5 причин не переезжать в Таиланд

5 причин не переезжать в Таиланд Таиланд, Жизнь в Таиланде, Факты о Таиланде, Отдых в таиланде, Длиннопост

Вчера я тут пилил пост про распространённые мифы о Таиланде, так как живу в этой стране, а сейчас хочу рассказать о том, что тут меня не радует. При этом я добавлю, что я Таиланд люблю, и тайцы мне в массе своей очень нравятся. Что не мешает мне объективно смотреть на Страну Улыбок.


1) Работа. Её тут для иностранцев очень мало — ограниченный список доступных профессий. Найти реально, но по факту шансы малы. Без хорошего знания тайского языка они и вовсе стремятся к нулю. Некоторые, конечно, работают нелегально — водители такси, гиды, фотографы, но всё это не даёт права на пребывание в стране, и проблему могут быть, если таки возьмут за жопу. Со знанием русского языка есть варианты в сфере продажи недвижимости, например. Крутой (реально крутой) повар тоже без особых заморочек найдёт хорошую работу, мой друг-немец так живёт тут уже почти 15 лет. Он шеф-повар с кучей наград из разных стран, получает вчетверо меньше, чем получал в Европе, но всё равно предпочитает жить в Таиланде.


2) Тайское раздолбайство и необязательность. В быту в массе своей тайцы — люди очень дружелюбные и приятные, и бескорыстная помощь — обыденность, а не исключение из правил. Что не отменяет тотального возложения МПХ на все дела. Хотите арендовать дорогую виллу на долгий срок, и уже договорились о встрече? Не удивляйтесь, если за 10 минут до встречи таец забьёт болт и поедет обедать. Хотите какую-то услугу? Например, отремонтировать смартфон? Даже если дело безнадёжное, таец, скорее всего, не скажет "нет" — он согласится, и будет до последнего, ничего не делая, заметать гамно под ковёр, пока хлюпать не начнёт. Просто говорить "нет" многие тут не любят, и им проще согласиться и забить.


3) Легализация. Сегодня работа и доход есть, завтра нет — такое бывает. Даже прожив тут лет 10-20, можно не рассчитывать на ПМЖ и уж тем более на гражданство. Обусловленные коррупцией лазейки есть, а вот гарантий, что их не прикроют — нет. К тому же иммиграционное законодательство постоянно меняется. Землю можно купить только на фирму. Квартиру можно приобрести и в собственность. Остаться в другой стране спустя много лет без источника средств к существованию — перспектива грустная, и на родине такой потеряшка никому не нужен, потому что профессиональные навыки, даже если таковые имелись раньше, могли уже устареть, да и возраст тоже играет роль.


4) Ассимиляция. Даже прожив тут всю жизнь, вы всё равно не станете своим. У вас могут быть местная жена, настоящие друзья-тайцы, но всё равно своим в Таиланде не стать, даже если жить тут полвека и быть знатоком всех аспектов местной культуры.


5) Культурная пропасть. Это не то чтобы совсем минус, но тайцы совсем другие. Иронию и сарказм, например, не понимают. То, что смешно нам, обычно не смешно им, и наоборот. С одной стороны, это интересно, а с другой — напротив. При этом большинство тех, кто приезжает жить в Таиланд, предпочитают оставаться где-нибудь поближе к морю-пляжам, то есть в провинции, где с культурно-образовательным уровнем у местного населения не всё гладко. Это не Бангкок — там всё иначе.


Всё вышенаписанное — лишь моё личное мнение, не претендующее на пальму первенства в номинации "Истина в высшей инстанции". Сейчас я живу в Таиланде и чувствую себя отлично, но на будущее присматриваю другие варианты в ЮВА и Океании, где нет хотя бы проблем с легализацией и паспортом в перспективе. Но это как-нибудь потом.


Ссылка на вчерашний пост вот: https://pikabu.ru/story/5_mifov_o_tailande_vzglyad_iznutri_6...

41
Автор поста оценил этот комментарий
6 причина) у меня нет денег
раскрыть ветку
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чет зачастили посты про плохой гадкий Тай. А тем временем только на маленьком Пхукете успешно живут и работают 10000+ россиян.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

все переехавшие за границу постоянно пишут что переезжать не надо, как там плохо и как они скучают за родиной но сами не возвращаются почему-то

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Был в Тае раз 6.за эти посещения понял, что местных я не люблю - ленивые засранцы, которые даже за деньги жопой не могут пошевелить. Климат влажный и жаркий - приятно только ограниченное время в году. Еда стремная - от пад-тая, том-ям и том-кха меня начало тошнить через две недели. В общем, если в Тае где и жить, то на берегу моря, не видеть этих ебаных тайцев, самому себе готовить и работать где-то в Европе по-удаленке. Та же Испания гораздо приятней, ближе по менталитету, еда вкусная, вино вкусное, телки европейского вида, шенген и открытые границы хоть в Италию хоть в Германию, хоть куда!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ты не указал самую востребованную для фарангов профессию - учитель английского. Сам уже год как работаю в Тае учителем)

По поводу легализации - 3 года на рабочей визе (или семейной) и можно подать документы на permanent residence, еще через годик получишь. Ну там много нюансов, конечно.

раскрыть ветку