О Реконструкции: травмы

Решил хоть как-то разбавить свои игровые посты рассказом о том, как мне удалось при необычных обстоятельствах получить необычную травму. К слому, обычных травм у меня и не бывало, так как на улице я бываю редко, а потому и шанс их получить небольшой.
Так вот, шёл год 2011ый, если правильно помню, дело было на Русборге, мероприятии посвященном реконструкции близ города Елец. Реконструировали норвегов и северную Русь 9-11 века нашего времени, но каким-то боком туда затесались и представители Руси 13го века, как говорили, по знакомству с организаторами. Но да ладно, уверен, получали по шлему они не меньше остальных.
Одним типом развлечений был Бугугт, грубо говоря: стенка на стенку в 200 лиц (сколько наберется), на котором, в очередном заходе, я получил бродэксом (алебардой - очень грубо говоря, практически матом) по голове ударом из за спины с двух рук (понятно, что не одной) и удар был такой, что я опал на колени, получил вмятину на шлем, шишку, симметричную вмятине и странную боль в коленке. Так и закончилась моя дорога приключений, в качестве бойца ближнего боя на этом фестивале.
Я не буду осуждать человека, который нанес удар с неоправданно высокой силой, всё-таки велик шанс, что я обычные не заметил (мне очень легко в такой толкучке не заметить пару легких ударов, даже при том, что защищала меня только верхняя рубаха и жировой слой), поэтому кто-то и пошел на крайние меры, однако это все равно было опасно. Если бы удар был косым, то не исключено, что повреждения были бы в области шеи, но, к счастью, обошлось.
Встав после битвы, я понял, что прихрамываю. Сразу этому значения не придал, так как это же колено у меня побаливало зимой без объяснимой причины (рентгены и врачи ничего существенного не находили), поэтому я поучаствовал во втором заходе, но с гораздо меньшим энтузиазмом, после чего решил пропустить третий "тур" и постоять в сторонке, попутно осмотрев ногу. А увидел я там шишку, высотой в сантиметр, примерно, выглядела она вполне себе гладко и аккуратно, давало надежду на не шибко серьёзный ущерб.
Сразу же после окончания бугурта, рассказал о ране главе клуба; было решено осмотреться у врача, так как может быть всякое. К моему везению, вызвали скорую другому человеку, который получил менее "веселые" повреждения даже не участвуя в битве в виду женского пола.
Спустя минут 10 меня уже осматривал врач скорой, заявив о возможном переломе со смещением. Мелькнули мысли, что хромать придется долго, а так как место действие травмы - колено, то последствия могли быть различными. Ехал я молча, лежа, чуть не вздремнул на кочках сельских дорог, но в результате все-таки доехали до места встречи с хирургом, которого специально вызвали из дома (не знаю всей ситуации, где он был и что вообще за больница такая была). К слову, в машину, из машины и по поликлинике меня перемещали на каталке, на всякий случай.
Мне быстренько сделали рентген, и то что врачи там увидели, повергло их в ШОК.. Ну, не до такой степени, но знатно удивило - это точно. Не каждый день привозят людей в страной одежде (после боя не переодевался, только шлем снял) и с ИГЛОЙ в колене. Обычная швейная игла, согласно снимку, уютно устроилась у меня к коленной чашечке, при этом она сама не треснула и ничего существенно не повредило. Место входа, однако, так и не нашли, поэтому, после попытки проткнуть ею же мою кожу, чтобы вытащить её (вдруг воткнулась острием вверх), было решено резать и вытаскивать.
После местного наркоза я не чувствовал ничего, кроме неприятного ощущения, когда пытаются кость вытянуть, но без боли, не знаю, как описать. Во время этой операции мне позвонил вышеупомянутый глава клуба, осведомиться как вообще дела, я успокоил, что всё хорошо и в подтверждении слов - сдавленно промычал.
Вся процедура заняла не более пяти минут, в результате иглу вытащили не сломав её, маленький разрез зашили одним или двумя швами, не помню уже, шов делали без дренажа, чтобы это ни значило, но именно по этой причине не хотели резать изначально, а в последствии наказали обойтись без нагрузок.
Иглу и рентген я сохранил на память, правда, не на долгую: рентген забыл в обратном поезде до Москвы после фестиваля, иглу сломал при шитье обуви несколько месяцев спустя.
Остаток фестиваля я провел как лучник без права драться оружием, на всякий случай.

П.С. Если кто узнал события или себя, то передаю радостный привет) Реконструкцией я перестал заниматься неожиданно не только для себя, но и для соклубников, с которыми в итоге так и не попрощался.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомню один такой странный случай. Лежала моя мама как-то в хирургии.

У ее соседки по палате - молодой женщины - оказался не очень обычный случай, она была на 3 месяце беременности, а тут еще аппендикс воспалился.

Врачи голову ломали как ее оперировать, что бы не повредить ребенку. Операцию вроде сделали под местным наркозом, а утром вручили женщине "сюрприз".


Рыбья реберная кость длиной сантиметров семь, такая как у огромных толстолобиков или сазанов, которой, кажется, можно пользоваться вместо цыганской иглы, протыкала женщине кишку.

То ли она была причиной аппендицита, то ли ее обнаружили рядом.


Изумлению пациентки не было предела, она никак не могла вспомнить, что бы ела такую рыбу, и как она могла проглотить такенную костищщу, не укладывается в голове.

И малюсенькая косточка в горле причиняет неприятности, а тут - "кость мамонта" добралась до кишечника. Я ее (кость) лично видела. Проглотить такую штукенцию может только шпагоглотатель, наверное.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в 11ом году фальшаком палец сломпли. С тех пор только с чашкой
раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я уже пролистался на 5 постов вниз, но колено все еще ноет от этой истории

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Может кто помнит историю,тоже ,если не путаю,на Русборге было: в гермунд одному товарищу стрела прилетела.Побежал без щита на группу лучников) Видео в интернете было.Сейчас найти не получается.
А так мне как-то поляки позвоночник треснули топором,но обошлось -погулял в корсете)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше занимался реконструкцией) славяне 9-11 века. Все хорошо было, пока на тренировке, забыв надеть защиту, получил топором в колено. Как итог - гемоартроз левого коленного сустава, завязка с реконструкцией и пожизненно больное колено)))