Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"Нафтогаз" назвал условия России по сохранению транзита неприемлемыми

"Нафтогаз" назвал условия России по сохранению транзита неприемлемыми Украина, Политика, Газпром

Исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко назвал российские условия сохранения транзита топлива через Украину неприемлемыми.


По словам Витренко, условия, о которых говорит Панкин, уже неоднократно озвучивал "Газпром": это "восстановление баланса в отношениях" между российской и украинской компаниями, а также переговоры по продолжению текущего контракта о транзите.


"Оба этих условия являются совершенно неприемлемыми для "Нафтогаза", и в этом нас поддерживает "Еврокомиссия", — написал он в Facebook.


Витренко заявил, что "баланс в отношениях между Нафтогазом и Газпромом" был восстановлен решениями международного арбитража, которые подлежат безотлагательному исполнению. Он добавил, что "Нафтогаз" не намерен отказываться от выигрыша в 4,6 миллиарда долларов по транзитному делу и двух миллиардов долларов от пересмотра цен на газ.


По словам Витренко, действующий контракт не соответствует европейским условиям. Глава "Нафтогаза" также пригрозил, что если Россия не перестанет "обеспечивать "Газпром" эксклюзивными условиями для транзита газа через Украину", то у украинской компании есть возможность добиться компенсации в десять миллиардов долларов из-за отсутствия транзита после 2019 года.


"Это должно помочь "Газпрому" занять более конструктивную позицию на переговорах по транзиту после 2019 года", — заключил он.


Источник: https://ria.ru/20190211/1550705006.html


Тот самый случай когда терять уже нечего. Особенно понравился выделенный фрагмент. Мол если не заключите с нами контракт, то мы подадим в суд и потребуем компенсацию.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то не в курсе,объясните пожалуйста, почему Россия обязана поставлять газ обязательно через Украину? И почему в случае отказа это делать есть какие-то финансовые претензии к России, в эти международные суды итд?

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

И что теперь?

Иллюстрация к комментарию
20
Автор поста оценил этот комментарий

Нищеброды ставят условия России? Типа если газ не через нас, то говно прям корытами жрать будут?

Я не хочу видеть это шоу!

раскрыть ветку
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самое простое - продавать газ на границе с Украиной


Но ведь европейские страны от такого варианта отказались, предоставляя нам иметь дело с умалишенными, а сами прикрыли себе задницы контрактами с нашими обязательствами

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
И что это потноглазая хохляцкая тупорылая публика сделает?! Остановит транзит газа до ввода СП2? Их ЕС с говном сожрут за малейший простой в поставках!