Как я бизнес начинал, ч. 6

Продолжаю предыдущий пост

После очередной неудачи опустились руки. Ничего не мог делать, нормально мыслить. Перерыв в 3 года не мог позволить вернуться к прежней работе и в прежней должности. Да и в позапрошлом году слишком много сокращений было - рынок переполнен высококвалифицированными кадрами по бросовым ценам.

Я подал объявления везде, где только мог. Даже в Евросеть). Ну а что? Жить-то надо, пусть и в 30 лет, но хоть как-то. Не в обиду тем, кто работает там, просто хочу сказать, что работал на несколько ступеней выше продавца-консультанта, и эта должность - огромный скачок назад. Ступеней так на 4.

Но я нигде не был нужен. И я пошёл в такси. Жёлтое такси. Пока возил людей по Москве, заезжал на разные собеседования и пытался устроиться на офисную работу.

И вот спустя 3 месяца, когда закончились деньги от проданной "десятки", начал всерьёз подумывать о работе в такси на полную катушку, меня позвали на собеседование в фирму-перекуп пиломатериалов. Я ненавидел людей таких фирм, т.к. они зарабатывали на незнании производителей конечных потребителей доски, а эти ребята покупали задешево. И вот мне представился шанс узнать эту кухню изнутри.
Меня взяли :)

Я делал свою работу хорошо. Но как же это было противно - обманывать соратников и бывших коллег. Нет, я не обманывал их в деньгах, иначе бы перестал себя уважать. Но когда меня просили подделать документы, чтобы отсрочить очередной платёж, я был вынужден это делать. Из-за моего подхода я не выполнял план, но не мог я, как мои коллеги, обещать 800 коробов счастья, а потом идти спокойно на обед и хвастаться цифрами и результатами обмана. Как же мне было противно работать там.

А что делать? Я не мог найти ничего другого. И тут меня вызывают к начальству - двум парням, моим ровестникам - и говорят, что я плохо обманываю людей, недостаточно им обещаю, потому что мои коллеги заключают договора и везут доски больше. Поэтому дают мне последний шанс. Спросили, что мне надо для этого.
Вот тут колокольчик и прозвенел. Мне кажется, если бы в комнате было темно, то видно было бы, как в мозгу загорелась лампочка.
Я попросил командировку. В Республику Коми - самый лесной регион из ближайших к Москве, с самым лучшим лесом, высоко ценящемся во всем мире, наряду с финским и канадским. Дело в том, что, чем севернее растёт дерево, тем меньшее расстояние между годовыми кольцами, а значит тем прочнее доска.
Правда из-за того, что северный лес напоминает формой морковку, его пилят не по 6,а по 4 метра. Но такой размер как раз подходит для экспорта.

И вот я лечу за чужой счёт в Коми для того, чтобы попробовать все сначала. Официально я летел туда, чтобы встретиться с владельцами пилорам, наобещать горы денег и организовать поставки. Я тянул время, даже отправил 3 вагона доски. И смог познакомиться с владельцем пилорамы, который предложил добывать нормальные контракты, модернизировать пилораму и, если прибыль пойдёт вверх, то делить её 50/50.

И я погнал. У меня было мало времени, потому что из Москвы уже задавали вопросы и срок моего оплачиваемого пребывания подходил к концу. И вот я нашёл сразу 2 экспортных контракта, подписали в банке мой полный доступ к счёту компании, ввели меня на должность коммерческого директора, хотел сначала в соучредители, но потом передумал и просто заключил агентский договор на эти 2 контракта.

После этого мы получили предоплату в 1.5 млн рублей с целью отправить за весну 5 вагонов высококачественной доски. По моим подсчётам, к прибыли в 300-500 тысяч рублей мы должны были выйти в середине лета.

Мне очень нравилось, что человек не пьёт, готов к изменениям и открыт для дискуссий.

Вот так я начал новый этап. 3 раз. Каждый раз вставать с колен тяжело. По статистике, 90% всех стартапов не выдерживают конкуренции и если первый раз было понятно, что я просто ступил и поспешил, то второй раз - это уже не моя вина.

Коллеги, начинающие бизнесмены, предприниматели и, тем более, производители, не опускает руки. Один мой товарищ однажды сказал: "Для того, чтобы выбраться из колодца, не достаточно барахтаться на поверхности - надо опуститься на самое дно, а потом от него оттолкнуться".
И теперь я понимаю, насколько он был прав.

Продолжение следует...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Лесхозам то будешь потом помогать ? Или собственные посадки устраивать ?
Так, для очистки кармы, скажем

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я нихуя не понял :(
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Повылазили мамкины бизнесмены.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно узнать продолжение. Читаю пикабу около года, но спецом зарегался токошто что бы не пропустить что будет дальше. Отчасти история интересна мне тем, что сам пол года работал на пилораме и много знакомого встретил в твоих расказах. Продолжай  мне оч интересно

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши
раскрыть ветку