Комплекс несложных упражнений для улучшения осанки

Упражнение 1. Чтобы укрепить мышцы спины и брюшного пресса, 2-3 раза в день (перед едой) вставайте к стенке так, чтобы затылок, плечи, таз и пятки ее касались. Продолжительность этого упражнения (стоя у стены) - от 60 секунд до 2-3 минут.


Увеличивать время выполнения упражнения следует постепенно. Дышать можно произвольно. Закончив "стояние у стены", пройдитесь по комнате, потряхивая поочередно руками и ногами.



Упражнение 2. Стоя, несколько раз вдохнуть-выдохнуть, при этом активизируя выдох, то есть, втянув живот во второй половине выдоха.


Затем после вдоха, выдыхая, сесть на пятки, принять позу, показанную на первой картинке. Последующий вдох сделать стоя на коленях с опущенными руками, а на выдохе опять повторить позу, показанную на картинке. И так 6-8 раз подряд.



Упражнение 3. Сесть между пяток, как изображено на картинке 2, руки согнуть за спиной, ладони сложить пальцами вверх (шея вертикально). Оставаться в этой позе 10-30 секунд, затем встать, пройтись и опять сесть в позу.


Это упражнение можно выполнять и во время ходьбы. По мере укрепления мышц спины чередовать выполнение этого упражнения стоя и сидя.



Упражнение 4. Вначале стоя, а затем во время ходьбы соединить пальцы рук так, как показано на картинке 3. Каждые 5-10 секунд надо менять положение рук.



Упражнение 5. Сесть в позу бабочки как показано на картинке 4. Стремитесь положить колени на пол и при этом вытягиваясь от копчика до макушки вверх. Если спина сильно скругляется, то под таз положить опорные блоки или сесть на плед. Удерживать позу в течение 1 минуты.

Комплекс несложных упражнений для улучшения осанки Медицина, Упражнения, Осанка, Здоровье, Картинки, Текст

По возможности передаю привет моим 80 подписчикам)

28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

интересный пост...

Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я мог сделать такие позы как на картинке, мне не нужно было бы улучшать осанку.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Проходил 10 дневный курс випассаны. Там про позу не дают разъяснений новым студентам, просто говорят садитесь как удобно.
На 4-5 день добавляют лишь, чтобы по возможности держали спину прямо, мол в будущем поможет.

А поскольку медитация начинается с 4.30 и заканчивается в 21 с 1-2 часовыми перерывами на завтрак, обед, ужин, то естественно по началу ноги и спина устают сильно.

Так вот эти и некоторые другие позы для укрепления и отдыха мышц тело, внезапно, находило само. Крутился как уж на сковородке в начале от боли.

К концу спокойно мог выседеть 1 часовую медитацию без единого малейшего движения в ногах, спине и руках.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Написано не сложные, а на картинке упражнения джедаев XD

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отличные упражнения, спасибо, автор!