Автоюристы. Мошенничество или реальная помощь???

Сегодня фактически каждая семья имеет автомобиль,а некоторые семьи даже не один. И каким бы аккуратным водителем лично вы не были, но от ДТП никто не застрахован. А теперь давайте представим ситуацию: вы попали в ДТП, повредили свой автомобиль, а что дальше?


А дальше обычно приезжают аварийные комиссары. И даже если вы и вторая сторона не звонили,то они все равно приезжают. Ну конечно же ГИБДД им не сливало,они просто мимо проезжали.

И вот такие добрые дяденьки помогают вам решить вопросы на месте. При сумме ущерба меньше 100000 рублей и при отсутствии физических травм,вам предлагают помочь оформить европротокол,что,за небольшую денежку, сохранит кучу нервов и времени.

И вот ,допустим вы пострадавшая сторона, документы оформлены,место аварии сфоткано и даже виновник уже уехал, а вы в растерянности.. ЧТо же дальше.


И вот этого звездного часа аварийные комиссары и ждут. Вам предлагают поехать в офис и вообще решить все ваши проблемы и сделать все за вас.


Самое удивительное,что в 70% человек едет и соглашается заключить договор. Когда после спрашиваешь у человека: а вы читали договор,который подписывали,то выясняется,что не читал никто. А у многих даже нет копии договора который они подписали.


И вот сколько не рассказывай о бдительности и мошенниках,а доверчивость нашего населения просто зашкаливает.


Дальше ситуация разворачивается в зависимости от порядочности организации в которую волей случая вы попали.

Давайте рассмотрим самые популярные варианты развития событий.


1. Вариант первый и самый благополучный. Договор уступки права требования(Цессии)


Вы подписали этот договор,оценщик данной организации сказал примерную сумму ущерба(для простоты 50000 р) и вам выплатили 90% процентов данной суммы 45000.


Давайте посчитаем сколько денег вы на этом потеряли?


Во первых,вас намеренно не посвящают в оценку,которую будет осуществлять страховая компания. Вероятнее всего(по практике) страховая посчитает ваш ущерб в большую сумму. Пусть будет условные 60000 .р.

При этом оценщики страховой так же намерено занижают сумму,считая например не оригинальные детали, "забыв" учесть утерю товарной стоимости,ну или не посчитав покраску каких либо элементов.

Дальше наши комиссары делают независимую экспертизу и оценивают реальную стоимость ущерба. Сумма может увеличится от 10% до 50 % И вот уже получилось,не 60000 р.,а все 100000р. В страховую отправлена претензия о добровольном возмещении. После суд. И чем дольше идут суды,тем больше сумму неустойки получат наши комиссары. В среднем они получат около 130000 рублей.


А теперь вернемся в начало. 130000р минус 45000р отданные вам получается 85000 р которые комиссары честно на вас заработали.


2. Вариант второй не очень благополучный. Вам опять подсунули Договор уступки права (требования)


Вроде и названия почти одинаковые. Здесь самое главное слово- почти.


Данный договор НЕ является цессионнарным, но он намеренно сделан очень похожим,чтобы ввести вас в заблуждение.

Такие договоры,как правило изначально составлены с нарушениями и в ник намерено прописываются "кары небесные" штрафы, пени и неустойки,в зависимости от буйной фантазии составителя,чтобы запугать вас, когда вы вдруг захотите его расторгнуть. А вы захотите.


В данном случае никто деньги вам сразу не отдаст. Обычно в условиях прописывают,что вы получите 90% от суммы, начисленной страховой не позднее 3 месяцев с момента поступления денег на счет.


Тут Вам будут рассказывать сказки о том,что денег еще нет как можно дольше. Ждать и надеяться,что вы плюнете и вообще не будете их беспокоить. Особо настойчивым через пол года-год, как повезет, все же выплатят. И тут вторая плюшка. Допустим ущерб составил 100000р . Вам кажется должны 90000р? А нетушки. С вас вычтут за экспертизу В среднем 25000 р и опять в зависимости от бурной фантазии любую еще сумму прописанную в вашем договоре. в итоге вы получите в лучшем случае те же 45000 рублей. Сколько получат комиссары можете посмотреть в пункте один.

3. Вариант номер 3 вы просто делаете доверенность на юристов и они вам абсолютно бесплатно всем занимаются.


Тут тоже вариантов на самом деле много в зависимости от того,какую доверенность вы оформили.


Если в доверенность без права получения денег,то вполне возможно вам попались честные товарищи и свои расходы они через суд взыщут со страховой. А если с правом получения денег,то смотрите цифру 2.


Как же быть. Неужели не бывает честных юристов в случаях с ДТП. Конечно бывают. Только есть одно главное правило: Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.


Это как со строительством дома. Вот представьте вам нужно выбрать из трех бригад:

Бригада номер 1 Вам говорит: нам не нужны деньги на материала построим мы ваш дом за 30000 рублей при средней стоимости 60000. Но 30000 вы нам отдайте сразу.

Бригада номер 2: нам нужны деньги на материалы 15000 стоимость наших услуг 15000 и все заплатите сразу

и бригада номер 3: нам нужно 15000 на материалы,а стоимость наших услуг 45000 по факту приема готового объекта.


Понятно,что две первые бригады сбегут как только получат деньги,ну может выроют вам котлован.


Так и с юристами. Никто не будет работать бесплатно. Обычно договор с автоюристами стоит от 3000 до 5-6000 рублей. В зависимости от компании. Данный платеж является гарантией ваших намерений, и по сути покрывает незначительную часть расходов. Остальные услуги взыскивают со страховой. Только деньги поступают вам на счет после вступления в силу решения суда. А вы уже по факту рассчитываетесь с юристами.


Тут есть кстати риски у юристов,Получив на счет 150000,не все понимают,что 110000- это сумма ремонта, а 40000 это расходы,понесенные юристами.


Фу.. Вроде все. Все вопросы возникшие после прочтения можно задать в комментариях. С удовольствием отвечу всем.

Автоюристы. Мошенничество или реальная помощь??? Воронеж, Ярославль, ДТП, Страховка, Юридическая консультация, Юридическая помощь, Мошенничество, Длиннопост
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня года полтора назад было. Въехали сзади, появился ДАК. Предложил сразу, либо плати 2 тыщи, он оформляет все как надо для гаи и дальше машем ручками. Либо он все делает бесплатно, в том числе и в гаи, но я подписываю договор юрсопровождения с их конторой. Я выбрал второе. Все нарисовали, оценщик все сфоткал, в гаи все отдали. Далее поехал на договор. Там они сами не захотели со мной цессию подписывать, т.к. моей страховой в нашем регионе представлено не было, предложили это самое юрсопровождение. Сам договор, конечно, мутноватый, в стиле "мы будем стараться изо всех сил и по мере возможности заплатим вам щедро", но я пару раз повозмущался и настоял на включении суммы по независимой оценке в качестве отправной точки, типа, в случае выигрыша в суде я получу не меньше.

Оценку эту я видел, навел справки у знакомых ремонтников - сказали, что с галимой китайщиной попробуют вместиться. Посмотрел закон об осаге, он - то еще Ге. Выходит, что оценщик посчитал все правильно и даже по максимуму. Неделю успокаивал свой пукан, жерлом направленный в сторону законотворцев и их карманных лоббистов, но наслушавшись жутких историй про "все по закону", решил принять этот груз философски.

Оценщик от страховой оценил все по минимуму, раза в 2 меньше. Далее моя юрконтора периодически слала документы по судебным заседаниям, а месяца через 3-4 капнула денюжка, чуть больше оцененной независимым экспертом. Я еще добавил, кажется, 3-4 тыщи на некитайский бампер и мне все сделали в получившуюся сумму.

По итогам, кроме этих 3-4 тыщ я той конторе больше ничего не платил. Сколько они там еще содрали со страховой я не в курсе. Судя по рассказам я еще неплохо отделался.

Так что не все так черно и категорично с комиссарами. Главное во время не отключать голову.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто оставлю здесь.
в ноябре 2018 разбил свой авто, восстановлению не подлежит, я не виновник . Комиссары предложили 70 тысяч сразу. Отказался. Страховая выплатила мне 180 тысяч. Авто - Рено Меган 2004гв
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как быть мне? Автоюристы просят доверенность на право получения денег. Суды все выиграны но они говорят что отправили судебным приставам на взыскания а те уже взыскали и теперь эти деньги лежат на их расчётном счёте. Как мне их получить.  Автоюристы говорят что без доверенности никак....боятся что я не отдам им их 20 процентов.  Я то отдам но сначала хочу получить сам всю сумму.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Два случая. Товарищ стоял на парковке магазина. Ему в багажник малым ходом приехала Газель. Из повреждений крышка багажника поцарапана и расколот спойлер. ГИБДД приехало, все оформили. Страховая выплатила 3 тысячи. Чувак заказывал потом на разборе крышку багажника за 5. На этом фоне, когда через полгода в мою стоящую машину въехали я даже думать не стал - поехал к комиссарам. Они вызвали на осмотр страховую, которая присутствует в городе, но за две недели так и не явилась. Страховая решила отделаться четырьмя тысячами (Ларгус, помято переднее крыло и водительская дверь). Через суд выбили остальное, в том числе оплату комиссарам. Правда эта страховая на меня обиделась и отказала в продлении ОСАГО. Ну да и хер на нее. Я для себя выбор сделал - буду решать через комиссаров.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Терпеть не могу людей которые сначала говорят «да-да, меня устраивает 85 000!», а после суда «ты вор, мошенник и пьёшь кровь христианских младенцев! Твоя работа здесь максимум на 10 тысяч, все самое главное сделал я попав в ДТП! Если взыскал 180 000, отдавай 170 000! Я потребитель блээт!!»


Почти всегда вам дают выбор оплатить предоплатой 30-35 и признать это стоимостью работы, без гонораров успеха и т.д. или же работа за процент/сумму свыше оговорённой.

В 60% случаев все хотят за процент, а потом начинается приступ жадности.


Вот вопрос, почему такие люди купив телевизор до распродажи не бегут потом в магазин спустя 2-3 месяца, когда там будет на него скидка, требуя вернуть им разницу?


Так что первый вариант совсем не мошенничество, если конечно клиент не страдает слабоумием. На конский ценник риелторов вы чего то не сильно жалуетесь, хотя зачастую вам Риелтор продаёт за 60к 10 минут на авито и сказанный бланк договора к/п.