Художники, посоветуйте книгу(ги) для изучения академического рисунка...

Учусь второй год. И на протяжении всего этого времени наблюдаю картину: люди, изучающие/преподающие/практикующие рисование/построение делятся практически на две равные группы:
• 50% за Николая Ли
• 50% яро и негодующе против Николая Ли

При чём художники из последней пишут целые трактаты, статьи в сети категорически не рекомендуя книгу Ли, если есть желание научится профессионально рисовать. Многие вторят им, заявляя, что этот "вирус Ли" забили им в голову изначально и теперь не могут от него излечится... а лечится надо. "Ли не для профессионалов", "Ли не рисовальщик", "Ли прививает извращенное понятие АКАДЕМИЧЕСКОГО рисунка и ошибочно его трактует", "Книга Ли не для тех, для у кого рисунок является проф. предметом".

Так вот... хочу спросить. А есть ли по-вашему мнению трактат, который безоговорочно признаётся большинством и не вызывает противоречий?

Сам я являюсь обладателем книги "Образ человека" Баммеса. Но, сами понимаете её узкую направленность на анатомию... Интересуют учебники, охватывающие более обширные области.
Что посоветуете?

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день.

Я не художник, просто много интересовался данной темой.

Прошел курсы академического рисунка, и в качестве материалов к изучению, преподаватель с опытом, нам рекомендовал - C.Н. Краморов, "Конструктивный рисунок".

Про Ли, вы правы, споров по всей сети бесконечно. Однако и его рекомендуют в академических кругах.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитай и составь свое мнение.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
В моей библиотеке 4 Гига литературы по рисунку, в том числе по академическому. Могу поделиться)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

-"Какое захватывающее обсуждение! Какие горячие споры! Академики начинаю рвать усы у деревенских) Но деревенские не уступают!"

- После товарищеской встречи двух команд победила ДРУЖБА!

ЗЫ. Слушай. Читай. Смотри. Рисуй. Много рисуй. Думай. Всё.