Дуршлаг в целофане

Уважаемые Пикабушники, в частности "Лига Юристов"!  Хотелось что бы это оказалось в топе! Я уже очень давно сижу здесь и это первый пост который я решил сюда выложить. Все по тому что мне очень жаль жильцов нашего дома, пенсионеров и обычных работяг с семьями. Но обо всем по порядку....

В нашем доме я прожил практически всю свою жизнь (Ногинск) . Проблемы с протекающей крышей были, но по сравнению с тем, что происходит сейчас это не возможно сравнить.

Когда я был совсем ребенок, наблюдал как мама и остальные жители бегают в разные инстанции с просьбой восстановить ущерб и протекающую крышу (Дому почти 200 лет и в программу ветхого жилья его включать не хотят) .

Я вырос, а квартира с протекающей крышей осталась мне и моей маленькой семье. Спросите почему, ведь жители бегали, подавали жалобы и т.д.? (а это по меньшей мере 15 лет прошло). Собственно говоря вот  почему: В далеком 2013 году нашему дому сделали капитальный ремонт в том числе и ремонт крыши, но уже буквально в этом же 2013-ом протечки возобновились, что самое интересное, течь стало не просто сильнее, нас стало буквально заливать!  В этом году потоп перешел все границы!

В доме не хватает тары, что бы сдерживать потоки воды, я не в коем случае не преувеличиваю, это правда. Общались с главным инженером (тем самым что делал кап. ремонт), на что нам было сказано, во всем виноваты подрядчики и  что работы в это время не ведутся и что мы должны ТЕРПЕТЬ, до весны! ( С налогами они то же может тогда потерпят?)

В результате чего был составлен акт протечки, а так же были приняты меры по устранению течи.


Вот собственно говоря вот какие это были меры:


Дуршлаг в целофане Лига юристов, Произвол, Крыша, Дуршлаг, Подрядчики

Вуаля! Мы одели целлофановый пакет на вашу крышу, что бы не текло! Как вы думаете помогло?! Канечно нет!  С первой оттепелью течь стало еще пуще прежнего! Проблема в том что в результате экономии на строй материалах и рабочей силе мы получили вместо нормальной крыши вот такой вот дуршлаг в целлофановом пакете!

И все бы ничего и может быть ждали бы мы весны, если бы я сегодня не встретился с соседями в подъезде. Ситуация у них не лучше, рядом со мной пенсионеры,у них залило люстру и кровать. Они к сожалению не в состоянии самостоятельно обивать пороги администраций и ЖЭКов. Напротив меня живет семья, муж, жена и трое детей, у них в детской точно так же льет ручьем. Не знаю как часто меняют ведра они, но мы это делаем каждые 5 часов (слава  Богу график позволяет кому то одному быть дома и не дать нам утонуть) Хотя ремонт нас ждет в любом случае. Полы вздулись, обои и плитка отклеились, последний ремонт у нас был в 2013 году, как раз после капитального, у соседей пенсионеров аналогичная ситуация.

Дядя Игорь сказал, что до ремонта было лучше, все кто живет рядом с нами с этим согласны, если кто то разбирается подскажите как поступить в данной ситуации. И это при условии того, что мы поговорили только с теми кто живет рядом, но судя по их словам ситуация у других жильцов не многим лучше. С произволом уже нету сил боротся!  Лига Юристов прошу помогите! Подскажите как поступить!  Прошу поднимите это в топ, пусть всем им будет стыдно, если конечно это чувство им знакомо!

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

17
Автор поста оценил этот комментарий
1. Идете к оценщику и просите провести оценку ущерба, причиненного залитием.
2. Зовете вместе с оценщиком предствителей управляющей организации, чтобы зафиксировать протечки, ущерб и т.п. в их присутствии. В актах должны указать причины залитие, из чего можно сделать вывод о том кто виноват.
3. Пишите претензию управляющей организации, где описываете все, на основании отчета оценщика заявляете сумму ущерба, а также требование о компенсации морального вреда (10к самое оптимальное). Там же указываете какие расходы вы понесли. К заявленным сумма прилагает подтвердающие документы: акты осмотра, очень оценщика, чеки и т.д.
Указываете срок удовлетворения претензии 10 дней. 2 экземпляра, на одном отметку о получении (ваш экземпляр) и второй и приложением им.
4. Как только проходит 10 дней можете идти в суд с заявлением (примеров много), где указываете цену иска=сумма ущерба (отчет оценщика)+пени за каждый день просрочки, начиная с 11 дня (см. п.4) по день подачи иска+50% от цены иска как штраф. В просительной части требуете рассчитанные суммы цены иска и компенсацию морального вреда.
Госпошлину платить не надо.
5. Хэппи энд.

В алминистрацию ходить смысла нет никакого, они ленивые и дальше предписаний не уйдут. Да бюджет у них уже поделен, так что долго будете ждать от госмашины хоть чего то, пока по голове их не стукнете.

Потом пишите в Роспотребнадзор, прокуратуру, чтобы провели проверку по факту ненадлежащего ремонта и обслуживания дома, расходования средств на капремонт (ибо ремонт то говно). Ремонт они рано или поздно сделают хоть какой-то. Но можете также написать претензию им с требованием провести ремонт.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как же хорошо иметь свой дом. Нет соседей снизу/сверху/сбоку. Ни кто тебя не затопит, ни кто не мешает шумом, и ты не мешаешь. Крыша побежала, быстро починил САМ (качественно). И за кап.ремонт не платить. Прелесть.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.angrycitizen.ru/about писать туда. Помогут нагнуть УК
4
Автор поста оценил этот комментарий
Однозначно с юристом в суд на подрядчика.. возможно еще и получить компенсацию на ремонт квартиры
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

такое ощущение,что ТС вчера родился...