На вкус и цвет фломастеры разные.

Работал я одно время в полиграфии и подумалось мне как-то во время разглядывания "веера" (кто не знает - это стопка полосочек покрашенных в разные оттенки для выбора точного цвета), а есть ли возможность узнать насколько одинаково мы воспринимаем эти цвета?
Думал я думал, да ничего не придумал, как по мне, так если ты с рождения интерпретировал у себя в сознании, например, красный как желтый, ты никогда этого во-первых сам не узнаешь, а во-вторых никогда этого не сможешь объяснить окружающим. Так как с детства тебе твой "красный" всегда и все называли "желтый", поэтому интерпретировав у себя в мозгу цвет как красный, ты знаешь, что он называется "желтый" и ты всегда будешь его называть правильно для окружающих!
Распространив этот вывод на все цвета, а потом на звуки, запахи и т.д., я пришел к интересному выводу - мы вполне можем жить в совершенно непохожих друг на друга мирах. Для нас, например, тот же рассвет может выглядеть совершенно по-разному.

Единственный вариант, который мне пришел на ум - это считывание информации с коры головного мозга (такие опыты уже давно ведутся), ведь считывается уже интерпретированная картинка.

P.S. Я не наркоман :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я тоже об этом думала..
1
Автор поста оценил этот комментарий
после прочтения заголовка и начала поста про то , что "Работал я одно время в полиграфии", я думала автор будет рассказывать, что листочки, окрашенные в разные цвета, оказались разными на вкус))
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, у меня те же мысли были)
Автор поста оценил этот комментарий
Объективные критерии на самом деле есть: разные цвета это прежде всего разная длина волны, 700 миллимикрон - красный, 400 - синий и так далее, а все остальное это корреляция с данными, полученными от окружающих. Так что воспринимаем мы их одинаково, палочки и колбочки устроены примерно одинаково (если нет патологий зрения) - а называть конечно можем по разному, это зависит от обучения и языка.

Так что тут мне кажется не имеет смысла возиться с корой, можно просто показать полоску и спросить :)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
тоже частенько об этом думал. проникнуть в мозг другого - у понять, что ты сам видел всю жизнь все цвета, например, в негативе... но для тебя-то это было наоборот, нормальным положением вещей...