Новая система оплаты труда и вредность. Трудовой спор.

В очередной раз зашел в тупик и надеюсь на помощь боле опытных коллег. Завтра в суд, а гугл не выдает ничего путного.

Ситуация следующая. В больнице в декабре прошлого года ввели новую систему оплаты труда, в соответствии с которой увеличились оклады работников вдвое. При этом всем работникам снизили пропорционально размеры компенсационных выплат за вредность с 15 до 8%, мотивируя тем, что в денежном выражении они не уменьшились (в ТД прописан и процент, и абсолютное значение в рублях).

Новая система оплаты была введена посредством принятия кол. договора, в приложениях к которому и прописывались и оклады новые, и компенсации, и прочие условия оплаты. Однако работодатель, фактически начав оплачивать работу по новой системе, не внес изменений в трудовые договоры в порядке ст. 74 ТК. Это было сделано под нажимом уже после того, как мы обратились в суд, причем в доп. соглашении имеется пункт о его обратной силе (распространяется на отношения, возникшие до его подписания).


Все бы ничего, но два вопроса меня вгоняют в тупик.

1. ч.3 ст. 15 ФЗ-421 о внесении изменений в отдельные законы в связи с принятием ФЗ "О СОУТ" устанавливает, что до улучшения условий труда, установленных при проведении СОУТ, изменять ранее (до 01.01.2014 года) установленные работникам условия и размеры компенсаций за вредность недопустимо. Соль в том, что наш работник был принят на работу в 2015 году, и мне не совсем ясно, эта норма на него распространяется или нет. Нашел в одной статье, что предоставление данной гарантии не зависит от времени принятия на работу, но практики найти не удалось.


2. Как должна начисляться зарплата, если в коллективном договора и локальных актах размеры оклада и прочих выплат прописаны одни, а в трудовом - другие, т.к. работник отказывается вносить изменения в ТД? При этом оклад по коллективному выше, но компенсации ниже, а в трудовом наоборот все. Есть у меня теория, что в силу ст. 57 (В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами...) должны применяться положения обоих документов в той части, в которой они обеспечивают работнику лучшие условия. Кроме того, если сейчас снизится размер оклада и начнут платить по ТД, может встать вопрос о нарушении принципа равной оплаты за труд равной ценности, и, соответственно, дикриминация работника в этой части.


Собственно, просьба такая - если кто на практике с подобным сталкивался или видел судебную практику, поделитесь, пожалуйста.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий

По первой части сказать нечего (не сталкивался с СОУТ), а вот со второй всё имхо немного проще. Работодатель должен за 2 месяца известить работника об изменении существенных условий ТД в связи с изменением кол.договора и другой нормативки, и дальше либо работник соглашается подписать доп. к ТД с переходом на новую систему оплаты труда (а до того получает по старой), либо увольняется по п. 7 ст. 77 (через часть четвертую статьи 74 ТК).

З.Ы. Понимаю, что с позднячком. Как заседание прошло?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов 2

Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов 1