Школьные карты. Часть 2

Итак, ввели на нашу радость в школу карты эти. Ожидания учителей оправдались. Ничего хорошего это нам не принесло.

1. Автоматизации учета посещаемости не произошло. Дети карты теряли, забывали, не хотели показывать и лень было им ее пробивать. Некоторые родители намеренно не отдавали их детям, а классному руководителю говорили, что потеряли их. Приходилось следить за каждым учеником у входа, пришел ли он в школу, прислонил ли он карту к системе считывания информации или нет. Ну или вылавливать детей в школе. А потом вручную забивать их на сайт в электронный журнал посещаемости. А потом идти в столовую и давать информацию работникам столовой, сколько детей пришло и сколько будет питаться. Так что работы только прибавилось.

2. Вылавливание учеников - это отдельный пункт. Часто мой класс делят на три-четыре подгруппы (во время уроков татарского языка или иностранного). И часто эти подгруппы сидят хрен знает в каком кабинете (в расписании часто не указывается или указывают другой кабинет). Поэтому уже после звонка на урок приходилось бегать по школе и искать своих учеников, чтобы узнать, кто пришел, а кто нет. Иначе вовремя заявку в столовую не получалось подать. Хотя у меня у самой в этот момент урок, на котором детей без присмотра оставлять нельзя. А что делать? Учителям же во время урока звонить не получится, они трубку не берут - нельзя.

3. Даже если дети приходили в школу, они часто забывали пробивать карту при входе в школу или при выходе из нее. Напоминаю, родителям приходит смс о том, что ребенок зашел/вышел из школы, когда он проводит картой по воротам. В итоге не было почти ни одного дня, чтобы не звонил перепуганный родитель, чтобы узнать, почему его ребенок утром в школу зашел, а теперь уже шесть вечера, а он из школы еще не вышел??? Хотя ребенок уже несколько часов спокойно гуляет на улице, никого об этом не предупредив.

4. Пополнение счета карты. Карта принадлежала определенному зеленому банку, и без комиссии ее можно было пополнить только в банкоматах этого зеленого банка или в личном кабинете в интернете. Но многие родители забили на это дело, до банкомата ходить лень, личный кабинет заводить тоже (ну были и такие, кто не умел обращаться с компьютером или интернетом). В итоге родители продолжали давать детям просто наличные деньги со словами "отдай классному руководителю, пусть она за тебя в столовой заплатит".  А я деньги не имею права брать с ребенка ни на что, иначе грозит статья. В итоге ребенок голодный, мать разъяренная жалуется на меня администрации. Специальный терминал, который был поставлен для пополнения школьной карты, вечно ломался. Как и сами эти электронные ворота. Они часто ломались, их ремонтировали, иногда они каким-то образом самоизлечивались.

5. Как выяснилось, система, в которой работали эти карты, была слишком загружена. Поэтому частенько был сбой программы. Допустим, ребенок несколько дней ходит в столовую, но деньги с его карты не снимаются, а снимутся недели через две. Десятки телефонных звонков сыпались на меня в эти дни от разъяренных мамаш, которые орали в трубку, обзывали меня последними словами и говорили, что больше денег на карту они класть не будут, потому что их обворовывают. Попросила у них выписку, в которой прекрасно видно, за что у них сняли деньги. Напротив каждого снятия денег проставлена дата, за какой день питания ребенка снята сумма. Её они видеть отказывались и опять орали, что их обворовывают. Денег больше на карту не клали ребенку, но и еды с собой ему не давали. Полагаю, они просто не хотели тратить денег на еду.

6. Многие дети тратили деньги на карте за несколько дней, покупая в столовой пироженки, печеньки и мороженое. Родители опять орали, что их обворовывают, а уведомления о покупках их ребеночка они на телефон подключать отказывались, потому что за это платить надо (около 80 рэ в месяц).
7. Для потерявших свои карты мы делали повторный заказ. И приходилось ждать новые карты по несколько месяцев, полгода, иногда и год. Все это время ребенок или питался по наличке (которую собирать нельзя учителю, потому ребенок питался пироженками в буфете), или не ел вообще.

8. Полкласса родителей не хотели платить за питание своих детей. И тут у них появилась возможность этого не делать. Если на карте их детей не было денег, дети питались на дотацию (государственную поддержку - 6 рублей 10 копеек в день). Как правило, это была каша (которую дети ненавидели) с чаем или чай с печенькой. Вроде, ребенок поел, но меня администрация за это гоняла очень сильно. Хотя заставить родителей платить за питание я не могла. Часто было так, что ребенок думает, что у него деньги на карте есть, и берет чужую порцию (не дотационную), и потом опять начиналась неразбериха и разбирательства с родителями с криками "Почему моему ребенку не досталась порция?!" или "Почему вы отбираете у ребенка порцию? Мы только вчера деньги на карту ему положили! Куда они делись???" Напоминаю, иногда деньги снимали скопом за несколько недель питания, и, допустим, с утра у ребенка деньги на карте есть, а к моменту обеда их сняли, и теперь ему платная порция не положена. Поэтому приходилось проверять и перепроверять баланс детей на карте питания по несколько раз за урок, чтобы точно знать, кто сегодня и как питается.
9. В любой момент система давала сбой, и поэтому детей проставляли на питание все равно вручную и по несколько раз за день. Иногда это надо было делать утром, иногда днем, а бывало, что и в 10 часов вечера.

Короче говоря, все равно приходится делать, как и раньше, только еще все дублировать в электронном варианте и решать кучу неполадок в этом самом электронном журнале. И больше разбираться с родителями. И гоняют теперь учителей больше.

4
Автор поста оценил этот комментарий
В тексте наезды на родителей. Хотя плохо работает система и сотрудники школы на входе.

В Питере охранник не пускает, пока ребёнок не провёл картой. И обратно не выпускает. Держит в холле и вызывает родителей. По крайней мере в школах, про которые я знаю.

И если списания зависают, а уведомления платные - это косяк системы, а не родителей.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
жуть какая... у нас грозят ввести такую систему(((
Автор поста оценил этот комментарий

Любой контакт с комплетом родители+дети в массовых количествах - это пиздец. Всегда найдётся какое-то количество неадекватов при том, что время от времени даже нормальные родители и дети - не сахар, отнюдь.

А конкретно по теме - такие вещи должны быть регламентированы на государственном уровне, что б если уже приняли, то ребёнок ходит только с картой или только без, что б его можно было не пускать в школу и штраф родителям для стимуляции, без этого толку практически ноль

Автор поста оценил этот комментарий

Лол, как то все у вас слишком лояльно. Основная проблема это родители детей не желающие думать и сваливающие ответственность за каждый чих ребенка на школу. Не пробил карту - сиди голодный, не закинули денег на баланс карты - сиди голодный. Никакой налички в школе вообще быть не должно, все расчеты только через банк, что бы на все была платежка с суммой и назначением, всем сразу станет легче дышать. Ну а если родитель настолько туп, что не может посмотреть выписку по карте, то видимо он слишком рано размножился.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Зато придворные фирмы неплохо наварились.

Эти карты - по сути "Платон" в школе.

раскрыть ветку