Чудак

Не устаю удивляться чудакам! Не раз сталкивался на протяжении своей жизни с людьми,которые живут вроде как для себя,но в то же время успевают привнести в жизнь окружающих какое то тепло,свой вкус... Был у меня дружище(погиб он),который кроил и шил, как заядлый кутюрье...Многие вещи от него,подаренные давным-давно,до сих пор радуют,нет сил взять их и выкинуть...Шил на допотомном "Зингере",но какие строчки!!!!До сих пор Игореня "греет" меня,получается... С тех пор не могу "косячить" при кройке,не могу сделать хуже той технологии,какой он меня научил...А как у него все равно не получается!!! Или,проезжая по одной деревушке,вдруг вижу дом,где даже стайки под такой резьбой,что остановился и бродил вокруг такой красоты минут 15,любуясь воздушным кружевом...Гордость хозяина и людям-на диво!!!Беседка возле дома...Молодежь сидит...Ни загашенного окурка,ни вырезанного привета от какого то Васи...Не поднимается рука у нормального человека на такое творение! Посмотришь на людей, которые корпят над художественными произведениями ,как Кощей над златом...Не интересно же так жить, обладая единолично КРАСОТОЙ и ОРИГИНАЛЬНОСТЬЮ!Я бы, наверное , никогда не смог так.... Интересно встречать таких "самородков".Только думаешь ,что ты ,по сравнению с ними и их свечением внутренним, серость..Восхищаешься тому,что так не сумеешь, восхищаешься их восприятию жизни, их открытости и какой то непонятности , порой...

Что то тут вспомнил...Картина маслом из жизни... Сажусь как то возле "Труда" на троллейбус, ехать надо было до Волжской ,по каким делам-даже не припомню...Ладно, не в этом дело, суть-в другом.. Троллейбус , можно сказать, пустой.Народ сидит только возле дверей, а середина салона -пустая... Захожу ,встаю возле дверей,у кресла на котором сидят мужик и парняга лет 18-19.Заметил,что парнишка с "порточкАми" (татуировки) на руках. Тату сделано красиво, но явно не на Свободе...Парень уставился под ноги, задумался о своем. Взгляд -больше в себя. Почему встаю?Да привычка какая то у меня,в общественном транспорте ,типа автобусов ,трамваев и "привязаных",не сажусь...Опять отступление. Тихо-мирно доезжаем до ЦПКИО. Открывается дверь. Входит дама ,лет 45, со здоровенной сумкой ,"рисовой"(сумка челнока),явно китайского производства. Женщина была какая то толстая, засаленная, но молодящаяся...Окинула хамским взглядом салон, явно увидела свободные места в центре салона....Думаю ,пройдет и сядет, даже думал сумку помочь унести до места...Времени для этого не хватило! Парень поднял на нее глаза... Мадам разинула пасть шире форточки "привязаного"(тролейбуса). И полилось, склочно и нагло!

-Вот, молодежь пошла! Женщина зашла, а ей место не уступают. Рожи наели, а воспитания не дали....

Тирада была до Театра кукол, до матов...Я сначала ,как и все остальные,кто находился в салоне, понять ничего не мог...Мест свободных- валом, сделай три-четыре шага и сядь! Народ притих.. Весь ор был обращен к сидящим по поводу того, что парнишка не уступил, сразу как она вошла,ей место... Парень молча встал, пододвинулся ко мне. Тетка плюхнулась , как победительница, на его

место с чувством выполненного долга. Парень- как бы над ней. Душа ее пела от испорченного настроения всех присутствующих и парня-в особенности.. Проехали до Триллиссера. Парнишка повернулся ко мне ,хитро подмигнул. Потом- надо было видеть!))) Выдвинул по типу неандертальца челюсть вперед,глаза смотрят на кончик носа,тупо так смотрят...На женщину...Лицо до того изменилось,что стало как то даже страшно и немного смешно.ДЭбил,реально!!!!

Потом тихо забубнил себе под нос:

-Тьфу ,тьфу, тьфу(только звук, без плевания)!Дай сигаретку!Сигаретку дай!

ЖенШина подняла глаза, увидела эту, извините , рожу, вслушалась..

-Тьфу, тьфу, тьфу! Дай сигаретку! Сигаретку дай!

У мадам округлились глаза...

-Тьфу, тьфу, тьфу! Дай сигаретку! Сигаретку дай!

Заерзала на сиденье...

-Тьфу, тьфу, тьфу! Дай сигаретку! Сигаретку дай!

Взялась за сумку.... -Тьфу,тьфу,тьфу!Дай сигаретку!Сигаретку дай!

Открылись двери...Дама маханула в двери со скоростью сверхзвукового истребителя,причем было видно,что выходить ей надо было далеко не на этой остановке... Парень сделал лицо обычным,повернулся и подмигнул мне,сел на место тетки,улыбнулся и опять ушел в себя. Я вышел на Волжской.Вышел и долго смеялся,до слез...

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Начал одним, а закончил вообще другим.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Эх,Иркутск😌Родные названия остановок☺
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем-чем) Названиями)

Автор поста оценил этот комментарий
Сразу изнается родной Иркутск)
раскрыть ветку