Сплин - Выхода нет | 10 ROCK СТИЛЕЙ | RADIO TAPOK

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните, пожалуйста, смысл текста песни. Ощущение, что если бы это спели на иностранном языке, то ничего бы не изменилось)

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с объяснением смысла как-то не очень дела обстоят, иногда бывает сложно объяснить то, что чувствуешь, не понимая, что не все видят одну и ту же картину)) но специально для вас я спросила об этом интернет и нашла очень неплохое объяснение смысла:

«Сколько лет прошло, всё о том же гудят провода, всё того же ждут самолёты» — эти слова говорят о смене поколений. Молодым людям всегда кажется, что они понимают что-то новое об этом мире, чего не знали старшие. Они ждут от жизни чего-то особенного, не такого, как у остальных. Но годы идут, поколения сменяются, и их проблемы оказываются до боли похожи — любовь, расставания, взросление, усталость, бытовые заботы.

«Девочка с глазами из самого синего льда тает под огнём пулемёта» — эту строчку буквально я бы не стал воспринимать. Девочка здесь — это любой юный мечтатель или мечтательница, а вычурная метафора «глаза из самого синего льда» — это символ наивного романтического взгляда на мир и на самого себя. Огонь пулемёта — это череда дней взрослой жизни, водоворот рутины, который безжалостно уничтожает мечты и наивные представления «девочки» о жизни.

«Должен же растаять хоть кто-то» — не всем в этой жизни суждено стать исключительными, великими личностями. Не из каждого юного мечтателя вырастает художник, поэт или космонавт. Чьи-то имена должны быть забыты, чтобы освободить место для других. Смысл песни Сплин «Выхода нет» — как раз в понимании и принятии своей участи.

Теперь посмотрим на текст припева. Каждому, живущему в большом городе, понятно, что ключевая фраза «Выхода нет» — это надпись на двери метрополитена. С этим часто связывают известную историю — шаблонные надписи в метро способствовали многочисленным самоубийством, так как навевали безысходность и отчаяние. Когда же надписи заменили на «Выход рядом», самоубийц в метро стало меньше. Тем не менее, даже если Васильев вдохновлялся этой историей, не думаю, что смысл песни «Выхода нет» — в суицидальном настроении героя. Скорее наоборот, это трезвое и холодное принятие жизни, согласие жить дальше — «ключ поверни и полетели».

Второй куплет — это череда смутных воспоминаний, которые по прошествии времени уже трудно разобрать и выстроить по порядку. «Не помню, в каких городах», «словно это было в похмелье», «исчезая в тёмном тоннеле» — все эти строчки указывают на то, что в ворохе воспоминаний уже невозможно выловить какие-то радостные и печальные события — всё слилось в единый поток, всё тот же водоворот бытовой суеты. И простое, незатейливое желание — «лишь бы мы проснулись в одной постели». Больше герою уже ничего не нужно. Ведь «скоро рассвет» и очередной день с его заботами и обыденными делами. ©

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Скоро рассвет, ну я пошёл, спасибо.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Это "сплин" - там нет смысла.

У чувака депресуха и он ей делится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
есть же
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл в том, что скоро рассвет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку