"Ребята, она идет на нас!"

"Ребята, она идет на нас!" Опасность, Моторная лодка, Баржа, Длиннопост

Еще один случай на воде, который мог закончиться для нас плачевно.


На рыбалку я езжу нередко, но назвать меня любителем рыбалки – покривить душой. Но на большой моторной лодке, когда она стоит на якоре, можно не только рыбачить, но и рисовать, читать, загорать, купаться и плавать, осторожно спускаясь в воду по специально накинутой на борт металлической лесенке. Я родилась и выросла на Волге, люблю ее всей душой, обожаю даже просто любоваться ее красотой и о чем-нибудь думать.


А еще у нас есть замечательные друзья семьи, у которых свой дом в селе на крутом берегу над Волгой. Туда из Самары ехать часа три, но оно того стоит. У них там и катерок с мотором и снасти, а главное – сами они люди душевные и нам искренне рады.


Волга там широкая, судоходная, если ее переплыть, попадаешь в сказочный край островов. Но в тот день мы не переправлялись на другую сторону, а приехали порыбачить – отдохнуть, одним словом. Дядя Миша дал ребятам ключи от лодки и сарая, помог со снастями и насадкой, даже зонтик от солнца нам с Галей дал – сказал, день жаркий будет, не обгорите.


Берег там очень высокий, обрывистый, вниз к воде ведет почти вертикальная такая же крутая лестница, длинная, с небольшими площадками. Спустились мы весело, загрузились в лодку, отплыли метров 50 – может, больше, на воде расстояния иначе воспринимаешь. Но до фарватера однозначно далеко было. А дальше смысла уплывать нет – местные знают, они и посоветовали. Глубина, объяснили, тут сразу большая идет, круто обрывается дно, так что можете хоть прямо под берегом вставать, все равно наловите.


Мы послушались и далеко не пошли. Встали на самодельный якорь – большой камень, перевязанный веревкой. Ребята размотали снасти, Галя тоже – та еще рыбачка-любительница. А я забралась на нос лодки, постелила полотенце и решила позагорать. Солнышко стало подниматься, ветерок слабенький, тишина стоит такая, что отлично слышно, когда какое судно еще из-под видневшегося за поворотом реки моста выходит.


Так проплыли мимо нас несколько небольших барж, пара буксиров, маленькие прогулочные кораблики. Сколько времени прошло, не знаю, но вдруг Андрей говорит:

- Ребята, баржа идет. Прямо на нас.
- Да нет, Дрон, они когда из-под моста выползают, всегда так кажется, – успокоил его Виталий. – Это обман зрения, мимо пройдет.

Я поднялась, посмотрела – ну да, в пролете моста баржа, и кажется, что прямо на нашем уровне она. Но я тоже знаю, что на воде часто так кажется. Слезла по лесенке в воду, поплавала, вернулась, только с комфортом устроилась на своем полотенце, как Андрей опять:

- Не, кроме шуток, сюда она прет.

Я села, начала вглядываться. Да, баржа уже выбралась из-под моста и легла на курс. И, кажется, что прямо сюда плывет.

- Андрюх, брось, повернет она, мелко для нее тут, – стоял на своем Виталий.

Рыба клюет хорошо, настроение отличное, не верится ни во что плохое. Но звук над водой далеко разносится, слышим мы баржу все отчетливее, ближе она и ближе. Небыстро идет – на то она и баржа – но идет прежним курсом, который, так и кажется, прямо по нашей лодке ее проведет.

- Ребята, она идет на нас! – на этот раз в голосе Андрея уже прозвучал металл. – Давайте сворачиваться.
- Да брось ты что ли, – продолжал упираться Виталий. – Ну за каким она сюда пойдет, если фарватер метров сто, если не двести отсюда!

Мы все промолчали, но забеспокоились и как по команде уставились на приближавшуюся махину. Нет, не сворачивала она! Шла, как шла, и мы явно были на ее пути.


Андрей больше слов тратить не стал, быстро все смотал, сложил, помог мне перейти с носа в лодку, снова обернулся на баржу. А потом к Виталию и как рявкнул:

- Сворачивайся мигом!

Тот аж подпрыгнул от неожиданности, хотел что-то возразить, но Андрей схватил нож, полоснул веревку, которая держала камень, и быстро пересел за руль. Кнопку нажал, что-то щелкнуло, поныло, но не завелось. Еще и еще раз. Бесполезно. Он быстро, но как-то по-кошачьи плавно переместился к мотору.

- Ой, мамочка! – пискнула Галя. – Как она близко!

Не знаю, чем были заняты остальные, я смотрела то на Андрея, то на баржу. Да, она была близко и уже без всяких сомнений шла на нашу лодку. Время как-то растянулось, а реальность отодвинулась – мне казалось, что это происходит не со мной, что я смотрю на все как бы со стороны. Даже страха не было, пока, не то что паники. Андрей пересел на сиденье и схватился за тяжелые железные весла. Тут же рядом уселся Серега, и общими сильными гребками они послали нашу лодку в сторону берега.


Я смотрела на баржу, которая была уже совсем рядом – мне казалось, наша лодка дрожит от вибрации ее моторов. Ее высоченный ржавый нос возвышался над водой, где-то далеко вверху виднелись два черных якоря. Эта ржавая железная громадина мне потом несколько раз снилась, и я неизменно просыпалась с колотящемся сердцем…


Она прошла ОЧЕНЬ близко от нас – мы успели уйти недалеко. Но, слава Богу, успели! Она однозначно прошла там, где мы стояли. И если бы не Андрей…


Ребята уже не гребли. Все сидели молча, оцепенело глядя на проплывавшую очень близко многотонную посудину, у которой можно было разглядеть даже заклепки. И всё смотрели и смотрели ей вслед, когда она миновала нас. И неизвестно, сколько бы еще так сидели, если бы не Андрей.

- Вот видите – старших надо слушаться, – он произнес это так, что мы все как один обернулись к нему. Он улыбался. Но лицо было застывшим и очень бледным.

Выводы:


1) К старшим, и правда, лучше прислушиваться, даже если они старше всего на год – как наш Андрей.

2) Вода «не прощает» пьяных и легкомысленных. На воде всегда нужно быть осторожным и очень внимательным, поскольку передвижение ограничено возможностями лодки. Сломавшегося мотора. Весел и человеческих сил. Можно просто не успеть уйти от опасности…


Работа над ошибками. На сей раз ошиблись не мы – мы были действительно далеко от фарватера. Кстати, когда мы поднялись по лестнице, наткнулись на дядю Мишу с биноклем в руке и озадаченным выражением на лице:

- И кто там у них пьяный? Представляете, баржа чуть на берег не вылезла – тут поворот, а она перла прямо. Так и думал, снесет нам пристань и на мель сядет! Вы не видели?..
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Это прошлый год? Сызрань? Или вниз по Волге?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это года три назад случилось. Но мост Сызранский, да, - тот, из-под которого баржа шла

Автор поста оценил этот комментарий
Наверное в районе Екатериновки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, не знаю точно. Знаю, что село называется Печерское

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку