Заковыристое задание

Попалось вот такое задание ЕГЭ (превед от шкальников), вызвашее бурный, основывающийся непроверенных фактах, спор:


«Узнав, что бабушке требуется дорогостоящая операция, 16-летний школьник устроился продавцом в табачный киоск. Его устраивал размер зарплаты и график рабочего дня. Но работодатель отказался принять школьника на работу. Правомерны ли действия работодателя?»


Совместным напряжением извилин был сделан вывод, что в критериях ответ будет выглядеть как-то так:


«Да, действия правомерны, так как несовершеннолетний не может принимать участие в трудовой деятельности, причиняющей вред здоровью, бла бла бла...»


Ну написали, ну молодцы...


НО!


По-нормальному-то все кажется не так просто, возникает куча вопросов:


1) Каким образом торговля табачными изделиями «причиняет вред здоровью», если человек непосредственно не контактирует с ними/не употребляет их (кальяны не раскуривает, например)?

2) Действительно ли где-то в законе прописан также критерий «Несовершеннолетний не может работать с вредными для здоровья товарами», как было указано в ответе на одном из сайтов (ответ не заслуживает полного доверия)? Если да, то каким образом полностью упакованные табачные изделия будут причинять вред?

3) Может ли настоящая причина отказа в трудоустройстве крыться в неимении 16-летним лицом какой-то квалификации для работы продавцом? Что нужно для работы в киоске?


И дополнительные:


4) Имеет ли несовершеннолетнее лицо, получившее дееспособность в результате эмансипации (например, при начале занятия предпренимательской деятельностью или при вступлении в брак) право приобретать табачную и алкогольную продукцию? Или слова «18 лет» имею смысл лишь биологического возраста, независимо от право- и дееспособности?

5) Будет ли описанное ранее лицо иметь право на посещение клубов/мероприятий/прочих событий, имеющих возрастной ценз «18+»?


Единственным выясненным нами наверняка фактом является то, что такое лицо не будет иметь право голоса на выборах до достижения избирательного возраста.


Вопросы поднимаем не из практической необходимости, а интереса ради, естественно.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

4
Автор поста оценил этот комментарий

По первым трем ответ прямо прописан в статье 265 ТК РФ.


По цензам, на мой взгляд, нужно исходить из толкования, так сказать, de rigore juris - по букве закона, так как ничто не мешало законодателю сделать привязку напрямую к право и дееспособности субъекта, а не к возрасту, либо сделать оговорку на этот случай. Раз возникновение права привязано к возрасту, то и исходить нужно из возраста.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

"...школьник устроился продавцом..."   и "...работодатель отказался принять школьника на работу..."   Так он устроился или нет?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Про табак есть постановление что он должен быть закрыт для взоров несовершенолетних, и так и есть во всех магазинах. Очевидно что 16 летний прод есть несовершенолений и работать с табаком не может.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отказ правомерен по одной лишь причине, работодатель сам выбирает себе работников, так что последнее слово остается за ним. И еще кое что, где написано, что лицам до 18 лет запрещено курить, продавать да, а вот курить нет. И еще кое что эмансипация странный предмет, её механизм на мой взгляд очень не проработанный, и да продажа запрещена для эмансипированных алкоголя и табачной продукции
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А давно, кстати, в ЕГЭ по обществу задания по праву появились? Я когда в 2011 сдавал, ничего даже близко не было. Больше философия и теория государства.

раскрыть ветку