Моя маленькая ужасная история.

Моей собаке два года и я никогда не думала, что с ней случится что-то такое, что навсегда пошатнёт мою веру в людей и разожжет ненависть.

Это случилось в первых числах января, поздним вечером. Мы с моей собакой всегда гуляем на поляне для выгула собак, недалёко от дома. Я спустила ее с поводка, чтобы она побегала, хаски, она у меня никогда не сидит на месте. Там уже гулял мужчина со своими двумя собаками. Один из его питомцев достаточно агрессивно относится к другим собакам и начал прыгать, лаять и кусать мою. Я была в метрах 10-20 от происходящего и пока добежала, случилось  непоправимое. Мужчина махал руками и ногами, неразборчиво что-то орал на меня и мою собаку, я подбежала и взяла свою красавицу на поводок. Мы ушли.

Уже ночью она стала вести себя очень странно, металась по дому, очень тяжело дышала, била меня лапой, будила, мы несколько раз выходили на улицу и я не могла понять, что с ней, ее рвало. А включив свет в комнате, чтобы посмотреть что же с ней такое, я увидела, что ее голубой глаз был мутно-белым, это ужасно напугало меня, до истерики.

Я начала искать ветеринарные клиники, которые могли бы помочь нам. Нас гоняли от одной в другую, в общей сложности мы были в пяти-шести клиниках.

Время шло.

В одной из клиник нам все же поставили диагноз - первичная глаукома (повышенное давление в глазу, якобы возникшее из-за того, что в роду моей собаки была такая проблема, (к слову, первичная глаукома развивается у собак в щенячьем возрасте, максимум возникает до 3-х месяцев)). Нас лечили две недели, лечили непонятно от чего, там, в клинике, я чуть не попрощалась со своей собакой, ей прописывали препараты, которые в совокупности давали не понижение давления, а его повышение. Она лежала под системами, ее пичкали таблетками, которые никак не относились к нашей проблеме, таблетки вызывали понижение аппетита, у собаки была ужасная отдышка, она много пила, начались проблемы с почками, печенью и сердцем, она стала плохо спать. И постоянно смотрела на меня грустными глазами. Я делала все, что могла, помогала как могла.

В клинике на нас махнули рукой и сказали, что все это врождённая, врождённая глаукома: "Вам только глаз удалять, капайте капли, договоримся об удалении, а то и второй глаз потеряете, если правый не удалите".

Это было ударом для меня, но я не сдавалась и нашла ещё одну ветеринарную клинику.

Там нам сказали, если бы мы пришли к ним раньше на несколько недель, глаз можно было бы спасти, врач был в шоке от нашего лечения в предыдущей клинике. И он поставил нам новый диагноз - вторичная глаукома, отек, в следствии удара в правую часть головы, сотрясение мозга, воспаление тройничного нерва. Врач сразу строго спросил, был ли удар до того, как она стала чувствовать себя плохо и тут все встало на места, ее плохое самочувствие, рвота и помутнение глаза. Это было именно в тот ужасный день, когда случился конфликт с мужчиной.

Врач делал все, что мог, к собаке даже в каком-то маленьком проценте стало возвращаться зрение. А потом все снова пошло по наклонной, будто чья-то злая шутка. Помимо давления и слепоты, начала развиваться катаракта в следствии травмы и нарушения работы глаза. А так же появились проблемы с психикой, иногда она бьется в истерике, начинает панически куда-то бежать, чего-то бояться.

В мае начнется пятый месяц моей борьбы с этой "маленькой" проблемой, на днях моей любимой собаке удалили хрусталик, но все близилось к удалению глаза, благо, обошлось.

Я делала и делаю все, что могу, все, что в моих силах, но теперь моя собака слепа на один глаз. Она столько натерпелась за это время, а мои усилия не увенчались успехом.

Я ненавижу этого мужчину, который теперь, видя меня, обходит стороной, ненавижу ветеринаров, которые усугубили и чуть не убили ту, которую я люблю больше всех на свете, ненавижу себя, за то, что не смогла помочь своей собаке, доверилась полностью ветеринарам и не следила за тем, что они делают с ней. Ненавижу.

Мне ужасно сложно смотреть в ее один полузакрытый глаз, который наполнен ужасной болью от всего этого. Но при этом она при виде меня все так же счастливо машет хвостиком и облизывает мое лицо, а я просто обнимаю ее, опускаю голову в пушистую, мягкую шерсть и плачу.

Все это - мое маленькое кошмарное испытание, которое я устала проходить и не пожелаю никому.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю у мужика псины на поводке были. И в чем он не прав? Что отоварил неизвестную псину без поводка, намордника и хозяина?
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
У животных нет осознания какой-либо неполноценности. И они быстро адаптируются к травмам. И одноглазые и трехлапые животные быстро приспосабливаются к своему положению. Если зверь сыт, здоров,любим, то все будет в порядке.
Куда труднее бывает справиться со стрессом от ситуации, в которой травма получена. Но это лечится любовью и лаской.
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, никто кроме тебя не виноват в случившемся. Ну нафига спускать собаку с поводка в присутствии других агрессивных псов?
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую Вашему горю.
Но не могу не высказаться. Ваша беда полностью Ваша вина. Сам периодически сталкиваюсь с такими проблемами. Чуть не норма, когда выгуливаешь собак (на поводке, кстати) говорить людям, чтобы отозвали свою собаку, которая бросается к тебе "поиграть". В ответ либо игнор либо "не бойтесь, она не кусается".
Мне все равно, кусается или нет... а если она лает, то скорее всего ей сейчас вломят.
За 14 лет своей жизни, мой бультерьер ни разу! Не напал первым... это на нас периодически кто-то нападал. И всегда мы оставались виноваты, что мол у меня крокодил а все вокруг пушистые.

И говорить людям бесполезно, что у пушистика тоже зубы.

А мужику этому просто не повезло... и кричал он отгоняя вашего пса. И Вам не повезло.

Может быть кто-то прочтёт этот пост и не станет свою собаку отправлять на съедение.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, ты и ТОЛЬКО ТЫ виновата в том, что случилось с твоей собакой. Таким людям надо запрещать заводить собак вообще. На улице темно и ты СПОКОЙНО отпускаешь свою собаку в НЕИЗВЕСТНОСТЬ. А если бродячие псы? А если крысиный выводок? У меня прям печет от таких дебилов. Надеюсь, дорогостоящее лечение и болезнь собаки вразумят тебя. Собаку жалко. И запомни, овца тупая, если твоя собака не агрессивна, это не значит, что все остальные такие же.