Делай добро и беги (если успеешь)

Привет, пикабу! Я уже писал эту историю пару раз в комментариях, но наткнулся на сообщество и решил поделиться ей как отдельным постом. Да и найти будет проще, показать отчаянным альтруистам.


Лет 6 назад было, сломался мой телефон, а нужно было позвонить еще нескольким людям , так что можно сказать что телефон нужен был СРОЧНО. Ситуация осложнялась тем, что я студент и в кармане 400 рублей всего. По пути с учебы был савеловский радиорынок (место действия - Москва), заехал, захожу в первый же ряд и говорю - вот у меня 400 рублей, дайте мне любой телефон чтоб я мог с него позвонить.

Продавец убежал куда-то, прибегает с мотороллой-раскладушкой и говорит - вот, только зарядки нет, возьми за 200, а еще за столько же дальше пройди и зарядку купишь. Ок, по рукам. Прохожу дальше, говорю - есть зарядка? Есть - 700 рублей. Смеюсь, говорю, у меня телефон в 200 обошелся. Тоже смеются и говорят - ну и иди туда где покупал, зарядку возьми. Возвращаюсь в ту же палатку, обрисовываю ситуацию, он забирает мотороллу и убегает опять. Возвращается уже со смартфоном на Windows Mobile и с зарядкой. Отдаю еще 200 рублей и расходимся.


Прихожу домой, включаю и начинаю смотреть что есть. А там всё от прошлого владельца - смс-ки, контакты, фотографии, заметки, программы и даже на домашнем экране есть отдельная строка с данными владельца (в виндовс мобайле специальное место для этого было). Звоню по телефону в данных - выключен. Нахожу в контактах "Любимую" или "Котик" как-то так, звоню, говорю - вот купил на Савеловском телефон, а там вот все данные есть - не теряли случайно? Она говорит - ой, да, да, теряли, давайте с вами встретимся, мы вам все возместим, только телефон верните. Да без проблем, я уже позвонил куда нужно было, так что могу вернуть спокойно. Договорились о встрече, подъехал туда, из машины выходит мужик (владелец телефона) и его спутница с камерой. Снимают меня, снимают мою машину вместе с номерами. Ну мне-то пофиг, я-то знаю что я ничего не крал. Поговорили, они отдали мне 400р, я отдал им телефон и разошлись.


Спустя неделю звонок - так и так, представляется следователем по делу, объясняет ситуацию что из машины этого товарища были украдены телефон, ноутбук и дорогая фотокамера, а его супруга (снимавшая меня на камеру) опознала во мне вора и теперь мне надо подъехать и дать показания по данному эпизоду. Сначала подумал что просто разводят, ведь следователь не будет звонить, а повестку пришлет, связался с сестрой, которая работала подполковником в МВД на тот момент, объяснил ситуацию, она со своей стороны всё узнала и всё подтвердило - есть такое дело, есть такой следователь. Спросил у неё - что мне делать? Пообещала помочь чем сможет, связалась со следователем и всё уладила. Содержание разговора я не знаю, но потом перезвонила мне и сказала - я поговорила, никуда не езди, ни с кем не разговаривай об этом.


Вот так вот доброе дело обернулось проблемами, которые неизвестно во что переросли бы, если б не было связей. А в чем мораль? Если теперь я что-то и найду потерянное/украденное - только на продажу на радиорынок. А потеряшкину могу сказать - не надо было щелкать клювом по отношению к своим ценным вещам.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

236
Автор поста оценил этот комментарий
"ни с кем не разговаривай об этом."
Через 6 лет на пикабу:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
64
Автор поста оценил этот комментарий
Когда учился в 9классе, нашел телефон, включил, сразу кто-то позвонил и начал спрашивать какого-то Серёгу, я объяснил, что нашёл телефон и меня попросили его отдать, в итоге по среди города мне разбили лицо, забрали этот телефон и мой
раскрыть ветку
116
Автор поста оценил этот комментарий

вот блть что в голове у этих мудаков?как часто у воров просыпается совесть и они думают 2"ладно,пожалуй позвоню хозяину верну,а то карму себе попорчу" тупорылые сука людишки.и менты недалеко ушли.

раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий

Купил однажды телефон б\у со следами бывшего владельца.И чёт...нафик я ему позвонил..Владелец стал угрожать и орать в трубу карами закона и суда,обещал приобщить к уголовному делу и проч.Вобщем кошмарик.Отнёс назад продавану.

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

Чет автору еще повезло.

Тут недавно рассказывали - тоже чувак нашел телефон, позвонил по контактам, чтобы отдать, как говорила Сова из мультика, совершенно "безбозбездно". Там на него вылили ушат воды, долго морочили голову, в итоге на встрече, вместо передачи телефона, парня вяжут менты лицом в пол, увозят в каталажку и предъявляют требование о том, что он телефон украл под угрозами избиения хозяев, и теперь будет сидеть в тюрьме.

В итоге парень все-таки освобождается правдами-неправдами, с побоями, естественно, и с твердым намерением уничтожать все телефоны, которые он найдет на улице.

раскрыть ветку