Агенты, агенты - кругом одни агенты...

Здравствуйте, друзья! Продолжение серии тематических постов о смерти и жизни , так сказать . http://pikabu.ru/story/o_delakh_nashikh_skorbnyikh_4900078 http://pikabu.ru/story/prokhodya_dolinoy_smertnoy_teni_ne_ub... http://pikabu.ru/story/doktor_skazal_quotv_morgquot__znachit...

Временные рамки до начала сезона установок памятников становятся все меньше, а сам я очень ленив в части писанины какой бы то ни было, но цифра , стоящая в графе подписчиков- немым укором смотрит на меня всякий раз, когда я захожу на наш любимый сайт:)


Хорошо, попробую рассказать Вам об агентах ритуальных услуг... Сама по себе тема очень емкая, попробую написать сжато по возможности.


Агент службы ритуальных услуг - это , в первую очередь, квалифицированный человек, чья специализация заточена на то , как максимально помочь родственникам при похоронах. Изначально было так, что любой ритуальный агент должен был быть сертифицированным специалистом и иметь диплом от Российского Государственного Института Туризма и Сервиса. Ритуальный агент организует похороны, он фактически действует как организатор похорон. В большинстве случаев при гос. аккредитации эта профессия называется - " приемщик заказов". Аккредитованный ритуальный агент обязан иметь при себе удостоверение личности от фирмы, в которой он работает, также прайсы своей фирмы по всем вопросам похорон (и не только) и ,собственно, договор-квитанцию или любую другую форму для заключения договоров от фирмы с печатью фирмы. Такой агент- в большинстве случаев представитель городской специализированной службы, т.к у данных служб больше возможности посылать свои кадры на обучение и повышение квалификации, а также у тех фирм , которые являются частными , но уже довольно давно работают на ниве рит. услуг и, как правило, тоже являются солидными организациями разносторонней направленности.


На сегодняшний день законодательно закреплено, похоронная служба любой организационной формы вправе заниматься ритуальными услугами без получения лицензий, аттестаций, каждая из них может называться городской, и не обязана отдавать долю прибыли городу, как было немного раньше. Что очень хорошо, так как создается здоровая конкуренция , при которой попытки монополизации рынка специализированными службами нивелируется усилиями частных фирм. Цены на товары и услуги более - менее занимают свою доступную нишу.


Теперь я выскажу свою точку зрения. Лично я больше доверился бы именно аккредитованному агенту - но частной фирмы , со всеми пропусками , допусками прайсами итд, и который не будет стоять под дверью через пять минут после смерти родственника , но который приедет вскоре после моего звонка в фирму.


Почему я так пишу? В частных фирмах намного меньше начальников , которые хотят кушать, собственно и цены в данных фирмах будут ниже , чем в специализированных службах. Еще лучше, если и фирма , и земля под ней будет в собственности гендира. В таких фирмах обычно все эти подтверждющие документы висят в офисе в свободном доступе. Не столько для клиентов, сколько для проверяющих организаций. Цены в таких организациях будут самыми разумными.


При выборе фирм и агентов- никогда не стоит торопиться. Никто ни от кого не убежит. И не слушайте никого , кто топчется под дверью или звонит Вам на стационарный домашний телефон. Такие люди - уже по умолчанию замараны.


Сейчас , конечно, на меня могут накинуться и спросить : - "Ты что такое пишешь?".Теперь попытаюсь обосновать сказанное. При смерти родственника Вы звоните куда? Правильно, к врачам и в полицию. Только данные люди знают о смерти того или иного гражданина. А дальше уже включаются коррупционные составляющие. Информация всегда покупалась и продавалась. Так почему же не купить инфу о покойнике у тети Светы в поликлинике или у дяди Толи в полиции? Приехать быстрее всех на адрес покойного со скорбным лицом , представиться суперагентом тайной службы "Нимфа"и заключить устное (желательно) соглашение с родственниками? Разница от услуг Дяди Толи или Тети Светы - естественно погашается из кармана скорбящих родственников.


В таких случаях лучше всего вежливо провожать визитеров восвояси . Ну или подождать того момента, когда они войдут в жилище, а потом закрыть дверь и вызвать полицию. Звонящих по телефону и представляющихся чуть ли не представителем гор. администрации - просите не беспокоиться. Это- граждане из той же категории.


Чуть менее все плохо, если полисмен или врач дает визитку или настойчиво предлагает своих людей для организации похорон. Как правило, это молодые фирмы, которые пытаются раскрутиться по знакомству. Но если данные люди уже приезжают вместе с полицией или врачами , то тогда это уже наглость. Впрочем, решать всегда Вам.


Вообще, лучшим выходом из такой ситуации является ОТКАЗ ОТ ЛЮБЫХ НАВЯЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ.


Теперь алгоритм правильных действий:


Вызвать «скорую» и полицию.


Отказаться от услуг «агентов под дверью».


Дождаться скорой и полиции.


Отказаться от агентов, приведенных скорой и полицией.


Получить констатацию смерти и протокол осмотра тела от скорой и полиции.


Проконтролировать отправку тела в морг (бесплатно службой транспортировки города).


Закрыть дверь и не отвечать на звонки с неизвестных номеров.


Потратить полтора часа своего времени для сравнения цен на ритуальные услуги в интернете. Обратиться к родственникам и знакомым за советом. Оценить собственные финансовые ресурсы на похороны.


Выбрать ритуальную службу для организации похорон по приемлемым для вас ценам. Так и только так необходимо действовать.


Еще хочу особо указать на то , что нормальный агент может предложить так называемые"социальные похороны", то есть похороны за счет государства . Существуют категории граждан , подпадающие под это определение. Но , к сожалению, такое происходить редко, поэтому организатору похорон из числа родных необходимо выжимать из нанимаемого агента всю информацию досуха.


Наняли агента? Проследите за правильностью составляемого договора вплоть до запятой. Не ведитесь на попытки навязать доп. услуги, такие как возможность заключения прижизенного договора для престарелого еще живого родственника, установку памятника со временем, годовое обслуживание захоронения итд. Если фирма хороша при организации похорон, еще не значит , что она хороша и в других сферах рит. услуг. Выбирать всегда Вам. Выбирайте из прейскуранта ровно то , что необходимо на данный момент времени.


Агент всегда заключает договор исходя из своих реалий. Он не вправе прописывать услуги морга или кладбища в свой договор. Договориться может, прописать к себе- нет. За исключением того , что у фирмы может быть полный комплекс услуг. Похоронный дом, морг и крематорий. Такая фирма из разряда очень солидных и не везде может встретиться по регионам.


Теперь вкратце о фирмах. На первом месте- МУПы и ГУПы ритуальных специализированных услуг. Практически монополисты этой сферы. Огромный штат работников , еще больший директоров и бригадиров. Больше половины всего оборота финансов в этой сфере приходится на их долю.Все эти фирмы-наследники давно минувших времен.Правду , если что не так, найти можно , но сложно. Придется собрать кучу бумаг и пройти по всем инстанциям.


Второе место- фирмы и фирмочки при моргах и ЗАГСах. Очень удачные места для бизнеса. Собственно и владельцы данных фирм могут быть тесно связаны с вышеназваными организациями. В основном ИП и ООО. Если что не так, идут на контакт охотно, делают все в срок, цены , как правило- немного выше или вровень с МУПами. Вся ритуальная "жизнь" крутится там. Могут устранять проблемы в моргах.


Третье место - фирмы около кладбищ. Как правило -давно работающие фирмы. Основной акцент -памятники и ритуальная атрибутика, но могут заниматься и похоронами. При наличии всего, что я сказал в начале поста, лучше всего попытаться съездить или позвонить к ним. Цены - самые сбалансированные.


Четвертое место- офисы рит. услуг, состоящие из одной комнаты, приемщицы заказов и каталогов. Как правило, молодые фирмы , а также фирмы- однодневки и фирмы- перекупы. Получают заказ , тут же бегут в другую фирму - передают заказ и имеют свою маржу сверху. Nuff said.


Пока на этом стоп. В следующем посту попробую рассказать про крематории и кремацию. Хотя я живу в городе, где ближайший крематорий от нас в восьмистах км , когда-то давно я посещал это милое место:).

Агенты, агенты - кругом одни агенты... Ритуальные услуги, Ритуальные агенты, Похороны, Ритуальные фирмы, Длиннопост

Лига сферы обслуживания

364 поста2.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В постах нельзя указывать, в какой организации происходило действие.

Пример: если банк, то красный / зелёный / жёлтый и прочее. Не надо конкретики, только абстракция.

2. Нельзя указывать реальные имена действующих лиц. Используем наименования должностей либо меняем имена.

3. Мат использовать можно.

4. Оскорблять нельзя.

5. Посты должны быть следующей направленности: "клиент - сотрудник сферы обслуживания". Конечно, "сотрудник сферы обслуживания " - понятие довольно растяжимое в наше время.


Наша группа в вк:

https://vk.com/leagueservices

1
Автор поста оценил этот комментарий

И все таки, с Питером подскажите в части

Проконтролировать отправку тела в морг (бесплатно службой транспортировки города).

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может я не прав, но мне кажется все агенты платят полиции или медикам за информацию. Если я выгоню навязчивого агента и найду другого по интернету это лишь значит что тот кого я нашел не заплатил конкретно моему полицейскому и врачу, а я как клиент достался ему бесплатно, но вряд ли он в связи с этим снизит для меня цену или откажется платить полицейскому в своем районе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда на пороге увидела агента из похоронной фирмы вперёд скорой помощи к умирающему отцу, думала я его придушу! Это какой-то ппц..... только констатировали смерть, и звонят и ломятся, жуть. Чисто интуитивно действовали по вашему сценарию, а этих мудаков с навязчивым сервисом гнали в шею

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я надеюсь люди конда-нибудь осознают всю бесполезность захоронений
Автор поста оценил этот комментарий
Звонок в 02 и 03 с городского, после чего его можно выключать. И лучше иметь своего проверенного агента, увы.
раскрыть ветку