Вопрос: обязан ли повар одевать перчатки при готовке пиццы?

Добрый день всем. Вчера при мне готовили пиццу в местной пиццерии. Ингредиенты уже были разложены по емкостям. Оставалось только разложить их  по тесту. Повар все это делал без перчаток.

Если кто то разбирается в санитарных нормах поделись опытом не нарушают ли ребята закон.

На бытовом уровне представляется что руки даже если мыть все равно потеют.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Повар не обязан. Если честно, я охуел, увидев, что многие граждане искренне полагают, что такая норма есть. А ее нет. Можно попытаться найти в санитарно-эпидемиологических требования к предприятиям общественного питания. Не найдете.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязан, говорю это как кулинар. Перчатки обязательны только при приготовлении блюд не подлежащих дальнейшей термообработке, подразумевая нагрев свыше 80 град.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А, вообще, зачем он еще и дышит в сторону Вашей пиццы? Пусть наденет скафандр, чтоб уж совсем стерильно получилось... А после приготовления побрызгает на пиццу каким-нить хлоргексидином. Ништяк будет - СТЕРИЛЬНЕНЬКО.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно вот что: при готовке надевать перчатки,действительно, нет обязанности. А вот "Сервировку и порционирование блюд необходимо осуществлять персоналом с использованием одноразовых перчаток для каждого вида блюд" (абцаз п. 9.2 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 N 31 (ред. от 10.06.2016)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Она все равно пройдет термическую обработку, по мне так пофигу.