АМС "Новые Горизонты". Мысли на тему.

Почти тринадцать лет длится полёт аппарата "Новые Горизонты".

АМС "Новые Горизонты". Мысли на тему. New Horizons, Космос, Космонавтика, Амс, Плутон, Ультима туле

19 января 2006 года американцы запустили межпланетный аппарат, который, несомненно, на долгие годы станет примером для автоматических исследовательских миссий.

Полутонная станция, снабжённая семью научными инструментами, которые питаются от РИТЭГ'а, за тринадцать лет преодолела расстояние в шесть световых часов от Солнца (+/- 1 а.е. от Земли можно пренебречь).

Конечно, все помнят великолепные фотографии Плутона, которые нам подарил этот аппарат. Основная задача миссии была выполнена в июле 2015-го, дальше команда проекта направила АМС к небольшому трансплутоновому объекту Ультима Туле. Чёткие снимки и точные данные начнут поступать уже после 9 января.

(Форма, конечно, у Ультимы Туле забавная - чего там только в поясе Койпера не летает)

Дальше "Новые Горизонты" отправятся прочь из Солнечной Системы, попутно исследовав с расстояния порядка 15 млн. км. ещё два объекта пояса Койпера - 2014 OS393 и 2014 PN70.

"Новые Горизнты", по идее, станет пятым межзвёздным странником после "Пионеров" и "Вояджеров". И новых миссий такого масштаба, похоже, не предвидится.

Космонавтика, увы, стала в основном автоматической. Да, это оправдано, но данные учёные получают по крохам и оооочень долго. Плюс дальний космос покоряется, в основном, американцам - их станции достигают впечатляющих результатов. Однако финансирование у НАСА оставляет желать лучшего, накопленный научный и инженерный потенциал позволяет разрабатывать гораздо более масштабные миссии, но увы... Что уж говорить о других космических агентствах, их удел - локальные успехи.

Я это всё к чему. Ау, человечество! Что ты мнёшься на пороге своей колыбели?!

Будущее людей - космос, это очевидно. И ключ к решению всех земных проблем - ТАМ, среди звёзд.

А"Новые Горизонты" ещё десятки тысяч лет будут лететь в пустоте... Кем они станут - изгнанником или первопроходцем?

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

19
Автор поста оценил этот комментарий

А всё очень просто, на самом деле. Нам либо нужна новая физика, которая позволит проще подниматься из гравитационного колодца и летать в космосе, либо какой-нибудь хрендостаниум, который есть только в космосе и который всем позарез нужен. А без этого, увы, мы так и будем болтаться на околоземной орбите. В лучшем случае - флаговтыкательные миссии. И то не факт. Так что всё очень печально и неопределённо, увы

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

-Потому что люди - идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру... Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением - пить пиво и смотреть сериалы.© Банально, но правдиво.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема человечества в том, что экономика заточена на военные расходы. Если бы тратили на космос столько сколько тратят на войну, то уже на Марсе бы города были.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Космонавтика, увы, стала в основном автоматической"

А почему увы? Как по мне, пилотируемая космонавтика давно уже потеряла актуальность. Это тупиковая ветвь прогресса, точно такой же путь вникуда, каким раньше были колесные пароходы и, ну не знаю, пейджеры, к примеру.

Просто во времена Гагарина электронные системы были уж слишком примитивны, ограничены в своих возможностях и ненадёжны, чтобы поручать им такое сложное дело, как насыщенные космические программы. Да и в принципе было интересно, как человеческий организм себя поведёт, оказавшись в такой чуждой для себя среде.

Ну, теперь мы уже знаем, как - опыт пилотируемых полётов накоплен немалый,  а электроника совершила такой немыслимый рывок вперёд, что сегодня у каждого в кармане лежит аппарат стоимостью в среднем баксов триста, обладающий такой вычислительной мощью, которой во времена СССР целые НИИ не владели. Думаю, если бы история цивилизации пошла чуть иным путём, и электронная революция случилась бы на пару десятков лет раньше Гагарина, пилотируемая космонавтика вообще никогда не появилась бы. А если бы и появилась, то именно как полигон для испытания возможностей самого человека. По сути, всего лишь узкий прикладной раздел медицины.

Про колыбель вы все верно говорите - скоро на земле попросту не останется ресурсов, и если человечество не хочет к концу нынешнего века скатиться назад в палеолит, оно обязано начинать всерьез осваивать космос. Но, блин, почему это обязательно должен быть именно человек? Чем хуже идея создать машину, настолько умную, что человек ей в космосе попросту не нужен? Вы верно сказали, что мы живём в мире, где роботы наступают по всем фронтам, штурмуя и солнечную корону, и самые дальние окраины нашей планетарной системы. И я не вижу причин, по которым в будущем не существовала бы сеть добывающих предприятий, обслуживаемых системами искусственного интеллекта. Проблема только в том, что случится это нескоро. Очень нескоро, мы не доживём. Но именно такое будущее мне видится самым привлекательным для космонавтики, а вовсе не слабые людишки, прибывшие на Марс только за тем, чтобы воткнуть туда очередной никому не нужный флаг.

А если уж когда-нибудь совсем в отдалённом будущем человечеству и придётся искать себе новый дом, то гораздо проще это сделать, перестав быть собственно людьми. Генная инженерия и синтез с компьютером в помощь. Но это дело вообще фантастически отдалённого будущего. Скорее всего, речь даже не о нашем тысячелетии.

Короче, космонавтика попала в ловушку: в шестидесятых всем казалось, что она будет локомотивом прогресса на ближайшие столетия, станет тем же, чем для цивилизации времён девятнадцатого века была паровая машина. Оказалось, что эту роль взял на себя компьютер и интернет, а вот космонавтика стала классическим чемоданом без ручек - и нести не удобно, и бросить вроде жалко. Бывает, люди не в первый раз обманываются в оценках перспектив тех или иных технологий. Не в первый и уж точно не в последний.

Ну и в конце про то, что дальний космос стал уделом исключительно НАСА. Вы же в курсе, что на том же Кюриосити есть Российские приборы, да? Как и в курсе, наверное, что этот Кюриосити вообще никуда н полетел бы, если бы не Российские двигатели. А ещё есть Китай, который совсем недавно сделал то, чего ранее не делал вообще никто. Так что нет, на НАСА свет клином не сошёлся.

2
Автор поста оценил этот комментарий

многие из нас рождены слишком рано. понимание этого опустошает.