Заправка по Итальянски

Лет десять назад, я первый раз решил взять в прокат автомобиль при поездке за границей. Дело было в Италии. Машину брал с принципом возврата "сколько есть в баке, столько и сдавать". А в баке было пусто-лампочка горит. Я выезжаю с проката и вижу маленькую бензоколонку - небольшой карман на дороге и на ней одинокая колонка с терминалом -лампочки дружелюбно мигают и никого нет - ни кассира, ни посетителей. Я вставляю пистолет в бак и пытаюсь понять, как заплатить картой. Аппарат что-то ругается на карту. Я и по английски-то не очень, а тут всё на итальянском, не понятно как переключить. Я минут десять тыкаю в кнопки - нахожу вариант "заправить на 20 Евро" - сую двадцатку, но аппарат её выплёвывает. Я уже нервничаю и злюсь - вдруг до другой заправки не дотяну, я ж хрен объяснюсь с местным населением.


Подкатывает с другой стороны бензоколонки маленький Фиат. Молодой парень, быстро справляется с аппаратом, заправляется. Я подхожу и пытаюсь на своём ломаном английском объяснить, что не понимаю принцип действия аппарата. Он постепенно понимает что мне нужна помощь и бурно жестикулируя пытается мне помочь, пока заправляется его машина. У него тоже не получается оплатить моей картой. Он ещё более бурно жестикулируя и быстро говоря на итальянском пытается скормить мою двадцатку в аппарат. Не получается. Мы бегаем вдвоём вокруг аппарата. Он показывает, как на другой стороне колонки всё работает. Что нажимать, в какой последовательности. Как и куда совать 20Евро. Тут у него всё получается. Апарат есть купюру. Бензин течёт отлично. Я радостно трясу его руку. Он много говорит и трясёт мою руку. Ура! Я всё понял! Даже на Итальянском! Он садится в машину и уезжает.


И только тут до меня доходит... что я заправил его на свои 20 евро... Что моя колонка не работала, а его работала и мы отлично это выяснили за двадцатку... Хорошо, что у меня оставалась ещё одна...

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

117
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

В Итлаии нужно сначала внести деньги, а потом уже пистолет вставлять. Именно такой порядок, а не наоборот.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий
Скузи, сеньоре
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
А еще говорят, что русских за границей не любят. Те, кто не любит, явно Вас не встречали :-D
30
Автор поста оценил этот комментарий

Я примерно так в Финляндии заправлял мотоцикл тоже на 20-ку. Причём на заправке было ещё три колонки, которые обслуживал оператор, а меня дёрнул леший зарулить на автомат. Ну, думаю, ерунда, разберусь – вставил пистолет, переключил на английский, и стал искать в меню опции типа какой бензин, сколько нужно и вставьте денежку. Но мне выпадает что угодно, но только не то, что я ищу, появляются какие-то сообщения, которые я ни фига не могу понять, да ещё автомат регулярно сбрасывается на финский, в котором я тоже ни бельмес. В конченом итоге сработал священный принцип: «Мы, русские, особенная нация – мы даже Гитлера до самоубийства довели!», и автомат сдался – тупо завис и перестал подавать признаки жизни. Пришлось мне всё-таки обратиться к оператору. Пришла женщина, посмотрела на несчастный девайс, убедилась, что он завис, открыла его, достала мою денежку и отдала мне. Затем она увидела, что пистолет в баке, покачала головой, вернула пистолет на штатное место в аппарате, включила аппарат и жестами показала мне, чтобы я заправлялся. Я опять хватаюсь пистолет, и тут она говорит: ноу, ноу, ноу! То есть, оказывается нужно было чтобы я СНАЧАЛА ОПЛАТИЛ, то есть вставил купюру и выбрал марку бензина, а потом уже взял пистолет и заправлялся. И тут уже всё получилось как надо.

раскрыть ветку