Как я бизнес начинал, ч. 7 (предпоследняя)

Предыдущие части:

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Часть 5

Часть 6


Всем еще раз привет :)

Если вы читали мои предыдущие посты, то видели, а может и вспоминали, как же тяжко вставать с колен. С каждым разом всё тяжелее и тяжелее. И дело даже не в том, что кончаются деньги, что раз от раза приходится искать новых партнеров, клиентов, контрагентов. Дело в том, что кончаются силы и вера в успех. Ну да не будем об этом.


С вашего разрешения, я продолжу...


И вот настал момент, который я так ждал - я снова на коне)


С моим новым партнером взяли себе машину, арендовали обустроенную территорию в качестве концентрационного склада. Там я организовал переборку и сортировку, накопилось более 300 кубов доски - пора организовывать поставки клиентам, которые внесли хорошую предоплату.


Работал, не покладая рук. Вел учет товара, возвраты низкого сорта, заключил договор с перевозчиком, пригласил знакомых ребят на загрузку и сдачу вагонов. И вот они - красавцы. 3 вагона, груженых доской, стоят и ждут отправки. 2 из них ушли сразу, а третий всё никак не могли сдать: то доска плохо лежит, то закрепили не так. Волокита, короче.


И тут мой партнер пропадает. Телефон выключен, его гражданская жена в шоке - не понимает, где он. Я уже думал податься в полицию. Шутка ли, человек пропал!


Но работа не стоит на месте. Дела надо делать. В промежутках продолжаю искать. И нахожу.

Оказывается, он пил. Нет, даже не так. ПИЛ! Взахлеб! Оказывается, он не пил не потому, что вообще не пьет, а потому что боялся сорваться. И сорвался в итоге.


Что я только не делал: запирал его, ждал, пока протрезвеет и вез домой к жене. Он плакал стоял, убеждал и клялся, что больше так не будет, что одумался. А потом жена уходила на работу, а он пил. Он занимал у соседей, занимал в магазине и пил.
Это я так думал...

За всеми этими делами я отпустил ситуацию с вагоном - он стоял уже 3 неделю в тупике и ждал отправки. Рабочие позвонили и попросили денег. Я привычным делом пошел в банк, чтобы снять денег, но на расчетном счету было пусто.

Вы бы видели мои глаза, когда я об этом узнал. Я стоял и смотрел на служащую банка и ждал, что она рассмеется и скажет, что всё в порядке, что пошутила. Мой мозг не мог понять, куда делись 1,5 млн рублей. Потом она сказала, что приходил мой партнер и снял все деньги наличными. ВСЕ! Как у него это вышло, я так и не понимаю до сих пор.

Потом мне позвонил какой-то человек и сказал, что у него есть договор купли-продажи машины и ПТС, поэтому просит отдать ему его машину.

Я не мог понять, что происходит - машина была оформлена на фирму, но ген.диром был не я.

Я заехал в ГИБДД, там меня уверили, что машина не числится больше за фирмой. Что она уже не моя.


И вот я стою около ГИБДД. Без машины, без денег. Телефон разрывается от звонков рабочих. И я решил сделать хоть что-то. Поехал на тупик, отправил вагон, но, т.к. у меня была генеральная доверенность, я попросил клиентов отправить деньги на другой счет - моей банковской карты. Написал, чтоб минусовали 13% и присылали. Таким образом я рассчитался за доску с поставщиками, за работу с рабочими, за съемную квартиру заплатил на 2 месяца вперед и стал ждать, пока эта скотина не выйдет из запоя, чтобы с ним поговорить и всё разузнать.


Наивный)))

Забегу немного вперед - уже год прошел, а человек до сих пор пьет. Видел пару раз его на улице - не узнать. Лицо распухло, жена из дома выгнала. Где живет, на что пьет - не знаю.


Спустя месяц я понял, что всё тщетно. Слава богу, что все договора были на его фирму. И что он мог подписывать бумаги даже пьяный. Я формально уволился из его фирмы и оставил его разбираться с судебными исками и долгами. А сам двинулся дальше.


Не знаю, какую мораль сейчас написать. Это было всего год назад. Свежие воспоминания подняли сейчас такую бурю эмоций... Скажу только, что до сих пор не знаю, куда ушли деньги, кому и зачем он отдал машину, почему он сорвался не через год или хотя бы пол года. А ведь тогда всё было бы совсем по-другому.


Продолжение следует...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Помню один знакомый мне предлагал пару вагонов леса пригнать в Таджикистан. Идея была по-своему хороша - берём лес дешево у нас, засылаем его таджикам, получаем нал и сразу закупаемся там орехами/сухофруктами и везём назад. А в городе ставим машинку для упаковки и пару человек к ней, и рассылаем по ретейлу уже готовый пордукт.

Тройной профит жеж! Получаем маржу с леса, потом с голых орехов, а затем еще накидываем процент для ретейла.

Я резонно усомнился в идее слать вагон леса в Среднюю Азию, но партнер сказал, что поедет надежный человек - экс-полковник ФСБ и его однокашник.

Я всё равно слился. И в итоге, кто бы мог подумать, лес "затерялся" на первой же сортировочной станции.

C'est la vie.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Слежу внимательно за твоими творчеством!
И короткий рассказ, про мудаков, чтоб отвлечься. Со слов товарища: приняли на работу мужика, 20 лет стажа на грузовиках, эдакий персонаж из дальнобойщиков, типа "Саня не учи". Закрепили за ним новый тягач. В рейсе, у него рвет трубку охлаждения, вдоль ( небольшую какую то). Он замазал ее холодной сваркой, так и ехал, только антифриз подливал, в итоге спалил двигатель, ущерб минимум на 600к. Сделать элементарную обжимку или сломать трубку, соединить шлангом/дюритом и хомутами стянуть, у него ума не хватило.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть, неужели нельзя найти нормального непьющего партнера/работника? Неужели реально такая культура бухать у людей?

ТС, ты железный реально, после стольких неудач вставать и пробовать снова.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги не искал? 1,5 ляма за пару недель трудно пробухать.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, очень интересно пишешь! Давай еще, много полезного!
раскрыть ветку