«Ненадежное звено». Как вратарь Третьяк поставил Канаду на колени

25 апреля 1952 года родился трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк.

«Ненадежное звено». Как вратарь Третьяк поставил Канаду на колени Хоккей, Вратарь, Третьяк, СССР, Канада, Спорт, Длиннопост

Хоккей в Канаде — больше чем спорт. Это национальная любовь, переходящая в религию. Для канадцев аксиомой является то, что лучшими хоккеистами являются их соотечественники, лучшая команда в мире — сборная Канады.


Иностранным хоккеистам заслужить уважение и признание канадцев очень сложно. Особенно сложно это было сделать в те времена, когда НХЛ была лигой исключительно североамериканских игроков.


Высшей формой признания заслуг в хоккее для канадцев является включение в Зал хоккейной славы НХЛ.


До 1989 года в Зале славы НХЛ не было ни одного европейского хоккеиста. Первым европейцем стал человек, который в своей карьере не провел ни минуты в составе клубов НХЛ, но для канадцев превратился в настоящее божество.


Этого человека зовут Владислав Третьяк.

«Ненадежное звено». Как вратарь Третьяк поставил Канаду на колени Хоккей, Вратарь, Третьяк, СССР, Канада, Спорт, Длиннопост

В ворота — за красивой формой


Третьяк, Международной федерацией хоккея признанный лучшим хоккеистом XX века, свой путь к мировой славе начал поздно, придя в хоккейную секцию в 11 лет. До этого он успел попробовать себя в различных видах спорта — занимался плаванием, прыжками в воду. Родители Владислава дружили со спортом и с ранних лет водили его на каток. Благодаря этому он, придя в хоккейную школу ЦСКА, держался на льду лучше тех, кто начал заниматься раньше.


Удивительно, но великий вратарь начинал на позиции нападающего. А воротах Третьяк оказался из-за ... формы. Полевым игрокам комплектов хоккейного обмундирования не хватало, а Владислав, который, по его собственным словам, и в секцию-то пришел из-за формы, хотел получить ее во что бы то ни стало. Свободным же комплектом был вратарский, и Третьяк встал в ворота.


В 11 лет Владислав начал играть в воротах, а в 15 великий Анатолий Тарасов подключил его к тренировкам с основным составом ЦСКА.


Задиристый «Птенец»


Третьяк прогрессировал невероятно — в 16 лет он дебютировал в матче чемпионата СССР против «Спартака», в 17 впервые сыграл за сборную СССР на турнире на приз газеты «Известия».


Третьяк вспоминал, что опытные игроки дали юному вратарю прозвище «Птенец» — «из-за длинной шеи и тонкого голоса»


В 1970 году 18-летний «Птенец» впервые стал чемпионом мира, в 19 лет превратился в основного вратаря сборной, а в феврале 1972 года стал обладателем золотой медали Олимпиады в Саппоро.


Ни о какой протекции речь не шла — опытнейшего голкипера Виктора Коноваленко и других конкурентов Третьяк превзошел в честной борьбе.

«Ненадежное звено». Как вратарь Третьяк поставил Канаду на колени Хоккей, Вратарь, Третьяк, СССР, Канада, Спорт, Длиннопост

«В трудных ситуациях он проявляет нерешительность»


Но осенью 1972 года сборную СССР ждало совершенно новое испытание — встреча с канадскими профессионалами.


В то время игроки НХЛ не принимали участия в чемпионатах мира и Олимпиадах. Канадских любителей сборная СССР, ставшая лидером мирового хоккея, побеждала на регулярной основе.


Канадцам, поначалу смотревшим на происходящее свысока, захотелось поставить выскочек на место, показав, кто на самом деле лучший в мире.


Первый матч серии должен был состояться 2 сентября 1972 года в Монреале.


Специалисты НХЛ имели о сборной СССР весьма смутно представление, а еще меньше знали о Третьяке.


В августе 1972 года в СССР прилетели тренер клуба «Торонто Мэйпл Ливс» Джон Маклеллан и главного скаута той же команды Боб Дэвидсон.


Они должны были посмотреть товарищеские матчи советской сборной. После игры сборной СССР и ЦСКА специалисты записали: «Третьяк, кажется, еще очень молод, чтобы выстоять против НХЛ. В трудных ситуациях он проявляет нерешительность. Вратарь — самое ненадежное звено в советской команде».

«Ненадежное звено». Как вратарь Третьяк поставил Канаду на колени Хоккей, Вратарь, Третьяк, СССР, Канада, Спорт, Длиннопост

«Мы съедим их сырыми!»


Упрекнуть Маклеллана и Дэвидсона нельзя — на их глазах Третьяк пропустил восемь шайб. Сегодня многие историки хоккея полагают, что главный тренер сборной Всеволод Бобров применил тактическую хитрость — игроки сборной нарочно валяли дурака перед «разведчиками».


Сам Третьяк рассказывал, что у него просто голова была занята другим — буквально на следующий день должна была состояться его свадьба.


Но, с легкой руки канадских специалистов, в североамериканской прессе появились статьи, в которых утверждалось, что русский вратарь перед натиском профессионалов не устоит.


Такие настроения сохранялись вплоть до начала первого матча.


Из воспоминаний канадского вратаря Кена Драйдена об открытой тренировке сборной СССР в Монреале: «Казалось, русские нападающие во время броска не умеют правильно распределять вес тела. Защитники, большие и неуклюжие, чуть не падали, пытаясь резко изменить направление движения».


Перед первым матчем в раздевалке сборной СССР появился знаменитый канадский вратарь Жак Плант, который стал объяснять Третьяку, как играют ведущие канадский форварды.


Плант, похоже, сделал это из сострадания: выглядевший даже моложе своих 20 лет «птенец» Третьяк, казалось, был обречен стать «жертвой».


И начало первого матча вроде бы это подтвердило. На 30-й секунде Фил Эспозито забросил в ворота Третьяка первую шайбу.


Из воспоминаний Владислава Третьяка: «О’кэй, — покровительственно похлопал меня рукавицей Фил Эспозито, открывший счет. Мол, не переживай, паренек. Вспомни, с кем играешь».


Из книги Ж.Терру «Вбрасывание века»: «Когда Третьяк пропустил первую шайбу на 30-й секунде, все стали кричать: «Мы съедим их сырыми! Какого черта они здесь делают?!».


На 6-й минуте в ворота сборной СССР влетела вторая шайба, и под сводами монреальского «Форума» на электрооргане сыграли похоронный марш.

«Ненадежное звено». Как вратарь Третьяк поставил Канаду на колени Хоккей, Вратарь, Третьяк, СССР, Канада, Спорт, Длиннопост

Порхать, как «бабочка»


Но как раз в этот момент советские хоккеисты пришли в себя. Атака навалилась на ворота канадцев, а Третьяк перестал пропускать.


Советский вратарь вытаскивал «мертвые» шайбы, а зрители с удивлением смотрели на его непривычную манеру игры.


Все ведущие хоккейные вратари того времени играли в так называемом стиле «стенд-ап». Его суть — оставаться на ногах до последнего, не падать.


Третьяк использовал стиль «баттерфляй» — он отражал большинство бросков, находясь на коленях. В этой позиции он уверенно мог закрывать нижние углы, что было слабым местом стиля «стенд-ап».


Советский вратарь порхал в воротах, словно бабочка, доводя канадских форвардов до исступления. Он успевал реагировать и на броски издали, и на броски в упор, и на добивания.


К финальной сирене счет был 7:3 в пользу сборной СССР.


Отношение к Третьяку у канадской публики поменялось кардинально. Стало ясно, что перед ними талантливый вратарь, который играет в хоккей совершенно непривычным для них образом, но играет блестяще. За голкипером стали ходить толпы канадских поклонников, мечтающих об автографе.

«Ненадежное звено». Как вратарь Третьяк поставил Канаду на колени Хоккей, Вратарь, Третьяк, СССР, Канада, Спорт, Длиннопост

Накануне «Чуда». В 1979 году хоккейная сборная СССР стёрла НХЛ в порошок



«Случайный прохожий в Монреале с большей вероятностью слышал о Третьяке, чем о Хендерсоне»


«Канада перебросала сборную СССР в шести матчах из восьми, а процент отраженных Третьяком бросков не производит впечатления в современных реалиях (88,4%), но тогда его игра была абсолютно захватывающей», — пишет в своей книге Puckson the Net хоккейный историк Джо Пеллетье.


Суперсерия —1972, состоявшая из восьми матчей, завершилась победой канадцев. Решающую шайбу в 8-м матче и во всей серии за 34 секунды до финальной сирены забил Пол Хендерсон. Этот момент в Канаде впоследствии отразят на памятных монетах, на которые попадет и Третьяк.


«Этот гол я всегда буду считать самым обидным из всех пропущенных», — писал много лет спустя сам вратарь. Ведь в той атаке он отразил первый бросок, и пропустил лишь с добивания.


Но в памяти канадцев Третьяк остался навсегда. В 2012 году, к 40-летию Суперсерии канадский журналист Дейв Стаббс написал: «Сегодня случайный прохожий в Монреале с большей вероятностью слышал о Третьяке, чем о Хендерсоне, удар которого принес Канаде победу в Суперсерии».

«Ненадежное звено». Как вратарь Третьяк поставил Канаду на колени Хоккей, Вратарь, Третьяк, СССР, Канада, Спорт, Длиннопост

«Так создавался культ!»


«Я видел хороших вратарей. Видел отличных. Но не видел голкипера, кроме вашего Третьяка. Второго такого голкипера нет», — говорил канадский тренер Дэйв Кинг.


Возможно, если бы Третьяк сыграл в Канаде только в 1972 году, он не оставил бы такого следа. Но играл также в Суперсерии-1974 против профессионалов из лиги ВХА, в клубной серии в составе ЦСКА против команд НХЛ. А в 1981 году в финале Кубка Канады он раз за разом останавливал атаки канадцев, что позволило сборной СССР одержать оглушительную победу со счетом 8:1, и впервые выиграть этот почетный трофей.


В Канаде в «желтой» прессе однажды опубликовали сенсацию — еще в детстве Третьяку сделали специальную операцию, чтобы сделать его выдающимся вратарем, и теперь его колени гнутся во все стороны. «Так создавался культ: «Не мы виноваты в том, что плохо играли, это все Третьяк!», — отшучивался сам вратарь в интервью «Советскому спорту».


Наставник


Третьяк сам так и не сыграл в НХЛ, хотя в 1980-х имел и желание, и предложения. Но власти СССР тогда не рискнули отпустить в Северную Америку одну из своих самых ярких хоккейных звезд.


В 1990-х года Третьяк был тренером-консультантом вратарей в клубе НХЛ «Чикаго Блэкхокс». Любимым учеником Третьяка стал канадец Эд Бельфор, которому удалось выиграть Олимпиаду, чемпионат мира, Кубок мира, пришедший на смену Кубку Канады, и покорить ту вершину, которую не покорил Третьяк — выиграть Кубок Стэнли.


Сегодня вратарским стилем «баттерфляй» пользуется подавляющее большинство голкиперов мира, в том числе и в Канаде. Так что утверждение о том, что Третьяк поставил Канаду на колени, верно во всех смыслах.



via

64
Автор поста оценил этот комментарий

Забавен тот факт, что Эдди Бельфор, любимый ученик Третьяка, носил спортивное прозвище "Орёл". Вот так птенец воспитал орла.

раскрыть ветку
97
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как человеку не относящегося к любителям хоккея было интересно и познавательно. Спасибо за статью! Это тот редкий случай когда прочитал и не забыл.
33
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь было бы прикольно если бы кто-нибудь написал пост, о том как функционер Третьяк, поставил на колени российский хоккей. Хотя хоккеист он был замечательный, жаль нельзя их разделить.
раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал с удовольствием!
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ставил на колени канадцев,сейчас с таким же успехом ставит на колени российский хоккей