16 интересных фактов о Сауроне

Несмотря на то, что автор книги и создатели фильмов уделили куда больше внимания таким персонажам, как Фродо, Гэндальф и Арагорн, нельзя отрицать, что ключевой фигурой "Властелина колец" является Саурон. Саурон - это главный злодей Средиземья и один из самых известных антагонистов в истории популярного фэнтези.

Благодаря невероятно успешным адаптациям Питера Джексона о Темном властелине знают даже те, кто не читал произведений Толкина. Он любит кольца и злобно таращится на всех своим огромным огненным глазом, но не любит хоббитов, возвращающихся королей и Иэна Маккеллена. Но мало кто задумывается, что этим суть главного сеятеля зла и ужаса в Средиземье не ограничивается.

Думаю, никто и никогда не решится обвинять Дж. Р. Р. Толкина в недостатке деталей повествования, а вот в киноверсии, однозначно, кое-чего недостает. Да и фанаты книг нередко упускают из виду важную информацию, которая содержится в многочисленных приложениях, записках и письмах профессора. Большую часть описания жизненного пути Темного властелина можно прочесть в "Сильмариллионе" и "Истории Средиземье", но если вы не относите себя к буквоедам, мы предлагаем вам краткую версию.


#16 Когда-то Саурон был последователем другого злодея по имени Моргот

Во "Властелине колец" Саурон является безоговорочным злом, но если вы изучите мир Толкина подробнее, вы узнаете, что в нем присутствует и другой злодей, первый Темный властелин Моргот. И что еще интереснее, Саурон начинал свой жизненный путь, будучи приспешником Моргота. Он служил повелителю верой и правдой даже после того, как создал Единое кольцо и заполучил свою собственную армию.

Когда Моргот был повержен, Саурон постепенно набрал силу и вознесся до уровня Темного властелина, то есть приобрел власть и влияние, которыми пользовался Моргот. Питер Джексон в своих фильмах показал Саурона в шипастом шлеме и черных доспехах, то есть той броне, которую носил Моргот, тем самым укрепив связь между первым Темным властелином и его слугой.


#15 Толкин намеренно не описывал внешность Саурона подробно

Благодаря Питеру Джексону Саурон предстает в общественном сознании в виде высокого человекоподобного существа, одетого во все черное, а вот автор литературного источника намеренно давал читателю простор для фантазии. По словам Толкина, вначале Саурон легко менял внешность и принимал разные облики.

Он мог стать волком, человеком или тем самым оком с вершины Барад-дур. Благодаря искусству превращения Саурон с легкостью манипулировал жителями Средиземья и при необходимости прятался от них, поэтому о его реальной физической форме известно очень мало. Голлум, будучи чуть ли не единственным существом, которому удалось вернуться из Мордора, утверждает, что у Саурона черные руки и до сих пор нет пальца, отрубленного Исилдуром. Ничего другого Голлуму увидеть не удалось.


#14 В кинотрилогии "Хоббит" роль Саурона сильно преувеличена

Многие фанаты до сих пор гадают, зачем это Питер Джексон растянул скромную повесть "Хоббит" на целых три сравнительно длинных фильма. После оглушительного коммерческого успеха "Властелина колец" было бы странно предполагать, что у него была в этом финансовая необходимость. Как бы то ни было, Джексон добавил в оригинальных сюжет Толкина несколько дополнительных линий, связанных с существующими и новыми персонажами.

Например, Саурон в книге упоминается как таинственный Некромант и в событиях практически не участвует. В фильме же персонаж с голосом Бенедикта Камбербэтча то и дело мелькает в кадре. Тем не менее, в "Хоббите" Саурон выглядит очень достоверно, так как его образ основывается на других произведениях и заметках Толкина.


#13 Саурон принадлежал к расе майар

История, созданная Толкином, не ограничивается "Властелином колец" и затрагивает куда более масштабные темы. К примеру, Гэндальф не был обычным волшебником. Он был послан в Средиземье, то есть мир смертных, высшими существами, валар.

Подобно Гэндальфу, Саурон тоже принадлежал к высшим существам, майар, но, в отличие от своих собратьев, обрел физическую форму. Это объясняет, почему во "Властелине колец" Саурон был столь силен и непобедим. Некоторые не слишком продвинутые фанаты объясняют силу Саурона темной магией, однако по сути своей Темный властелин имеет божественное начало, то есть наделен силой Творца.

Что интересно, балрог, которому Гэндальф кричал свое знаменитое "Ты не пройдешь!", тоже принадлежал к майар, был совращен Морготом и обречен на вечное скитание по темным пещерам.


#12 Когда-то Саурона звали Майроном

Многие майар со временем брали себе новые имена - например, Саруман когда-то носил имя Курумо, а Гэндальф звался Олорином. До встречи с Морготом Саурона звали Майроном, а точнее Майроном Восхитительным. После своего падения Майрон стал зваться Сауроном Отвратительным.

В серии произведений Толкина Саурон известен под множеством имен. Во "Властелине колец" он зовется Темным властелином и просто Врагом, в речах других майар - Гортхауром или Ненавидимым ужасом, а в "Хоббите" - Некромантом.

Разумеется, этим список не ограничивается - будучи мастером перевоплощений, Саурон нередко менял имена, путешествуя по Средиземью.


#11 Саурон усугубил алчность гномов

Все, кто смотрел "Хоббита", знают, что гномы невероятно алчны. Их страсть к золоту и драгоценным камням чуть не привела всю расу к гибели. Эту страсть можно было бы объяснить простой жадностью, которая характерна для всех смертных существ, но тогда встает вопрос - почему гномы, живущие в горах и имеющие свободный доступ к несметным природным богатствам, никак не могут насытиться?

Ответ прост - Саурон повлиял на гномов и усилил их любовь к золоту и жажду наживы. Подобно эльфам и людям, гномы получили от Темного властелина Кольца власти и должны были подчиниться его воле, но поддались порче в меньшей мере, чем рассчитывал Саурон. Вместо полного повиновения гномы стали лишь жаднее и начали с удвоенным усердием добывать золото и камни в глубинах гор.


#10 После уничтожения Единого кольца Саурон не умер

Многие зрители ошибочно полагают, что Фродо и Голлум, отправившие Единое кольцо в лаву Роковой горы, навсегда уничтожили и Саурона. Это не совсем верно, так как Саурон принадлежит к майар и окончательно умереть не может. После того, как кольцо сгинуло в Ородруине, Саурон невероятно ослаб и, возможно, никогда больше не наберет силу.

В "Возвращении короля" Гэндальф говорит, что с потерей кольца Саурон падет "так низко, что вряд ли поднимется снова... и станет развоплощенной тенью до конца этого мира". Из чего следует, что злодей никогда не будет побежден до конца в традиционном смысле. Но это вовсе не означает, что он гарантированно вернется, ведь в том же монологе Гэндальф утверждает, что уничтожение кольца позволяет "избыть величайшее из зол" этого мира, и его слова звучат вполне обнадеживающе.


#9 В ранних рукописях Толкина Саурон был Князем Котов

Прорабатывая персонажей, Дж. Р. Р. Толкин не раз кардинально менял их. Например, в ранних версиях рукописей место Саурона занимал некий кот по имени Тевильдо. Кто-то может возразить, что Тевильдо - это отдельный персонаж, но в его истории уж слишком много совпадений с историей Саурона.

Например, в "Книге утраченных сказаний" из серии "История Средиземья" Тевильдо служит Морготу, а потом проигрывает в бою с псом Хуаном. Схожие события присутствуют в судьбе Саурона. Тем не менее, Тевильдо, в отличие от Темного властелина, повелевает котами, а не толпами голодных волков и орков.

Но все же параллель с Тевильдо осталась в образе Саурона до самого конца - например, зрачок у его Ока сильно напоминает кошачий.


#8 Согласно "Хоббиту", Саурон и Смауг были союзниками

Несмотря на то, что экранная версия "Хоббита" сильно отличается от книжной, оригинальный сюжет в ней все же узнается. И там, и тут основным злодеем является дракон по имени Смауг, которого совершенно не волнуют взлеты и падения каких-то там майар.

Из расширенной версии "Пустошей Смауга" (да-да, этот фильм может быть еще длиннее!) мы узнаем, что Смауг и Саурон знают о существовании друг друга. Гэндальф, исследуя Дол Гулдур, встречает Траина, и тот предупреждает: "Они заодно. Дракон с Ним."

Если прочесть приложения к "Возвращению короля", можно узнать, что Гэндальф действительно предполагал наличие связи между Некромантом и драконом и страшился их совместных деяний. Доподлинно неизвестно, мог ли Саурон контролировать Смауга, ясно одно - такой союз означал быструю гибель всего Средиземья.


#7 Саурон мог источать невыносимый жар

Будучи майа, Саурон обладал способностями, у которых нет логического объяснения. Например, во "Властелине колец" Толкин пишет, что тело Саурона источало жар - такой сильный, что противники гибли при приближении.

Так, к примеру, верховный король нолдор Гил-Галад, встретившийся с Темным властелином в Войне Последнего Союза, погиб от "жара руки Саурона". Правда, перед смертью эльфу удалось сильно ранить противника, а это означает, что жар не гарантировал Саурону абсолютную защиту.

Не исключено, что в описании сцены смерти Гил-Галада слово "жар" было использовано в метафорическом смысле, однако Исилдур тоже видел "черную руку, пышущую огнем", то есть в ладонях Темного властелина точно была заключена какая-то опасная магия.


#6 Саурон жил среди людей и эльфов

Желая покорить Средиземье, Саурон не всегда пользовался огнем и мечом. Иногда он действовал тихо, обманными путями - завоевывал доверие людей и эльфов и пытался распространить свою власть изнутри.

Чаще всего ему это удавалось, наглядным примером могут служить жители Нуменора. Когда-то остров Нуменор населял могучий и храбрый народ, которому удалось пленить Саурона, но тот посредством лести и лжи смог в кратчайшие сроки пройти путь от пленника до советника короля, а потом использовал свое положение, чтобы уничтожить королевство.

Аналогичным образом Саурон поступил и с эльфами Эрегиона, явившись к ним в прекрасном облике под именем Аннатар. Элронд, Галадриэль и некоторые другие владыки ему не поверили, но нашлись и те, кто охотно последовал за Аннатаром и помог ему выковать Кольца власти.


#5 У Саурона и Сарумана был один и тот же наставник

Майар - сильные богоподобные существа, но они занимают не самое высокое место в иерархии мира Толкина. Над майар стоят айнур - первые существа, созданные Творцом, Эру Илуватаром. Одним из айнур был Аулэ Кузнец - создатель земли, солнца и луны. У Аулэ было два помощника из числа майар - Майрон и Курумо, позже известные как Саурон и Саруман.

Примечательно, что оба ученика Аулэ перешли на темную сторону, но если поразмыслить, такой итог был предсказуем. Аулэ был нетерпелив - он хотел делиться знаниями с детьми Илуватара, но не хотел дожидаться пробуждения эльфов и людей. Скорее всего, он допускал и другие ошибки. Также существует предположение, согласно которому Толкин обратил двух кузнецов-майа во зло, потому что не одобрял технический прогресс и хотел показать его пагубное влияние на человечество.


#4 Саурон мог бы выглядеть привлекательно

Саурон, закованный в черную броню или возвышающийся над башней в виде огромного огненного глаза, внушает лишь страх, а между тем он провел немало лет в облике прекрасного эльфа.

В те времена Саурона звали Аннатаром, и он пытался влиться в общество эльфов Эрегиона, чтобы те помогли ему выковать Кольца власти. Кстати, на эскизах Толкина, относящихся к тому периоду, Саурон очень похож на Трандуила из "Хоббита". Может, это просто совпадение, а может, профессор пытался намекнуть нам на то, что в стане эльфов всегда найдется одна паршивая овца.


#3 Саурона наказал сам Эру Илуватар

В мире Толкина есть всемогущий бог, который повелевает майар и айнур. Его зовут Эру Илуватар. Историческое событие, в котором Илуватар карает Саурона и тех, кто за ним последовал, совершенно явно списано из Библии.

Саурон усердно трудился и потратил немало сил, совращая нуменорцев. Эру Илуватару не понравилось то, что он увидел, поэтому на острове произошел потоп, который унес жизни Саурона и его новых последователей. Физическое тело Саурона было уничтожено, и хотя он смог воскреснуть с помощью кольца, он потерял способность менять облик и обольщать людей и эльфов с помощью своей прекрасной внешности.

Именно поэтому в следующий раз (во "Властелине колец") он попытался захватить Средиземье силой и устроил кровопролитную войну. У него просто не было других вариантов.


#2 Когда-то Саурон жил на острове с оборотнями

Каждому приличному злодею нужно логово, которое соответствовало бы его статусу. А что может быть лучше отдельного острова, кишащего оборотнями?

В Первую эпоху Саурон сражался с эльфами на стороне Моргота в Войне самоцветов, и ему удалось захватить остров Тол Сирион. Саурон населил остров своими приспешниками-волками и назвал его Тол-ин-Гаурот, что в переводе с синдарина означает "остров оборотней". А еще на острове жили вампиры. Да, это был очень готичный период в жизни Саурона.

Позже Лютиэн изгнала с острова захватчиков, но эльфы туда так и не вернулись. Предположительно, Тол-ин-Гаурот до сих пор пустует.


#1 Помимо Арагорна и Исилдура, были и другие люди, сумевшие победить Саурона

Арагорн, Гэндальф и хоббиты отмечали победу над Сауроном так, будто до них это никому не удавалось, но на самом деле в прошлом злодей уже не раз терпел поражение, и не только от Эру. Например, на острове Тол-ин-Гаурот Саурона побеждала дочь эльфа и майа Лютиэн вместе с верным псом Хуаном.

И эта победа была не единственной. Во Вторую эпоху Саурон дважды уступил в бою нуменорцам, в первый раз - королю Тар-Минастиру, а во второй - королю Ар-Фаразону (последний даже взял мятежного майа в плен). Разумеется, хорошо смеется тот, кто смеется последним, а Саурон от души посмеялся над нуменорцами, но факт остается фактом - события, описанные во "Властелине колец", были совсем не уникальными.

Средиземье - мир Толкина

4.4K пост11.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Бан/мут(на выбор модератору):

1. Маты, ругань, унижения в жесткой форме.

2. Троллизм и устраивание холливаров.

3. Расизм/притеснение меньшинств в острой форме.

4. Банхаммер недопустим! :)


С тобой мой меч, с тобой мой лук, с тобой мой топор.

Будьте вежливыми и уважайте русский язык.

73
Автор поста оценил этот комментарий

Так, че началось то? Весь ютуб забит агитацией за Саурона. На пикабу теперь тоже. Саурон баллотируется куда-то что ли?

раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий

И снова пост из серии "N выдумок о...". Ты б хоть попытался фаткологию проверить прежде чем выкладывать. У Профессора так хорошо всё расписано в книгах, так нет надо всё равно на врать.

16) Какая к чёрту "броня, которую носил Моргот"?. Саурон был его генералом, да, но не более. Когда Моргот был побеждён в войне Гнева, Саурон бежал, как и последний Балрог. И уж точно не стал бы разыскивать некую "броню Моргота".

15)  Этот пункт походит на фанфик школьника. Саурон не мог менять внешний вид по желанию. В волколака он превращался благодаря специальной шкуре. Эта же шкура помогла Берену с Лютиэнь проникнуть к Моргот со стелс миссией. Оком Барад-дура он стал потому что не мог ещё обрести стабильной физической формы. А упомянутый в пункте 16 облик великана в чёрных доспехах следствие его падения вместе с Нуменором, после которого он уже не мог принять облика приятного глазу и стал править ужасом.

14) Роль в фильме обусловлена порядком выхода картин. Толкин выпустил Хоббита раньше ВК, потому там и фигурировал некий Некромант. Как сам Профессор в письме признавался "я не знал кто такой Некромант из Хоббита. Для меня он просто символизировал возрожденное зло.". На момент выхода фильма Хоббит все уже в курсе про кольцо и Саурон, потому у Джексона не было выбора кроме как расширить сюжет засчет Саурона.

13) Майяры это раса? Серьёзно? Эльфы это раса. Люди и гномы это расы. Майары не раса. Также как и айнуры. Он помощники и слуги айнур. Божественной природы создания.

12) Как выше указали Майрон и есть Восхитительный. А якобы многоименность следствие продолжительности существования Саурона. Неудивительно, что различных прозвище он набрал за это время. Хотя по сравнению с Гэндальфом почти ни фига.

11) Кольца власти имели свойство усугублять алчность гномов. Никак не сам Саурон. С тем же успехом можно было бы заявить, что эльфы Эрегиона усугубили алчность гномов. У Саурона и так деяний хватает. Зачем приписывать ему то чего он не делал?

10) Умереть он не может, да. Но в кольцо была вложена почти вся его сила и после уничтожения кольца он стал бессильной тенью за стенами Ночи. С точки зрения мироздания Средиземья он умер как никто.

9) Саурон=Тевильдо? Ты упоролся что ли? Если так натягивать сову на глобус она порвётся. Тевильдо существовал на этапе проработки мира, но был отвергнут. Естественно, что автор кое какие элементы использовал. Но на этом строить такое безапелляционное утверждение?

8) Не были они, ...ть союзниками! Потому Гэндальф и завёл гномов на этот поход. Волшебник играл на опережение, чтобы когда война грянет на севере не орудовал дракон-союзник Саурона.

7) Источение жара было следствием гибели нормальной физической оболочки Саурона с Нуменором. Его внешность стала ужасом и пламенем. Отсюда и жар.

6) Конечно жил! А Моргот три эпохи в Валиноре срок мотал, а после выхода по УДО и жил там. Аналогично и Саурон в Средиземье и Нуменоре обретался. Урок усвоил хорошо.

5) Т.е. банальное совпадение не могло быть? Саурон пал сильно раньше Сарумана, да и помощнее был изначально. А уж вскользь обвинять самого Ауле в этом совсем тупо. Типа это он виноват, что у него майары такие дефективные.

4) Как и все ребята божественного происхождения, кроме балрогов, его физическая форма была симпатишная и эльфоообразная. Удивительнейший факт!

3) На Саурона Илуватару было глубоко наплевать. Нуменоре он низверг за дела людей, за нарушение запрета Валаров. А Саурон просто под АоЕ атаку попал.

2) Ну да, захватив Тол-Сирион, Мтрго отдал его своему генералу. Стратегически важный форпост как никак. А волколаки просто по стилю тогда Саурон больше подходили наверное.

1) Нуменорцы его не то чтобы побеждали. Скорее Саурона числом задавливали. А он не будь дурак, по примеру босса, развалил врага изнутри. Так что Война Кольца была действительно первой настоящей победой над ним. Отсюда и столь великая радость и столь велик подвиг маленьких хоббитов, справившихся там, где потерпели поражение могучие майары, эльфы и Нуменорцы.

Фух, вроде основное сказал. Чувак, валарами заклинаю, не трогай больше Средиземье, а? Столько хрени лепишь, читать больно.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Все это описано в книге "сильмариллион". Да и в книге властелин колец очень много написано, чего не показали в фильме! Так что советую лучше читать книги

10
Автор поста оценил этот комментарий

16) Нет, Саурон Мелькору не служил уже после поражения от Лутиэнь и Хуана.

Его мотивы -- создать идеальную империю, пусть жестокую, пусть с тотальным контролем. Мелькор -- нигилист. Саурон надеялся, что он поможет ему воплотить собственные идеи, но не получилось. См. заметки о мотивах Сильмариллиона из ПМ.


15 и 14) Их писем: <<Саурон, должно быть, был настоящим чудовищем. Он воплотился в обличье человека огромного роста, но не гиганта.>>.

И какая тут достоверность у Джексона, у которого Саурона -- огромный эфемерный огненный глаз? :) Тело в Дол Гулдуре у него было уже вполне физическое.


12) Майрон -- это и есть восхитительный.


10) Любая душа бессмертна, что человека, что майа. Полностью обессиленный Саурон умер даже в большей степени, чем иной эльф или человек.


5) Это куда больше наказание нуменорцам, чем Саурону.

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю, что  Толкин сам был из майар. Разве по силам простому смертному Создать настоящий Мир Средиземья? Не думаю.

раскрыть ветку