О великом и могучем

Хуже неграмотных людей могут быть только неграмотные люди, которые считают себя грамотными.

Такие, знаете ли, вечно недовольные школьники, испытывающие период переходного возраста, которым, в силу подросткового максимализма, кажется, что они правы всегда и везде, и, разумеется, не упускающие возможности поумничать и исправить где-то чью-либо ошибку.

"Повар пишеться через "а", грамматей!!!", - злостно пишет однажды он(а) в комментариях к посту ВТентакле. И, казалось бы, все хорошо, самоутвердился, я охуе чертовски крут, но тут появляется сволочь, которая все портит: "Не сочтите за грубость, мадемуазель, но Вы допустили три ошибки в простом союзном предложении".

Далее следовало продолжать пост в стиле бугурта, но сделаем это цивилизованно.


Мадам нервно начинает оправдываться, мычит что-то, мол, я не делаю таких грубейших ошибок, а вот он - безграмотное чмо, его и доставай! И вообще, я с телефона, у меня т9, т10, т90, невиноватая я.

Понимая, что на все ее т100500 оппоненту, в общем-то, наср наплевать, и ошибка есть ошибка, какой бы она ни была, юная леди оскверняет комментарии очередным "мдауш, я то думала, что сдесь люди граммотные и одыкватные" и удаляется.


К слову, есть огромная разница между людьми, которые спокойно исправляют чужие ошибки и допускают их сами, и людьми, которые считают, что от правильного написания -жи- и -ши- на их головах тут же появится корона. Первые помогают и себе, и другим. Вторые не помогают никому.

К чему я веду: речь даже не о низкой культуре населения, не о незнании русского языка или его дальнейшей и, на мой взгляд, печальной судьбе. Проблема в людях, которые не желают учиться, но жаждут учить других.

Мораль сей басни такова: ошибка в конкретном слове не делает вас хуже других, а правильное его написание - не сделает лучше. Исправить ошибку и запомнить, как правильно пишется "гомосексуалист", вполне реально, а вот пидором человек как был, так наверняка и останется.

О великом и могучем Русский язык, Грамотность, Экзамен, Наблюдение
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за грамотный текст, это уже становится редкостью.
Особенно за умение правильно употреблять частицу "ни" - сейчас это не умеют даже журналисты вполне известных новостных сайтов.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чеподелать, интернет губит грамотность. По себе замечаю. Пишу без ошибок, печатаю - как попало.
Автор поста оценил этот комментарий
А я думал это только для меня нападки таких людей на тех, кто делает ошибки выглядят жалкими. Будто если написать после ш букву ы изменится значение или звучание. Язык нужен чтобы тебя понимали.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мораль сей басни такова: технарям похуй как писать - гуманитарии все равно заказы "на слух" в МакДаке принимают.

раскрыть ветку