Украденная победа

Эта история о том, как наша команда (я был в ее составе) выиграла Олимпиаду, а потом организаторы, аннулировали наши результаты и сделали вид, что нас вообще не было.

Кому интересно, могут читать дальше, о допинге не будет ни слова.


В 1988 году группа студентов нашего института поехала в Брест, на республиканскую олимпиаду по психологии. Наш ВУЗ впервые принимал участие в таком мероприятии, и цель была – других посмотреть и себя показать. Почему не победа? Дело в том, что наша команда по возрасту не соответствовала условиям проведения. В правилах было записано - не старше третьего курса, а мы были на четвертом.


Руководитель команды первым делом обратился к организаторам олимпиады и попросил разрешения участвовать нам вне конкурса. На что получил встречное предложение:

- Зачем вне конкурса? Участвуйте на общих основаниях! Вы откуда? Из маленького провинциального вуза, про который никто не знает? Чем больше примет участия команд, тем лучше! А то, что у вас нет шансов победить таких фаворитов как команды Минска и Бреста, это понятно без слов.

- Раз пошла такая свадьба, давайте закрепим это письменно, - сказал наш руководитель.

- Вы, что не верите уважаемой комиссии на слово?

- Верю, но предпочитаю, все фиксировать.

- Да ладно, какие проблемы – напишем вам письменное разрешение на участие!

После того как все необходимые бумаги были написаны и заверены, мы стали полноправными участниками олимпиады.


Мы с товарищами удивлялись, почему наш руководитель так прицепился к этим формальностям?

Видимо, он знал что-то такое, о чем мы и не догадывались.


Олимпиада должна была проходить в два этапа: теоретический и практический.


И уже на первом , нас ждал грандиозный облом.

Дело в том, что один парень из нашей команды, никому не сказав, взял с собой на первый этап конспект по психологии. Зачем он совершил этот бессмысленный поступок, он объяснить не мог. Тетрадь он засунул за пояс под рубашку, и кто-то из соперников, заметив, быстро сдал его организаторам. Его мгновенно удалили из аудитории, и первый этап нам пришлось проходить в меньшинстве.


По условиям его проведения, заработанные баллы всех участников команды складывались и на основе этого выявляли команду- победительницу этапа. Имена участников были заменены шифром, и комиссия когда проверяла и подсчитывала баллы, не знала, чьи это работы. После подведения промежуточных итогов оказалось, что даже в меньшинстве, наша команда набрала больше всех баллов и претендует на первое место.


Это было шоком для всех, в том числе и для нас. Дальше начались какие-то мутные телодвижения, которые были направлены на исправление возникшей ситуации. Нашей команде сказали, что объявлен трехчасовой перерыв, и мы пошли в город пообедать, а всем остальным сказали, что будет проведен дополнительный тур «Конкурс эрудитов» и баллы, набранные за участие в нем, пойдут в общий зачет.


На счастье, одна девочка из нашей команды была на диете и не пошла обедать, ей и пришлось за всех отдуваться.


Наша представительница, по меткому выражению руководителя команды, размазала соперников тонким слоем. Вопросы были на эрудицию и знание различных приборов используемых в психологии для измерения. Выглядело это так: задавался вопрос, команды пытались на него ответить, а когда становилось понятно, что у них ничего не получается, брала слово наша представительница и давала безукоризненно правильный ответ.


В результате, наша команда заработала еще баллов, а она диплом "За личную победу в конкурсе эрудитов". Неожиданно организаторы объявили, что набранные баллы в общий зачет команд не пойдут. Конкурс был просто для развлечения. Умопомрачительная честность и порядочность!


Наконец пришло время заключительного этапа.

Практическое задание состояло в том, что надо было перечислить и обосновать какие психические (психологические) процессы можно измерить при помощи обычной газеты.


Наша команда снова отличилась. В то время когда соперники морщили лбы, вспоминая что-либо подходящее, мы дважды просили у организаторов еще бумаги, предоставленной нам не хватило, для описания всего, что придумано. Мы ответили, как при помощи газеты можно измерить все психические процессы, даже такие не очевидные как «порог чувствительности тактильных ощущений» и естественно, подробно описали как это сделать. До такого не додумалась ни одна команда.


В итоге мы набрали столько баллов, сколько не набрали остальные вместе взятые (небольшое преувеличение).

Я занял второе место в команде, а мой друг, о котором я писал в посте «Дуэль» – первое. Нам обоим дали заполнить бумаги будущих участников Всесоюзной олимпиады, мы это сделали и пошли отмечать победу.


А в это время, за кулисами начался «цирк с клоунами». Возмущенные руководители фаворитов начали разборки, на каком основании, в олимпиаде приняла участие команда, нарушающая возрастные ограничения. Им было объяснено, что психология изучается в педвузе только до третьего курса. И то, что мы четвертого, это ни какое не преимущество, а наоборот, третьекурсники, только-только сдавшие экзамены, по идее должны знать предмет лучше тех, кто сдал его год назад и уже мог кое-что подзабыть. Кроме того, им было предъявлено письменное разрешение на наше участие (вот и пригодилось). Им пришлось уйти не солоно хлебавши.


Когда мы уезжали, нас заверили, что результаты нерушимы как гранит,

но когда вернулись в институт, нас догнала телеграмма, в которой сообщалось, что результаты олимпиады пересмотрены и победителем признана команда Минского пединститута (кстати, умные подготовленные девчонки, впоследствии победившие на всесоюзной олимпиаде). Нам было предписано вернуть все награды и удостоверения на основании вышеизложенного.

Логично смотрелась бы в конце этой телеграммы поговорка «Каждый сверчок должен знать свой шесток!»


Мы решили бороться, но это уже другая история… все равно закончившаяся нашим поражением.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, что не попаду в поток всеобщей поддержки и понимания, но четверокурсник прячущий на олимпиаде конспект под рубашку это пздц. Странно, что у вас сразу всю команду не сняли с соревнований.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
целью олимпиады на самом деле было донести до всех участников, что жизнь несправедлива и вообще - дерьмо, а выигрывает в ней не самый умный- а тот у кого все схвачено. отличная олимпиада!
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я вырос в небольшой деревне (около 600 человек), но в нашей школе была хорошо поставлена работа с детьми.

Два года подряд мы выигрывали районный конкурс КВН, после чего ехали на областной и там занимали второе и первое место в эти два года.

После чего, видимо, было принято решение поднимать престиж школ из райцентра любыми способами. На районных КВН-ах и интеллектуальных конкурсах пытались засудить всяко-разно: от банального обмана и подсказок "своим", до на ходу меняющихся правил. И это было жутко обидно

12
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а чего вы ожидали? Вы сами писали: "Дело в том, что наша команда по возрасту не соответствовала условиям проведения. В правилах было записано - не старше третьего курса, а мы были на четвертом." Вы вообще не должны были участвовать, плюс ваш участник чуть не подставил всю команду, пытаясь "идти против правил" используя даже не шпаргалку, а целую тетрадь 0_О, и все это вы называете "украденной победой"? Не честно как-то..

Давайте, бейте палками за альтернативную точку зрения!

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мне за вас прям обидно стало, как будто сам там был и со мною так обошлись...