15 интересных фактов о Сарумане

Несомненно, главным злодеем во "Властелине колец" является Саурон, однако не стоит забывать и о тех, кто ему помогал - например, о подлом и расчетливом волшебнике по имени Саруман. Изначально Саруман был сторонником Гэндальфа, но потом его ослепила жажда власти, поэтому он вступил в союз с Темным властелином в надежде захватить все Средиземье с помощью Единого кольца.

Многие верят в то, что причиной падения Сарумана послужило слишком активное пользование палантиром. Другие говорят, что волшебник хотел победить Саурона своими силами, но выбрал слишком сложный путь и оступился. В любом случае, Саруман - это один из самых сложных и любопытных персонажей в истории Средиземья.

Саурон - это бесплотное и вечное зло, то есть не существо, а скорее концепция. Саруман же представляет собой зло с "человеческим" лицом. Кстати, Кристофер Ли, сыгравший Сарумана во всех фильмах, не считал своего персонажа "настоящим", архетипичным злодеем.

Безусловно, Саруман - как в книгах, так и в фильмах - относится к "плохишам", однако мнение о Сарумане у многих из нас (особенно тех, кто основывается исключительно на экранизациях Питера Джексона) является неполным.

Сегодня я расскажу вам о том, как создавался и развивался этот персонаж, в каких фильмах и книгах он появлялся, как воспринимают его образ зрители и многое другое. Представляю вашему вниманию 15 удивительных фактов о Сарумане.


#15 Саруман бессмертен

Из "Властелина колец" мы знаем только то, что волшебники невероятно сильны и влиятельны, а вот о природе их сил в трилогии практически не говорится. Именно поэтому многие зрители даже не догадываются о том, что Саруман и Гэндальф - это божественные создания из расы майар.

В мифологии Толкина майар служат более могущественным существам, валар, примерно как ангелы служат архангелам. Настоящее имя Сарумана - Курумо, когда-то он был главным из майар.

По задумке Толкина, помимо помощи валар, майар должны защищать Средиземье от Саурона. Майар неуязвимы, поэтому во "Властелине колец" Саруман не погибает окончательно, а лишь развоплощается и теряет свою силу.


#14 Саруман пытался захватить Шир

В трилогии Питера Джексона Саруман выпадает из повествования после поражения в битве за Хельмову Падь и Изенгард, но в книгах события развиваются иначе.

После того, как Фродо сбросил кольцо в лаву Роковой горы, Саурон потерял свою силу, а хоббиты вернулись домой, но на этом их приключения не закончились. Оказавшись в родных краях, Фродо, Сэм, Пиппин и Мерри обнаружили, что Шир был захвачен злобным диктатором по имени Шарку.

Под личиной Шарку скрывался не кто иной, как Саруман, который обманул стражей-энтов в Ортанке, выбрался на свободу и попытался в последний раз захватить власть.  К счастью, Фродо и его друзья победили Шарку в битве при Байуотере и изгнали его из Шира.


#13 Гибель Сарумана в фильме отличается от его гибели в книге

В театральной версии фильма сцена гибели Сарумана вообще отсутствует, однако ее можно увидеть в расширенной версии "Возвращения короля", которая вышла на DvD. В этой сцене Саруман, заключенный в башню Ортанка, готовится просить Гэндальфа об освобождении, но приспешник Сарумана Грима Червеуст предает волшебника, убивает его кинжалом и сбрасывает тело вниз с башни.

В книге дело обстоит по-другому. Победив в битве при Байуотере, Фродо принимает решение пощадить волшебника и вместо казни приказывает ему убраться из Шира, но Саруман не успевает уйти далеко, потому что его догоняет предатель - тот самый Грима.

Что интересно, Джексон решил вырезать сцену смерти Сарумана из театральной версии "Возвращения короля" из-за разногласий с Кристофером Ли. К счастью, к моменту началу съемок "Хоббита" режиссер и актер успели помириться.


#12 Кристофер Ли принял предложение о съемках в телесериале, чтобы доказать всем свою способность сыграть волшебника

Кристофер Ли по праву считается одним из самых преданных фанатов Толкина. При жизни актер минимум раз в год перечитывал "Властелина колец" и даже встречался с профессором лично.

Когда Ли узнал о предстоящих высокобюджетных съемках трилогии, он, само собой, захотел в них поучаствовать. Чтобы продемонстрировать Питеру Джексону свои актерские способности, Кристофер Ли сыграл Олвина в телесериале "Новые приключения Робина Гуда", магический мир которого сильно напоминает мир, описанный Толкином.

Актеру такого уровня вообще не нужно никому ничего доказывать, поэтому прием сработал, но дальше все пошло не по плану...


#11 Кристофер Ли хотел сыграть Гэндальфа

Узнав о желании Кристофера Ли сыграть в экранизации "Властелина колец", Питер Джексон пригласил актера на личную встречу. По признанию режиссера, перспектива работать с легендарной звездой из фильмов ужасов казалась ему невероятно привлекательной.

Джексон и Ли мирно беседовали ровно до того момента, пока не выяснилось, что они говорили о разных волшебниках! Актер очень хотел сыграть Гэндальфа, а режиссер уже пригласил на эту роль Иэна Маккеллена, заготовив для Кристофера Ли роль Сарумана.

В конце концов им удалось договориться - Ли признал, что динамичные боевые сцены с Гэндальфом оказались бы ему не по плечу из-за возраста, и уступил роль более молодому Маккеллену.


#10 В книгах и фильмах Саруман обладает разными способностями

Ни для кого не секрет, что экранизация "Властелина колец" сильно отличается от своей литературной основы. Одним из таких отличий являются способности Сарумана, которые были наглядно продемонстрированы в "Братстве кольца", в тот момент, когда Братство оказывается на заснеженном склоне Карадраса.

В фильме Саруман совершенно очевидно пытается помешать героям достичь цели, подчинив себе силу стихий.

В книге же автор не говорит о вмешательстве Сарумана напрямую. Герои попадают в снежную бурю, которую действительно могли спровоцировать некие темные силы. Тем не менее, Карадрас всегда считался опасным именно из-за экстремальных погодных условий, поэтому не исключено, что буря произошла сама по себе.

Некоторые фанаты Толкина остались недовольны тем, что Джексон столь вольно обошелся с текстом первоисточника, а вот неискушенные зрители, напротив, лучше поняли, насколько силен и опасен Саруман.


#9 В мультфильме "Властелин колец" Сарумана чуть не назвали неправильно

Питер Джексон - не первый, кто попытался экранизовать "Властелина колец". Его предшественником был Ральф Бакши, выпустивший в 1978 году анимационную версию трилогии. При создании этой версии волшебника хотели назвать Аруманом - видимо, потому, что имена Саурона и Сарумана созвучны.

В конечном итоге здравый смысл возобладал, но если прислушаться, имя Аруман все-таки кое-где звучит.

Наверное, хорошо, что Бакши решил ничего не менять, ведь, судя по успеху игрового "Властелина колец", публика вполне готова принять двух злодеев с созвучными именами, не путая их. Да и Толкин наверняка слышал это созвучие, но ничего не предпринял - а значит, так оно и задумывалось.


#8 Саруман - символ индустриализации

Во "Властелине колец" содержится немало намеков на то, что Саруман олицетворяет собой процесс всеобщей индустриализации, которая, как известно, считается злом и неизменно противопоставляется природе, то есть добру.

Самым ярким символом является крепость Изенгард, в которой Саруман проводил опыты по усовершенствованию армии. Надеюсь, теперь вы понимаете, почему честь разрушить Изенгард досталась энтам, то есть гигантским деревьям.

В конце книги Саруман попытался захватить вечнозеленый и беззаботный Шир, однако Фродо и его друзья пресекли его попытку.

По мнению некоторых фанатов, этот сюжет возник под влиянием реальных событий, происходивших в Англии во времена Толкина.


#7 Кристофер Ли, сыгравший Сарумана, пел в метал-группе

Несмотря на то, что этот факт не относится к Саруману напрямую, я считаю, что он заслуживает упоминания. Сэр Кристофер Ли, сыгравший Сарумана, известен своим неподражаемым тембром голоса, поэтому известие о том, что он еще и поет, вряд ли вас удивит.

Будучи большим любителем фэнтези и тяжелой музыки, в 2000-х годах Ли участвовал в записи альбомов Manowar и Rhapsody of Fire в качестве приглашенной звезды.

Разумеется, гостевого участия ему показалось мало, и в 2010 году он записал и выпустил собственный альбом.


#6 В книгах Саруман планировал предать Саурона

Еще одно различие между книгами и фильмами заключается в том, что в фильмах характер взаимоотношений между Саруманом и Сауроном раскрыт не до конца.

В фильмах Саруман предстает перед нами в качестве покорного слуги Темного властелина. Он знает, что войны не избежать, и добровольно принимает сторону того, кто, по его мнению, одержит победу в этой войне.

В книгах же Саруман подчиняется Саурону лишь внешне, а сам тем временем планирует выкрасть Единое кольцо. Факты, свидетельствующие о том, что Саруман работает против хозяина, встречаются в тексте неоднократно.

Судя по всему, Джексон решил упростить сценарий и добавить в сюжет еще одного злодея. Тем не менее, стоит признать, что в книгах образ Сарумана обладает куда большей глубиной и вызывает неподдельный интерес у читателей.


#5 Толкин добавил в сюжет Сарумана на поздних этапах работы над книгой

Дж. Р. Р. Толкин всегда тщательно прорабатывал основные линии повествования вплоть до мельчайших деталей, чтобы у читателей не оставалось никаких вопросов. В связи с этим заявление о том, что Саруман был добавлен в сюжет "Властелина колец" далеко не сразу, выглядит по меньшей мере странно.

Сначала Толкин написал, что Гэндальф не явился на встречу с Фродо в "Гарцующем пони", и лишь спустя какое-то время нашел причину - другого волшебника, бывшего союзника Гэндальфа, который перешел на сторону Саурона.

Как вы понимаете, после этого профессор был просто обязан придумать новому персонажу предысторию. Так Саруман стал одной из самых интересных и загадочных фигур в сюжете.


#4 Бой Сарумана с Гэндальфом был предопределен

На первый взгляд может показаться, что Гэндальф и Саруман всегда были друзьями, а первая стычка между ними произошла в Ортанке, когда Саруман в открытую сказал, кому он служит. На самом деле, это не так.

Конфликт между волшебниками нарастал в течение долгих лет до той памятной встречи. Он зародился в тот момент, когда двое из расы майар впервые ступили в Средиземье. Дело в том, что хранитель Серых Гаваней эльф Кирдан отдал кольцо Огня Нарью Гэндальфу, а не Саруману, несмотря на то, что второй был главнее первого.

Позже в Средиземье возник Белый Совет, призванный противостоять Саурону, и некоторые члены совета, в том числе эльфийская владычица Галадриэль, хотели, чтобы их возглавил Гэндальф, а не Саруман. И хотя должность в конце концов досталась Саруману, он, несомненно, затаил зло на конкурента.


#3 Сцена смерти Сарумана в фильме основана на реальных событиях

Сцена смерти Сарумана была вырезана из театральной версии "Властелина колец", но это вовсе не означает, что она была плохо прописана или неудачно снята. Как раз наоборот! В той сцене Грима Червеуст бьет Сарумана в спину кинжалом, и, по словам членов съемочной группы, подготовка к ней сопровождалась любопытным диалогом.

Питер Джексон по обыкновению излагал актерам свое видение ситуации, а Кристофер Ли внезапно спросил его: "Вы вообще знаете, с каким звуком нож входит в тело? А я знаю".

Далее Ли осветил детали одной военной операции, в которой ему довелось поучаствовать во времена Второй Мировой войны. Само собой, после такого Джексон оставил попытки что-либо объяснить и позволил актеру работать самостоятельно.


#2 Сарумана не было в "Хоббите"

Не исключено, что Джексону вообще не стоило растягивать скромную повесть Толкина  на целых три фильма, но ведь деньги лишними не бывают, правда? Чтобы наполнить адаптацию событиями, режиссеру пришлось перелопатить архивы профессора в поисках свежих идей и добавить в сюжет линии, которых не было в оригинале.

Так в "Хоббите" появились новые и хорошо знакомые персонажи, включая Сарумана. Саруман в исполнении Кристофера Ли является значимым второстепенным персонажем. Он появляется в "Нежданном путешествии" и "Битве пяти воинств", и благодаря ему зритель узнает, каким образом Саурону удалось материализоваться в Средиземье.

Сам Толкин в "Хоббите" об этом ничего не писал, но в целом сюжетная вставка оказалась удачной, ведь именно она связывает события двух кинотрилогий.


#1 Саруман тайно владел Звездой Элендила

После поражения Саурона в Войне кольца Арагорн стал королем Воссоединенного королевства и вместе со своими сторонниками решил убрать из Изенгарда следы присутствия Сарумана и орков.

Осматривая Ортанк, король обнаружил сундук, который нельзя было открыть обычным способом, поэтому Арагорн обратился к Гимли, так как знал, что гномы издревле владеют искусством взлома замков.

В сундуке обнаружилось одно из величайших сокровищ Средиземья - подлинная Звезда Элендила. Сокровище считалось утерянным после смерти Исилдура, но на самом деле оно все это время хранилось у Сарумана. Возвращение Звезды Элендила к законному владельцу было воспринято людьми как предзнаменование успеха и процветания Воссоединенного королевства.

Средиземье - мир Толкина

4.4K постов11.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Бан/мут(на выбор модератору):

1. Маты, ругань, унижения в жесткой форме.

2. Троллизм и устраивание холливаров.

3. Расизм/притеснение меньшинств в острой форме.

4. Банхаммер недопустим! :)


С тобой мой меч, с тобой мой лук, с тобой мой топор.

Будьте вежливыми и уважайте русский язык.

14
Автор поста оценил этот комментарий

"Саурон - это бесплотное и вечное зло"

Не согласен. Абсолютное зло - это Мелькор, желавший уничтожить мир. Саурон ничего не хотел уничтожать, он просто хотел навести порядок в Средиземье. Саурон - жесткий диктатор, а не вселенский маньяк.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну насчет того что в фильмах Саруман не хотел править сам - не согласен. Он же отдал приказ урукхаям захватить хоббитов и кольцо, вряд ли для того, чтобы потом передать кольцо Саурону.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Саурон - это бесплотное и вечное зло, то есть не существо, а скорее концепция

Ну ккакбе Саурон тоже Майя. Мелькоровский.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько резанула фраза про то, что Саруман был главным среди майар. Это откуда вообще?

А факт находки Звезды Элендила в Ортханке, к слову, говорит о большем. Звезда была при Исилдуре на момент битвы в Ирисной низине, когда его убили. Тело Исилдура найдено не было, соответственно, и Звезда, и раз она нашлась в закромах Сарумана, значит, тело Исилдура тоже было найдено им. И вряд ли Саруман устроил ему достойные похороны.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ортханк, вроде бы, а не Ортанк.

раскрыть ветку