий
Суки печатают условия кредита 7м шрифтом полупрозрачным. Что дальше? Невидимые блядь чернила? Или шрифт размера 0,15мм? Бесит
раскрыть ветку
67
Автор поста оценил этот комментарий
Почему на законодательном уровне не принять закон, что весь договор обязан печататься одним размером шрифта?
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Банк? На 100к?

Он на одном кредите больше поднимет.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Оштрафуйте их мелким шрифтом мля.

а законом примите закон печатать все договора 14м. и свести все к типовым договорам в которых банк может внести корретивы но долджен сразу их печатать ЖИРНЫМ любые изменения... что бы чел видел это типовой договор, в нём жопы нет, а вот это банк химичил и смотрел внимательно.

раскрыть ветку