Окунись в реальный Мир, Школьник

Очень знакомо по посту http://pikabu.ru/story/nemnogo_o_grustnom_4950714


Моя история об обидах и злости.


Я выпускался из школы в 2001 году. В 1999 году (в 9 классе) мой одноклассник (Кирилл) рассказал мне и ещё одному нашему однокласснику (Славе), что хочет поступить в Бауманку через фонд "Знание", который давал возможность поступить в российские вузы. Сами мы из Алматы. И мы (я и Слава) пошли к родителям рассказать о такой возможности. Мои родители, как и Славкины, сразу загорелись этой идей. Мы поехали в этот фонд, заключили с ними договоры, нам выделили куратора.


Небольшое отступление о самой системе поступления: Фонд обеспечивал "прослушивание" - что-то типа защиты диссертации перед комиссией Бауманки. Если диссертация нравилась, то получаешь грант на обучение за счёт института. Поступающий заранее отправляет свою работу для одобрения на защите и в случае одобрения поступающему приходит приглашение на защиту диссертации. Но сама защита - это лишь бонус к обычным экзаменам при поступлении в институт, которые необходимо было сдать.


Куратор занимался нашим обучением по математике, физике, химии, а также курировал написание самой работы. Занятия были индивидуальными и каждое оплачивалось. Три занятия в неделю каждое по 2 часа, которые посещали Кирилл, Слава, я. К концу 11 класса мы отлично знали физику, химию, математику на уровне 2-3 курса института. На занятиях в школе было уже даже и не интересно. Диссертации были написаны и отправлены комиссии. И всех троих одобрили и пригласили на защиту в Москву. Это был фурор! Вся школа уже про это знала и ждала результатов защиты.


Мы купили билеты в Москву, забронировали номера в гостинице, Директор школы выписал нам "отпуск от занятий". Мы были впредвкушении. Очень волновались. Родители купили мне новые джинсы и кроссовки для поездки, а костюм уже был (на Выпускной купили). Для меня тогда новые джинсы и кроссы - это просто очень круто!


Мы были готовы: презентации, распечатанные материалы, текст речи.


Отступление: чтобы мы перебороли страх выступлений перед публикой, наш Куратор организовал нам пробное выступление в Энерго (тогда Институт Энергетики и Связи) перед 120 студентами третьего курса, где мы презентовали свои работы и потом отвечали на вопросы. Скажу честно: это был ужас! Я очень нервничал (читай - обосрался от страха). Голос дрожал, говорил невнятно, но к концу доклада уже немного одуплился и на вопросы отвечал нормально. Это был отличный опыт!


К сути. За 4 дня до нашего вылета в Москву (это за 5 дней до самой защиты) нам пришло уведомление из МГТУ им Баумана, что все три наши работы отклонены. То есть, и работа Кирилла, и Славы, и моя были отклонены и смысла ехать в Москву нет.


Это был удар. Фонд никак не смог объяснить, почему наши работы сначала приняли, а потом отклонили. Смысла лететь не было.


Мои родители и родители Славы сдали билеты, а вот родители Кирилла имели материальную возможность слетать "впустую" и попробовать добиться справедливости. Они взяли на себя и перелёт Куратора, который изначально возлагался на нас троих.


Кирилл и Куратор в итоге полетели в Москву и присутствовали на всех защитах других претендентов.


Угадаете, что было дальше?


По нашим работам выступили другие люди.


У комиссии были все наши материалы, потому что мы их отправлялли на согласование. И все эти материлы были использованы другими. Даже наши речи.


Кирилл, конечно, поднял "бучу". Назревал скандал. А Слава и я в это время находились в Алмате и пытались вернуться к жизни и учёбы без МГТУ. У Славы это получилось лучше, чем у меня. Это был апрель, до выпускного ещё 2 месяца. Слава вернулся к учёбе и просто ходил в школу на уроки. Я в школу ходил, но не уроки. Я сидел в актовом зале и играл на гитаре, пока шли уроки.


Кирилл приехал из Москвы и рассказал, что его попросили не скандалить, а взамен он получит место в другом институте. В итоге так и получилось - место ему дали, но в МФТИ (вроде бы, точно не посмню) и зачислили не на первый курс, а на подготовительный, а по вопросу оплаты он так и не рассказал условия.


Кирилл и Слава вернулись к школьной жизни. Кирилл уже поступил и его не волновали ЕНТ (ЕГЭ)  и экзамены. Слава готовился к ЕНТ и экзаменам. Наш год был первый, когда ввели ЕНТ и поэтому школу мы заканчивали по госэкзаменам, а в институт поступали по ЕНТ. Двойная нагрузка. Кирилл и Слава продолжали исправно ходить на занятия в школе. Я играл на гитаре в актовом зале. Я был зол на весь мир. Я был зол на МГТУ и Фонд за обман, был зол на родителей за то, что мы не поступили как Карилл и не поехали вопреки... Юношеский максимализм.


Госэкзамен в итоге я сдал отлично, как и ЕНТ. База знаний, данная Куратором, была достаточна, чтобы сдать все экзамены. Слава так же. Кирилл уехал в Москву.


Слава и я поступили в Энерго. Он начал учиться там, а я продолжил играть на гитаре, обиженный на весь Мир. Меня выперли в итоге.


НО, я восстановился и я закончил Энерго, как и Слава. А Кирилл закончил МФТИ. И мы дружим до сих пор и стараемся видеться при любой возможности.


Сегодня ровно 17 лет как меня "кинул" МГТУ или Фонд "Знание" (фиг знает на каком этапе кинули). 17 лет назад я должен был защищать свою работу перед комиссией Бауманки, которую писал 2 года. Которой жил два этих года... Надеюсь, те люди, что использовали наши идеи и наши работы, оправдали ожидания тех, кто нас щвыранул, и в итоге закончили институт и сейчас плодотворно работают на благо самих себя и окружающих.


Моя же жизнь меня "почти" устраивает и я не думаю, что жизнь после Бауманки была бы лучше. "Почти" - потому что всегда хочется бОльшего. И я к этому стремлюсь. А та гитара из актового зала школы висит за моей спиной и напоминает мне о том, что не надо в крайности кидаться.

61
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас, просто пиздос. Сочувствую, чувак.

Мне кажется, что этот Фонд мог быть изначально задуман под такую схему. Двойной, или даже тройной, профит же для тех, кто эту схему придумал и реализовал:
1. Им платят за занятие в Фонде школьники;
2. Эти же школьники два года пишут им качественные работы для получения гранта (написание контролируется фондом/вузом, фуфло не пройдет);
3. Они получают деньги от абитуриентов, которые "поступают" в вуз по спизженным работам.

Вообще, почти гениальная схема по поступлению нужных людей на бюджетные места в один из лучших вузов страны. Она почти что полностью законная. И затрат никаких! Одни платят, за то, чтобы написать работу, другие за то, чтобы защитить.
раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня такая хуита была.

Дело было в 2003-2005 году (каюсь, не помню точно). Был у нас в городе конкурс в то время, который называется Сократовские диалоги. Попросила меня на него сходить учительница по биологии. Тема, с которой можно было выступать, была свободная. Суть Сократовских диалогов была, как это ни странно, в диалогах (вау!) с организаторами и другими участниками конкурса. Называли твоё имя, фамилию, ты вставал и начинал рассказывать суть своей темы, почему ты выносишь на обсуждение именно такой вопрос и так далее. Участников поначалу было много, все выступали совершенно на разные темы. Как пример, несколько девчонок-подружек выступили с большим докладом по роману Достоевского "преступление и наказание", сам доклад был посвящён личности Родиона Раскольникова. Какой-то пацан с бегающим от волнения взглядом выступал с докладом, посвящённым хранению информации на цифровых носителях.

Кстати, я выступал с интересной темой по биологии - каким будет человек будущего, как он эволюционирует. Честно, то, что я там напридумывал, не привиделось бы никакому писателю антиутопий даже под отваром из метамфетамина с примесью мухоморной настойки. Я лепил абсолютную отсебятину, особо ни на что не рассчитывая, ибо на тот момент меня уже подзадолбало участие в олимпиадах, на которые я ездил как штатный школьный задрот ээээ хорошист. По моим припадочным конспектам выходило, что у матушки нашей Земли будущее совсем плохое и эволюционирует человечество в три самостоятельных вида. Дикари, живущие в джунглях по первобытным обычаям в моём воспалённом мозгу в будущем эволюционировали в эдаких морлоков-обезьян по причине того, что их мозг был бы постоянно не великой материей и творчеством Вагнера, а мыслями типа "чопожрать" и "чембыподтереться". Люди не обделённые физическим, но обделённые творческим и умственным трудом в условиях цивилизации деградировали в сотворённом мною мире до уровня тех же морлоков, но поцивилизованнее, а управлять всем этим стадом стал бы третий тип людей, у которых из-за избытка умственной активности гипертрофировались мозги. Вот такой вот я, Герберт Уэллс недоделанный, пошёл покорять олимпиаду.


Позже конкурс мне показался очень интересным. Проходил он в узком, чуть ли не семейном кругу в маленькой аудитории размером меньше, чем школьный класс. Была такая тёплая ламповая атмосфера, не было суеты, это был первый конкурс, на который мне реально приятно было ходить! Я прошёл (!) во второй этап со своим бредом сумасшедшего учёного, который походил скорее на грёзы злодея из детского мультика по выведению расы суперлюдей. Второй этап заключался в том, чтобы назвать один какой-либо поступок человека, который благотворно отразился на природе и окружающей среде. Я вообще не стал заморачиваться и просто скачал в интернете рандомную фигню о пользе живых изгородей. И что бы вы думали? Я опять прошёл (!) дальше.


Во время всей этой вакханалии я познакомился с девушкой, также участвовавшей в Сократовских диалогах. Нет, не так. Ко мне, задроту хорошисту, сама (!) подошла (!) девушка с целью познакомиться! У нас завязалось непринуждённое общение, мы нашли много тем, о которых могли разговаривать часами. И вот, в последний этап прошёл я с этой миловидной особой, а также ещё несколько человек. Последний этап заключался в умных рассуждениях на важные темы. Честно, я их не запомнил, но это неважно. Я выиграл!!! Финалистов было несколько, в том числе я и эта девушка (к сожалению имя её я забыл). И тут, как приятный гром среди ясного неба нас всех радуют новостью, что всех финалистов Сократовских диалогов отправляют летом на море в Крым!!!


О, как моё сердце было окрылено победой! Да ещё какой! Я гулял вместе с симпатичной девчулей, с которой должен был в начале лета после завершения учебного года укатить на море! Нахаляву! День заканчивался, я проводил девчулю до автобусной остановки и ушёл ждать счастливого времени года!


И вот, началось лето! Но я ждал, ждал звонка по поводу моей поездки на море, а его всё не было... Тут в дело включились родители, мол, чего сидишь, давай, иди, узнавай, какого чёрта лысого про тебя забыли! Я подсуетился, связался с огранизаторами и мать вашу узнал! Сказать, что я был в ах..е - это не сказать ничего!


Оказывается, я отказался (!) от приза! Когда? Как? При каких обстоятельствах? Ничего не знаем! Отказался и всё тут. В итоге меня успокоили и пообещали отправить на море, только позднее. А моя партия людей, с которыми должен был поехать я, укатила без меня! В том числе и девушка, с которой у нас завязалось знакомство. А я, осёл, даже не удосужился спросить у неё тогда номер телефона! Мне эта мысль даже в голову не пришла! Сократовские диалоги прекратились накануне дня Победы и я думал, что в этом нет необходимости, я уже мысленно представлял, как в лагере мучу с ней шурымуры и получаю номер телефона там, ждать надо было всего месяц. А тут такой облом.


Позже пришло осознание того, что меня решили скорее всего подвинуть из-за отпрыска какой-либо шишки, родители которого тоже хотели за счёт бюджета отправить своё чадо на море. А мне пришлось отстаивать своё право на приз, и я таки добился того, чтобы меня взяли в августе.


На этот раз меня не накололи и в Крым я всё таки поехал. Но поехал я с другими, абсолютно чужими мне людьми, с которыми общаться я не имел ни малейшего желания, ибо мелкие бытовые стычки между мной и отдельными индивидами сей партии детей начались ещё в поезде. В добавок ко всему они были грёбаными малолетками, мне уже было 15 лет, скоро 16 исполнялось, а им было по 10-12! Разница в мозгах колоссальная, мне просто с большинством из них не о чем было разговаривать, у них был свой круг интересов, у меня свой. Свою порцию удовольствия от отдыха в Крыму я получил, но чёрт возьми, ложка дёгтя в виде недружественного поначалу коллектива всё таки отравила мне лето.


А с теми ребятами и с той девушкой я к сожалению так больше и не увиделся.


Вот такая вот моя обида школьных времён.

раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий
Что радует, так то, что сейчас можно поднять бучу и скормить такому фонду и вузу их же дерьмо, а журналисты и общество с радостью поддержат. А вообще, все это для тебя было отличным опытом, и несмотря на кидалово, вы получили не только хорошие знания и поступление в вузы ( хоть и не те), но и, самое важное - лишились розовых очков и оценили все чудеса этой млятской жизни)
раскрыть ветку
77
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не заебался 17 лет с гитарой за спиной ходить? Снимай уже :)
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая подстава была в институте. Написала и защитила на Бакалавр в конце четвертого курса. Потом брала академ. Когда вернулась хотела продолжить эту же тему на защите диплома, а хрен. Моя куратор отдала мою работу на защиту другому, видимо надеялась что не вернусь. В итоге пришлось новую тему брать. Самое интересное что я не сразу поняла в чем дело, пока мне не шепнули, и зла не держала. А вот кураторша решила меня съесть на защите, также как ооочень старалась сделать всё чтобы я завалила экзамены. Не знаю даже, чем я ей не угодила.
раскрыть ветку