Балконный бар

Такой вопрос. Хочу объединить комнату с не большим балконом без ломания стены, т.е радиатор на месте останется просто выкинуть окно и дверь . Нужно ли мне брать разрешение на это?? Балкон увеличивать не буду. Порог ломать не буду .Просто утепление и небольшое окно. Ну и советы если можно дайте по примерной цене.

Балконный бар Строительство, Балкон, Ремонт
5
Автор поста оценил этот комментарий

Единственное непреодолимое препятствие которое не позволит сделать это официально- требование пожарных СНиП о наличии изолированного незадымляемого пространства в каждой квартире, то есть балкона. Типа ты там можешь отсидеться пока дом горит, если выйти не можешь. Потери тепла за счёт увеличения отапливаемой площади это фигня, проектом можно предусмотреть нормальную теплоизоляцию и электрические источники отопления, а вот пожарные СНиП никак не обойти( занимался узаконением перепланировок, так что тему знаю..

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя. Если убираете балконный блок, то это уже считается перепланировкой. Данную перепланировку невозможно согласовать.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Расширение жилой площади - разрешение нужно, отопление балкона - согласование нужно (это запрещено так как проектно тепловая нагрузка просчитана). Не согласуют, можешь даже не пытаться, делай без согласования - будет гимор при смене собственника (заставят вернуть дверь), либо не делай вообще.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если делать официально, то препятствий два:
1. Мощность отопления - соседям может стать прохладно
2. Какие-то мутные пожарные правила. Там типа "дверь на лоджию нужна, чтобы за ней прятаться от пожара"

А по факту это врядли кто-то когда-то будет проверять (если соседи мёрзнуть не начнут конечно)
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Остекление балкона стеклопакетами значительно увеличивает вес нагрузки на тоненькую плиту балкона. А если он ещё и ветхая, то вполне вероятно обрушение. Поэтому пол усиливают несколькими анкерами стена-балкон с соответствующим креплением железа.

раскрыть ветку