93-летний десантник из Красноярска попал в Книгу рекордов России.

93-летний десантник из Красноярска попал в Книгу рекордов России. Десант, ВДВ, Армия, Военные, Красноярск, Книга рекордов Гиннесса, Россия, Война

93-летний житель Красноярска Георгий Ивкин попал в Книгу рекордов России — он стал самым старшим ветераном воздушно-десантных войск в стране. 

Как рассказали в администрации города, Георгий Терентьевич стал десантником в августе 1943–го года (ему тогда исполнилось 18 лет). До 1945 года мужчина воевал в составе 15 гвардейской воздушно-десантной бригады, участвовал в боях от Украины до Вены. На фронте он совершил 15 прыжков с парашютом. 

В марте 1945 года Ивкина ранили, и День Победы он встретил в госпитале под Веной.

«Я помню тот победный май, когда всех даже тяжелораненых солдат выносили на носилках из больничных палат, чтобы они тоже смогли порадоваться, ощутить всю мощь этого долгожданного момента наступившей великой Победы», — рассказал пенсионер. 

После демобилизации десантник вернулся в Красноярск, где получил должность в сфере энергетики. Он работал в научно-исследовательском институте главным инженером, занимался строительством электростанций в Красноярском крае. Его общий трудовой стаж составляет почти 60 лет. 

Мужчина награжден знаком отличия «Фронтовик 1941-1945 гг.», орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова. Кроме того, он имеет юбилейные награды как ветеран воздушно-десантных войск.

13
Автор поста оценил этот комментарий

"книга рекордов россии"..

13
Автор поста оценил этот комментарий
Долгих лет деду.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так задумаешься - вот родился еще до эры антибиотиков и нормальной медицины, пережил войну, причем с такой опасной специальностью, был ранен, потом 60 лет работал... И до 93 дожил и еще помирать не собирается. Это же сколько тогда бы он прожил, если бы не было войны?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потрясающие люди!

И столько всего пережить: войну, победу, запуск человека в космос, развал ссср, появление РФ. И это еще супер супер кратко.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Держись, дед, в здравом уме и светлой памяти!