Помогите вернуть медицинский блок для детей с ОВЗ и детей-инвалидов в СШ№31 г.Волгограда!

Помогите вернуть медицинский блок для детей с ОВЗ и детей-инвалидов в СШ№31 г.Волгограда! Инвалид, Помощь, Сложная ситуация, Чиновники, Дети, Длиннопост

27 мая 2014 г Президент РФ Путин В.В на заседании Кордиционного совета при Президенте по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017г подчеркнул , что сохранение и укрепление здоровья детей- забота не только органов здравоохранения. Эти вопросы требуют комплексного межведомственного подхода и решения , причем на всех уровнях: федеральном , региональном , муниципальном и, конечно же, востребовано участие общественных организаций, социально ориентированных структур гражданского общества. Главное - подойти к этому делу не равнодушно , не бюрократически и формально, а с осознанием огромной значимости этой проблемы , которую нам всем необходимо решать.

В нашем случае-полное игнорирование слов ПРЕЗИДЕНТА.



МОУ СШ № 31 г.Волгограда принимает слабовидящих детей в специальные коррекционные классы IV вида, а так же в смешанные классы (здоровые + слабовидящие). Школу посещают дети, имеющие различные нарушения зрения- косоглазие, гиперметропия, амблиопия, астигматизм, дистрофия сетчатки, врожденные патологии и другие сопутствующие заболевания.Так же наша школа ведет работу с детьми- инвалидами по программе «Учимся жить вместе». До 2016 года на базе школы существовал медицинский центр, в котором наши дети (255человек ) получали квалифицированное медицинское, коррекционное и лечебно-восстановительное лечение. В медицинском блоке врач терапевт и офтальмолог назначали лечение и осматривали наших не простых деток, давали рекомендации. Они посещали массажный кабинет, физиотерапевтический кабинет, аппаратный кабинет, оснащенный современным оптическим и офтальмологическим оборудованием. Все мы знаем, что здоровье глаз зависит от состояния всего организма. Глаза и шейный отдел позвоночника связаны между собой. Причем проблемы с позвоночником могут привести к тяжелейшим глазным заболеваниям. Аппаратное лечение и массаж — важная составляющая комплексной терапии многих заболеваний и патологических состояний глаз. Курс аппаратного лечения, позволяет в большем количестве «подвести» лекарственные и питательные вещества, назначаемые врачом в виде капель, инъекций и капсул, к измененному органу. Таким образом, получается, убрав массажный кабинет и физиотерапевтическое лечение, достигнутые результаты в лечении глаз будут НЕ ЭФФЕКТИВНЫ.



Наши дети получали медицинскую помощь без отрыва от учебного процесса. С января 2016 г медицинский блок был сокращен, а именно: массажный кабинет, физиотерапевтический кабинет и медицинский персонал. Тем самым было нарушено законное право наших детей с ОВЗ и детей-инвалидов на необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для таких обучающихся (ФЗ № 273 ст.5 ч. 5.1. ФЗ № 273 ст.34 ч. 1.2. ФЗ № 273 ст. 41 ч. 5. ФЗ №273 ст. 42 ч. 1 и ч.2. ФЗ № 273 ст. 79). Запись в ближайшее медицинское учреждение, где дети могут получать аппаратное лечение ведется на март 2017г (то есть , те 200 детей, которые перестали уже получать лечение в школе, только через год смогут попасть на повторный курс аппаратного лечения). В ответе на обращение родителей, департамент образования почему то ссылается на ФЗ-273 ст.8. Из этого же письма становится ясно, что лечение глаз продолжится только в 2016 году, только у более нуждающихся деток. Не ясно одно, как будут решать -кто нуждается сильнее, и будет ли лечение продолжено в 2017 году и последующих годах?



Это сокращение усложняет получение доступного образования, социальную адаптацию и индивидуальную реабилитацию детям -инвалидам . Так же под вопросом остается существование аппаратного лечения и для 55 слабовидящих детей, которых отметил в письме департамент образования.



В качестве альтернативы нашим детям предложено проходить лечение в детской поликлинике. Однако, данная альтернатива не является решением по объективным причинам: во-первых, нерегулярность проведения занятий (2-3 раза в год по 2 недели по предварительной записи и очередях и удачном стечении обстоятельств), во-вторых, невозможность со стороны родителей возить детей регулярно в ортоптические кабинеты, находящиеся от нашего района в 2 часовой удаленности. Несколько часов в дороге с ребенком и ребенком-инвалидом, в неприспособленном транспорте, в наших городских пробках - смысл лечения пропадает. Один из родителей не сможет полноценно совмещать работу с лечением ребенка на расстоянии, что приведет к ухудшению качества жизни в семье, в целом, и ребенка с нарушением здоровья, в частности. А кабинеты окулистов в районной поликлинике оснащены хуже по сравнению с медицинским центром при нашей школе №31. Прохождение лечебных процедур в школе для детей с ОВЗ и детей -инвалидов менее стрессово морально и психологически. Лечение в кабинетах проходят в течение дня в согласованности с общим распорядком. Медицинский персонал нашей школы понимает всю значимость проблемы здоровья детей с нарушением зрения и готов продолжать работу с нашими детьми. Дети очень привязаны к ним, доверяют им.



В нашем городе очень мало учреждений для слабовидящих детей, где созданы все условия для получения образования и лечения у этих особенных деток. Не сокращайте наш оборудованный медицинский блок-это здоровье наших детей. Помогите нашим деткам быть здоровыми и получать качественное общее школьное образования. Дети так сильно нуждаются в помощи взрослых!!!



Верните медицинский блок для детей с ОВЗ и детей-инвалидов в МОУ СШ№31 г. Волгограда!! Ведь многие детки, прошедшие через эту школу не только частично, но и полностью восстанавливают зрение. Неужели это не показатели?



В 2018 году полностью закрывают медицинский блок, и аппаратного лечения больше не будет!!!


Нас игнорируют по всем инстанциям. Не знаем, что еще сделать, чтобы достучаться...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
IMHO, это лучше на "петициях" запостить ещё. Толку будет больше. Но все равно поддержу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

уже постили, собрали всего 36тыс голосов

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку