Про мусор ч.2

http://pikabu.ru/story/pro_musor_4986819 - часть 1.

Как и обещал пилю второй пост. В этот раз он будет немного про мусоровывозящие компании, работу объектов размещения, вторсырьё, а так же о том как считаются тарифы на вывоз мусора.

Итак первое, мусоровывозящие компании. После отмены лицензии на сбор и транспортирование отходов в 2012 году тех кто вывозит мусор на российском рынке услуг стало не просто много, а очень много. Любой ИП с трактором готов был за плату вывезти у Вас мусор. Валили мусор кто куда, потом ко мне приходили интересные личности подмигивали и предлагали "решить вопрос", который заключался в выдаче из подложных документов за деньги. Шли они соответственно все далеко, так как моё руководство такие сделки не одобряет и везде предпочитает действовать законно.

Сейчас же с 2016 года лицензию опять ввели, и количество "возчиков" резко упало. Введение Института регионального оператора их окончательно истребит, но об это как-нибудь позже.

Про мусор ч.2 Мусор, Отходы, ЖКХ, Оплата ЖКХ, Вторично сырьё, Длиннопост

Люди делают хорошие деньги.  В одно время мне было поручено провести мониторинг цен. По итогу разница в плате за 1 кубический метр с населения и то сколько "возчики" платят нам составила в среднем 1300 %. Цена же на наши услуги повышалась не более чем на 50 копеек в год.

Кто-то может сказать что работа объекта размещения очень лёгкая.
"Открыв, внатуре, шлагбаум, закрыл, бабосы получил! Хрена вы ноете!!11 Какое повышение цен для нас (мусоровывозящих компаний -прим. автора), как же НАСЕЛЕНИЕ!!!11" - цитата из разговора моего руководителя с главой из одной мусоровывозящих компаний. При это цена за Сбор и вывоз отходов от населения растёт каждые пол года.

Замечание о том почему бы им не сократить свою прибыль, встречается в штыки, и вообще они последнюю лошадь в овраге доедают.

Суть поста не поплакаться, а рассказать о том как работает объект приёма отходов или и правда работа заключается только в открытии шлагбаума.

Мы занимаемся размещением в форме захоронения, то есть закапываем отходы на земельном участке.Объект делится на площадки у нас их 52, по мере заполнения одной, отходы начинают складывать на следующую, а предыдущая в обязательном порядке засыпается землёй, что бы вредные вещества не попадали в атмосферный воздух.

Про мусор ч.2 Мусор, Отходы, ЖКХ, Оплата ЖКХ, Вторично сырьё, Длиннопост

Основная статья расходов - это топливо для бульдозеров, закупка земли. З/п сотрудников в счёт не беру так как эти расходы есть везде.

Теперь об обработке.  У нас стоит линия ручной обработки, на ней стоят граждане дружественной республики СНГ, и выбирают полезные фракции. Часть бригады бродит по объекту и собирает из "свежепривезённого", что не пустили на сортировочную линию.

Про мусор ч.2 Мусор, Отходы, ЖКХ, Оплата ЖКХ, Вторично сырьё, Длиннопост

Отходы движутся по конвейеру, нужно выбирается остальное отвозится к соответствующему участку захоронения. Обычно отбирается пластиковые бутылки, картон,  алюминиевые банки, полиэтилен, стекло. Иногда находят металл, лом бытовой техники и т.д. Вот примерный вид:

Про мусор ч.2 Мусор, Отходы, ЖКХ, Оплата ЖКХ, Вторично сырьё, Длиннопост

Как же считается тариф на вывоз отходов? Существует 3 величины которые влияют на это:

1) цена за кубический метр - это понятно что, установленная( обычно возчиком) цена за сбор и вывоз на объект размещения 1 кубического метра отходов.

2) норматив образования - то сколько вы производите отходов в год( цифра далека от реальной)

3) время ( всегда 12 по количеству месяцев в году)

Цена * норматив образования / время = сколько Вам платить на 1 месяц.

В 2018-2019 году в цену так же будет входить плата за негативное воздействие.

Возчикам выгодно держать высокий коэффициент образования отходов и цену.

Теперь по поводу того почему компания занимающаяся размещением, не хочет принимать отходы у физ. лиц бесплатно, вы ж за них вроде платите.

Про мусор ч.2 Мусор, Отходы, ЖКХ, Оплата ЖКХ, Вторично сырьё, Длиннопост

Как видно вы платите не объекту размещения, а "возчику", поэтому у Вас отд и не принимают. Можно заключить договор с объектом платить ему, а мусор выбрасывать в бак. но большинство объектов размещения с физ. лицами дел не ведут.

С удовольствием отвечу на Ваши вопросы, в следующий раз опишу процесс получения лицензии на все виды деятельности.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Познавательно. Благодарю. В тему мусора очень хочу добавить, - Друзья, выбрасывая пластиковую тару, не закручивайте крышку плотно, таким образом из тары будет выходить воздух и она будет сжиматься под весом мусора. Это позволить экономить на вывозе мусора, так как значительно уменьшит объём отходов в мусорном баке.
Автор поста оценил этот комментарий
Забота о населении особенно видна, когда в селах платёжки по сбору тбо раскидывают по всем частным домам, хозяева которых со времен постройки домов сами сжигают мусор. И учитывая, что в частных секторах мусорных баков на немаленькое село с населением в 8 тысяч человек стоит 2 штуки
Автор поста оценил этот комментарий

предполагаю что получается хорошая прибыль на сборе вторсырья .