Мое путешествие. Франция, Бельгия. Часть 5.

Первая часть :

http://pikabu.ru/story/moe_puteshestvie_v_germaniyu_5005243

Вторая часть:

http://pikabu.ru/story/moe_puteshestvie_frantsiya_strasburg_...

Третья часть:

http://pikabu.ru/story/moe_puteshestvie_germaniya_karlsruye_...

Четвертая часть:

http://pikabu.ru/story/moe_puteshestvie_frantsiya_belgiya_ch...


Очень много фото!


В ночь с 26 на 27 я сел в автобус в Брюссель…


Сразу скажу, что путешествия на автобусе, это, конечно дешево, но иногда просто ужасно с точки зрения удобства. У меня была пересадка длинной в 4 часа в славном городе Бонн, и все было бы хорошо, если бы пересадка была днем, когда работают магазины, кафе и торговые центры, но моя пересадка была ночью, а как мы уже поняли, ночью в Европе все закрыто.


Я бы хотел отдать особое почтение двум людям, которые, косвенно, мне очень помогли в этот момент – это Дик и Мак Макдоналды. Спасибо вам большое, за такое ГЕНИАЛЬНОЕ изобретение как McDonald’s – он работает ночью, там тепло, есть вайфай и можно поесть! Именно в этом, без сомнения великом месте, я провел +/- 3 часа, не замерз и не умер с голоду) А после этого сел во второй автобус и через территорию Голландии отправился в Бельгию.


Бельгия


Мой автобус прибывал на северный вокзал Брюсселя, откуда я планировал сразу же отправиться в Брюгге. Сразу скажу, забегая вперед, что у Бельгийцев какой-то пунктик по поводу вокзалов – таких больших вокзалов как в Бельгии я не видел никогда. Северный вокзал Брюсселя – это примерно 20 платформ, какие-то подземные стоянки автобусов, многоуровневые парковки, рестораны и кафе. Огромное 10-ти этажное здание, расположенное по центру Downtown, окруженное невысокими небоскрёбами. Это монументальное сооружение советской бетонной архитектуры, немного выделяется из общей массы стеклянных зданий вокруг, однако не так сильно, как какое-то общежитие, расположенное прямо по центру бизнес района Брюсселя (угол этих балконов виден на фото в правом верхнем углу, над вокзалом).


Выглядит оно вот так:

Мое путешествие. Франция, Бельгия. Часть 5. Путешествия, Бельгия, Брюгге, Антверпен, Брюссель, Рассказ, Длиннопост

И, немного перекусив, я купил билет и отправился в Брюгге. В Брюссель мы еще

вернемся)


Брюгге


Всего в часе езды на поезде, вдали от больших бетонно-стеклянных, давящих на мозг зданий, расположился маленький и уютный уголок средневековья, который, почти что, небыл испорчен всеми, многочисленными войнами, через которые прошла эта земля, носящая название «Западная Фландрия».


Буквально через 3 минуты ходьбы ты мгновенно возвращаешься на десятки, а то и сотни лет назад. Единственное, что выдает 21 век – это машины, одежда людей вокруг и стеклопакеты, стоящие в окнах.

Мое путешествие. Франция, Бельгия. Часть 5. Путешествия, Бельгия, Брюгге, Антверпен, Брюссель, Рассказ, Длиннопост

Брюгге город маленький, пешеходный, очень низкий, фактически двухэтажный. Редкие здания в городе выше 4-ого этажа и те только на окраинах. В городе практически нет асфальтного покрытия, все покрыто брусчаткой и булыжником, что делает длительное перемещение по городу довольно чувствительным для ног, а при условии, что 27-ого числа я суммарно находил почти 28 км, то этот камень под ногами чувствовался очень отчетливо.


Гуляя по Брюгге можно, абсолютно случайно, найти какие-то особенные места, какие-то закуточки, куда навигатор тебя никогда не приведет, например, спальни каких-то монахинь, которые в этих местах живут уже две или три сотни лет.

Мое путешествие. Франция, Бельгия. Часть 5. Путешествия, Бельгия, Брюгге, Антверпен, Брюссель, Рассказ, Длиннопост

Но кроме необычных дворов и старых зданий в Брюгге есть, естественно и туристические места. Это вообще очень туристический город. О сколько тут туристов! Именно тут понимаешь, что рождественская ярмарка – это, в первую очень, очень выгодный коммерческий проект. Количество ресторанов на единицу площади просто зашкаливающее – только на главной площади я насчитал 29 заведений, плюс 3 музея и куча палаток с рождественскими угощениями! А сколько еще ресторанов вокруг центральной площади, просто не поддается подсчету. Любая кухня, любой уровень сервиса от среднего, до ресторанов со звездами Мишлен.


Проблема Брюгге в том, что тут, студентам вроде меня, особо делать нечего, так как город невероятно дорогой! Ужин на двоих – 100 евро легко, номер в хостеле(!) на двоих – от 80 евро за ночь, а хостелов тут почти нет, в основном отели, где цены значительно дороже.


Заселившись в хостел, закинув пару бутылок вишневого пива в рюкзак, я отправился гулять по городу. Я не знаю какое время года лучшее для посещения Брюгге, однако уверен на 100%, что нужно подбирать момент, когда наименьшее количество туристов. Я уверен, что впечатления от посещения этого, безусловно прекрасного места, летом, будут незначительно отличаться от впечатлений, полученных зимою.


Суммарно по Брюгге нескучно гулять примерно один - полтора дня, после этого душа начинает требовать чего-то большего. Сразу скажу – я не читал никаких путеводителей, не просматривал брошюры, и не брал экскурсовода – я просто гулял по очень красивому городу. За два дня я посетил один музей, но в нем я провел примерно 4 часа – это музей изобразительного искусства, где была представлена выставка картин с сюжетами про Фемиду. Вообще, иногда создавалось впечатление, что в город как будто насильно впихнули разные музеи, чтобы задержать туристов подольше. Наверное, стоит взять обзорную экскурсию по городу, чтобы лучше ознакомиться с его историей, лучше понять его, но я уж очень сильно не люблю обзорные экскурсии, чтобы идти на такую жертву)


Так же, попадая в такие туристические центры, в тебя отовсюду лезут 4 самые главные бельгийские гастрономические достопримечательности: Вафли, Шоколад, Картошка фри и ПИВО. Из перечисленного списка я не попробовал только шоколад. А вот такой вкусной картошки фри я не ел никогда в жизни – обычно она подается с местным майонезом, и я понятия не имею, что такого особенного в этой картошки с майонезом, но она действительно чертовски вкусная. Бельгийские вафли мне тоже очень понравились, но мне их не с чем сравнивать, так как опыт поедания вафель у меня маленький и в вафельном деле я уж точно не судья.


Что же касается пива, то тут оно совсем не как в Германии – оно тут великолепное, любой магазинчик предложит тебе на выбор больше 40 сортов этого хмельного напитка, от стандартных общеевропейских сортов, до уникальных. Все местное пиво очень крепкое – я не смог найти местное пиво меньше 7 градусов, а максимум, что я увидел: 15,7% алкоголя. Не пробовал его – страшно) Темное, светлое, пилснеры, лагеры, эли, стауты, портеры, фруктовые, – все чего ваша душа попросит, но с ним тут нужно быть очень осторожным, так как его крепость является очень коварной и может сыграть, с неподготовленным к такому человеку, очень злую шутку, если он решит пить его как обычную Балтику. Все пиво на разлив тут наливают по 0,25 и 0,33 литра максимум.


(Что-то меня опять потянуло на еду)


Туристический стиль Брюгге, в каком-то плане, напоминает Венецию – 2, ну максимум 3 дня, если посещать все музеи города, съездить на побережье и прокатиться на лодке по каналам. Под такой стиль заточена и жизнь в Брюгге – невероятная текучка и ежедневный праздник, каждый день рестораны забиты, центр города не спит до ночи, а поезда ходят до 12. Город действительно как в сказке и из него совсем не хочется возвращаться в «каменные джунгли» больших городов.


Весь город построен в раннем готическом стиле, все главные достопримечательности постройки от 12 века и позднее, однако поздней готики в городе практически нет. Подсветка зданий города работает до поздней ночи, и она позволяет полностью насладиться красотами местной архитектуры и все эти здания напоминают что-то из мира Гарри Поттера и замка Хогвартс.

Мое путешествие. Франция, Бельгия. Часть 5. Путешествия, Бельгия, Брюгге, Антверпен, Брюссель, Рассказ, Длиннопост
Мое путешествие. Франция, Бельгия. Часть 5. Путешествия, Бельгия, Брюгге, Антверпен, Брюссель, Рассказ, Длиннопост

И вот провидя 2 почти полных дня в Брюгге, отложив в памяти лебедей, каналы и старинную готику, а также подавив в себе желание въехать в Брюгге на коне, зайти в трактир и попросить глиняную миску супа и чарочку хмельного, я отправился в следующий город, который был в моем плане – Антверпен.


Я тут подумал, что Брюгге напоминает Новиград из Ведьмака 3!)


Антверпен


От Брюгге до Антверпена 1 час на поезде. У меня сложилось впечатление, что в Бельгии из любой точки страны в любую один час, а билет всегда стоит 6 евро.


И первое что встречает тебя в Антверпене – это вокзал! Я думал, что в Брюсселе был большой вокзал, но я ошибся. ОН ОГРОМНЫЙ! Как потом выяснилось, в этом вокзале 3 этажа путей, то есть пути не только на земле, но еще и два уровня рельс под землей. Вокзал был построен в 1905 году и реконструирован в 2000. А всех туристов встречает зал, поражающий своей высотой и красотой. И, по ощущениям, под землю он уходит также глубоко, как и возвышается вверх. Вокзал считается одной из главных достопримечательностей города.

Мое путешествие. Франция, Бельгия. Часть 5. Путешествия, Бельгия, Брюгге, Антверпен, Брюссель, Рассказ, Длиннопост

Мой хостел был всего в 5 минутах пешком от центрального вокзала, можно сказать, что жил я прямо на границе старого города – до центра всего 1.5 км. Антверпен, даже старая его часть, гораздо выше Брюгге – все здания от 4 до 8 этажей. Кроме этого, сразу становится заметна разница стилей – тут, в основном, главные достопримечательности построены в стиле Барокко, и это, является последствиями влияния Священной Римской Империей, которая обитала в этих землях чуть ли не до конца 18 века.


Больше всего в Антверпене мне понравился один храм, название которого St. Charles Borromeo Church. Это невероятно красиво здание постройки 1621 года, с большим количеством работ Рубенса внутри. Кстати, Рубенс долгое время жил в Антверпене, где и умер в конце концов в возрасте 62 лет. Похоронен он был, так же здесь в церкви Святого Иакова…, по-моему. Снаружи здание не производит какого-то особого впечатления, но внутри это большой зал, с очень большим количеством резных деревянных фигур и небольшим количеством золота в нужных местах. Такой стиль мне нравится гораздо больше, чем православные соборы, где золото лезет из всех мест, тут же позолота грамотно сочетается с темными деревянными фигурами и белоснежными гипсовыми барельефами.

Мое путешествие. Франция, Бельгия. Часть 5. Путешествия, Бельгия, Брюгге, Антверпен, Брюссель, Рассказ, Длиннопост

Но кроме красоты и прекрасных строений средних веков, тут очень сильно начинают проявляться Бельгийские проблемы с архитектурой и полное несоответствие архитектуры середины 20 века и старых строений. Главному дизайнеру города нужно было оторвать руки, чтобы он не смог больше поставить ни одной своей подписи ни по одним разрешением на строительство. Рядом с величественными соборами, возвышающимися над и, как бы повиливающие всем городом можно встретить два квадратных, бетонных, убогих здания, построенных около 70-ых годов. Эти здания находятся в центре старого города, всего в 5 минутах пешком от главной площади. И у меня вообще не возникло бы вопросов, если они были бы низкие, но они очень высокие, и очень выделяются на панораме города. Вот одно из них:

Мое путешествие. Франция, Бельгия. Часть 5. Путешествия, Бельгия, Брюгге, Антверпен, Брюссель, Рассказ, Длиннопост

В день моего приезда в город я не смог попасть ни в один музей, так как было уже очень поздно, но проснувшись на следующий день я, по рекомендации Гугла, пошел в музей «Museum aan de Stroom», что в переводе значит «Музей на реке» - это музей, находящийся на северной границе старого города, на берегу реки Эско. Это высокое здание, высотой 60 метров, построенное на месте старого дока, включает в себя шесть выставочных залов и большую панорамную площадку, откуда открывается прекрасный вид на весь центр Антверпена. Кроме вида на центр города, с крыши этого музея можно увидеть маленький кусок порта Антверпена, который является вторым крупнейшим портом в Европе после порта в Ротердаме, мне показалось, что по площади порт больше чем сам город, а за 2012 год порт принял больше 300 млн. тонн различных грузов.


Выставки я так же посетил, но на них я останавливаться не буду. Отдельно хочу отметить, что почти целый этаж этого музея выделен для студентов, которые могут сюда свободно приходить и учиться с прекрасным видом на город. Для них тут бесплатный интернет, чай/кофе/вода и печенье, а также можно взять наушники (кстати очень хорошие наушники) напрокат, чтобы отвлечься от назойливых туристов, кружащих вокруг.

Мое путешествие. Франция, Бельгия. Часть 5. Путешествия, Бельгия, Брюгге, Антверпен, Брюссель, Рассказ, Длиннопост

После маленького обеда с видом на реку, я, снова пройдя через центральную площадь, оправился на вокзал, откуда взял билет до Брюсселя.


Брюссель


К сожалению, центральный вокзал Брюсселя не может похвастаться величественностью или большими размерами, так как, почти полностью, расположен под землей.


В столицу я приехал около 3 часов дня, и первое что я сделал – это НЕ пошел на главную площадь города, так как подумал, что она будет мало отличаться от таковой в Антверпене (и был практически прав), а пошел я в Национальный Королевский Музей Изобразительных Искусств. Это очень большой музей, где собраны коллекции картин начиная с начала 12 века до современного искусства, представлены картины Рубенса и Дали, а также еще сотен художников, о которых я никогда не слышал, но их картины мне показались очень знакомыми. Кроме того, целый корпус музея посвящен Рене Магритте (тот, кто нарисовал человека с лицом, вместо которого зеленое яблоко), но из-за недостатка времени (у меня было всего полтора часа), я не смог нормально рассмотреть его картины, как и множество других выставленных в музее. Вообще, как я понял, в музеях Брюсселя можно провести не один день, сюда определенно стоит приезжать на несколько дней для посещения различных музеев. Например, тут есть большой музей военной истории, музей поездов и есть музей музыкальных инструментов, где представлены более 8000 различных инструментов.


Я, если честно, вообще не планировал идти на центральную площадь, но на выходе из музея я познакомился с молодой парой из Москвы, которая посоветовала мне появиться на центрально площади города после заката солнца, потому что каждые пол часа там начинается потрясающее световое шоу.


Действительно – не обманули. В каждой выемки, каждого здания, расположенного на центральной площади Брюсселя, расположилась маленькая светодиодная лента, которая подсвечивает свой небольшой участок. Когда музыка молчит, то все здания подсвечены обычным белым светом, но когда начинается шоу, то вся площадь начинает, как будто танцевать вместе с музыкой, а здания переливаются всеми цветами радуги – шоу, действительно, потрясающее.

Мое путешествие. Франция, Бельгия. Часть 5. Путешествия, Бельгия, Брюгге, Антверпен, Брюссель, Рассказ, Длиннопост

После этого я отправился смотреть на еще одну достопримечательность города, про которую я знал, что ничего особенного ожидать не стоит, но для галочки нужно было сходить – писающий мальчик. Действительно смотреть там нечего – ну мальчик, ну писает!)


После ужина мне предстояло самое противное действие – 2 часовое ожидание автобуса на улице около вокзала (вокзалы тут закрываются на ночь), а потом 9 часовая дорога, ночью, в переполненном автобусе до Карлсруэ.


На этом рассказ о моем маленьком путешествии в моем большом путешествии окончен, а в Бельгию можно еще раз вернуться, чтобы посмотреть уже более отдалённые и менее туристические места этой прекрасной страны!


Ну и на последок еще несколоко запоминающихся фото и хорошая цитата)


— Не уверен, что это в его вкусе.

— Что значит — не в его вкусе? Это ещё что такое? Это ещё какого хрена?

— Да ничего, Гарри.

— Город, как в сказке, мать вашу! Как может быть сказочный город не в его вкусе?! Каналы, мосты, церкви! Долбаная сказка, и не в его вкусе?!

— Я хотел сказать, что...

— Лебеди там плавают?

— Да, лебеди плавают.

— Там сраные лебеди плавают и они, мать их, не в его вкусе?! (С) Залечь на дно в Брюгге

Мое путешествие. Франция, Бельгия. Часть 5. Путешествия, Бельгия, Брюгге, Антверпен, Брюссель, Рассказ, Длиннопост
Мое путешествие. Франция, Бельгия. Часть 5. Путешествия, Бельгия, Брюгге, Антверпен, Брюссель, Рассказ, Длиннопост
Мое путешествие. Франция, Бельгия. Часть 5. Путешествия, Бельгия, Брюгге, Антверпен, Брюссель, Рассказ, Длиннопост
Мое путешествие. Франция, Бельгия. Часть 5. Путешествия, Бельгия, Брюгге, Антверпен, Брюссель, Рассказ, Длиннопост

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Автор поста оценил этот комментарий
+ за Макдак. Меня он тоже не раз выручал в похожих обстоятельствах. Когда совсем некуда податься - Макдак. Благо он есть наверное в любом населенном пункте Европы (но не восточной, увы - нет, не обольщайтесь)