Тургень. Культура речи или история одной удивительной находки.

Наша полевая археологическая экспедиция 2015 года уже подходила к концу. Оставалось три дня работы, все основные раскопки закончены. Шла обработка полевого материала и подготовка к окончанию детского лагеря при экспедиции. Группа девчат перемывала кости и керамику из последних пакетов, принесенных из раскопок жилища раннего железного века. На завтра я с инженером-архитектором должны были провести полную графическую фиксацию уже для реконструкции внешнего вида и внутреннего его интерьера. Мальчишки ушли на футбольное поле, готовить его к последнему празднику. Педагоги и археологи собрались за столом для подведения итогов и так просто поболтать.

Беседа как-то постепенно переросла к культуре речи. Мужики археологи как истинные практики утверждали, что иногда для пользы дела и безопасности тех же участников экспедиции необходима твердая рука и крепкое словцо. Естественно, женщины-педагоги филологи выступали исключительно за чистоту речи или как они выражались:

- Нет таких ситуаций, при которых истинно культурный человек может себе позволить не только бранные, но даже грубые слова в своей речи.

В это время одна из девчушек по имени Анжелика, чей папа - мой ученик активно помогал детскому лагерю и даже сам вместе с машиной занимался его обеспечением, закричала:

- Аланыч (моё экспедиционное имя о т сокращения имени и отчества)! Тут рисунок на кости!

На меня это особого впечатления не произвело. Ребята часто путают с рисунками отпечатки корней трав на костях животных.

- Ну неси скорей, посмотрим. Ну не хре..фига себе! – сказал я, увидев, то что было на косточке. – Таня! Посмотри что нашли!

Подошла супруга и взяла косточку в руки:

- Ах, ё.. керный бабай – только и смогла произнести она.

- Стас! Обратился я к своему напарнику-коллеге – Ты посмотри что нашли!

- Ну, давай глянем, что у вас там – подошел коллега – Ну не хрена себе кисель с компотом! – восхитился он.

- Что у вас? – заинтересовались педагоги филологи.

- Ах, ё…шкин кот – в восхищении замерла, та самая дама, которая только что убеждала нас в невозможности подобных слов из уст культурного человека (все слова и выражения ранее представленные слегка смягчены).

- Опять фигней страдаете над какой-то косточкой – подал голос водитель дядя Саша, возвращавшийся вместе с отцом Анжелики и мальчишками с футбольного поля.

- Ну, возьми и сам посмотри – предложил ему я.

Далее надеюсь не надо объяснять как мы выслушали трехминутную оду увиденному, из которой не матершинными были только предлоги и междометия. Причем никому это не резало слух ибо было понятно, что человек восхищается. Далее мы начали её детально рассматривать.

Тургень. Культура речи или история одной удивительной находки. Алматы, Тургень, Археология, Находка, Косторезное искусство, Экспедиция, Длиннопост

Как установил наш технолог Михолапыч (экспедиционное имя педагога декоративно-прикладного искусства) рисунок был нанесён на фрагменте левой лопатки лошади, предварительно тщательно обработанной. Он вырезался достаточно искусным мастером, допустившим правда пару огрехов в изображении повозки, очень тонким резаком. Из нее вырезали пластину прямоугольной формы (примерно 14 х 7 см) – от нее тоже сохранилась только часть.


Рисунок состоит как бы из двух частей. На левой показан правитель, восседающий на повозке. Его левая рука поднята в приветственном жесте. Правая рука находится на поясе и предположительно лежит на рукояти кинжала (плохо видно из-за потертостей). Хорошо видны прическа, усы и бородка. Повозка четырехколесная, как мы потом установили является поздней модификацией царских пазырыкских повозок. За спиной царя просматривается голова с клювом хищной птицы. Перед повозкой в коленопреклоненном виде размещены, вероятно, сановники. У них также подняты по одной руке в приветствии Чуть впереди и ниже показана фигура в воинском доспехе, что-то протягивающая в двух ладонях, сложенных вместе.

С правой стороны показан воин в шлеме с наносником коленопреклоненной позе (размерами даже больше чем повозка с правителем вместе взятые). В правой руке он протягивает правителю отрубленную голову, у которой удивительно совпадают усы и бородка с правителем. То есть он преподносит в дар голову либо равноценного по статусу врага или кого-нибудь из родственников правителя.


Аналогов рисунку не известно. Есть еще три пластины, имеющие похожий стиль рисунка, но такого повествовательного сюжета в них нет. Интересно и то, что по одежде, прическе и другим деталям, как установил мой московский коллега С. Яценко, пластина относится к памятникам кангюйского искусства и относится к 1-2 векам нашей эры. Ей около 2 тысяч лет. И потом кангюи жили в 700и более километрах от данного места. То есть это трофей или подарок. Скорее первое, так как усуни, которые занимали наши горы и постоянно воевали с кангюями. Сегодня это уникальное произведение косторезного искусства называется Тургенская пластина и демонстрируется в музее археологии в здании Национальной академии наук Казахстана в Алмате.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень давно слежу за вашими постами! Это безумно круто, спасибо большое за такие интересные истории :)
Автор поста оценил этот комментарий

Да..в секунды восхищения...впрочем.

Автор поста оценил этот комментарий

Да ну хуй знает. Маты позволяют очень быстро точно и ёмко дать команду, или описать что-то. Пожалуй нет ситуации, где половину речи нельзя было заменить матом и при этом не потерять "эффективность коммуникации".

Автор поста оценил этот комментарий
Помню я речи ваши, и как потом отвал перерывали в надежде найти продолжение. На ностальгию пробило.
P.S. Корнилов В.
раскрыть ветку