О том, как нас не убивает ЗОЖ - разоблачение неумных тренеров и просто советчиков.

Не мог пройти мимо поста

http://pikabu.ru/story/o_tom_kak_nas_ubivaet_uvlechenie_zozh...

Напишу и я пожалуй дрожащими от негодования руками, дабы люди прочитавшие ТС по первой ссылке не впали в заблуждение. Я не знаю компетенцию автора, но то что пишет автор очень и очень близко к полной чуши. Большей проблемой является именно усиление естественных искривлений позвоночного столба - гиперкифозы и гиперлордозы в силу слабости мышц и/или осанки сформировавшейся из-за неправильного положения тела при сидячей работе/учебе. Из-за искривления позвоночника в грудном отделе (грудной гиперкифоз) происходит сдавление грудной клетки в переднем ее отделе, деформация, сужение межреберных промежутков, грудная клетка приобретает впалую форму в результате чего как раз и происходит уменьшение объёма грудной клетки и соответственно легких. Кроме того усиление кифоза приводит к смещению нагрузки на передние отделы тел позвонков, что в дальнейшем может привести к их травматизации, дегенеративным изменениям (остеохондроз).

Автор упомянул про выпирание живота, проиллюстрировав их "беременными бодибилдерами" но проблема таких животов не в позвоночнике, а в том, что качки очень много кушают и активно употребляют различные добавки, и я пишу не протеины и прочий спортпит, а про инсулин, гормон роста и АС. Из-за этого происходит рост внутренних органов, что и приводит к подобным явлениям. Автор играет на ваших чувствах с использованием красивых картинок, не имеющих отношения к проблеме.

Второй момент связанный с животом, при усилении грудного кифоза, компенсаторно усиливаются шейный и поясничный лордозы. Расскажу про поясницу: при усилении лордоза происходит смещение нарузки, а это практически вся масса верхней половины тела, с тел позвонков на межпозвонковые суставы, что в дальнейшем чревато развитием спондилоартрозов, выпячиванию межпозвонкового диска в просвет спиномозгового канала, что чревато формированием протрузий, грыж дисков, в некоторых случаях спондилдолистезом - смещением позвонков относительно друг друга в горизонтальной плоскости. Начинает выпирать живот, за счет уменьшения объёма грудной клетки, впалой ее формы, и поддавливания выступающим поясничным отделом позвоночника.

Тематика проблем позвоночника огромна, писать можно очень много, я лишь указал самые большие заблуждения  

Люди- огромная просьба- не губите себя! Подходите к занятиям спортом с умом, всегда фильтруйте получаемую информацию, держите спину прямо и тянитесь макушкой к небу)

Во всем нужно соблюдать баланс, в том числе и своем позвоночнике.

ЗЫ: в тексте могут быть ошибки, писал на волне негодования

ЗЫЫ: если решили идти в зал, проконсультируйтесь с врачом, найдите грамотного тренера, хотя бы на первоначальных этапах, в крайнем случае просмотрите обучающее видео, сейчас есть много информации в тех же ютубах (это в крайнем случае, если нет возможности поработать со специалистом). Не гонитесь за большими весами и больше внимания уделяйте правильной технике выполнения упражнений.

О том, как нас не убивает ЗОЖ - разоблачение неумных тренеров и просто советчиков. Разоблачение, Осанка, Спина, Спорт, Здоровье, Текст
28
Автор поста оценил этот комментарий

Так, короче. Ничего не делаем, лежим на диване. Так безопаснее.

раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий

Ахренеть,я за пол часа прочитал запись о ЗОЖ,опровержение на запись о ЗОЖ и опровержение на опровержение на запись о ЗОЖ,жду опровержение на твою запись)

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий
Глядите,врачи дерутся.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в том посте не понял почему автор того поста пишет о беременных бидиблдерах не упоминая про стероиды, а тут все по делу +

6
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем опровержение? Там автор говорит что излишне ровная спина приведет к проблемам, тут автор говорит что излишняя сутулость приведет к проблемам. И к выводам приходят одинаковым - не занимайтесь самодеятельностью и занимайтесь со специалистами, не пренебрегайте походами ко врачам.