Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Какая ирония... Порошенко открыл в Полтаве памятник Мазепе

Какая ирония... Порошенко открыл в Полтаве памятник Мазепе Петр Порошенко, Украина, Полтава, Мазепа, Политика

Президент Украины Петр Порошенко открыл в Полтаве памятник гетману Ивану Мазепе, объявив это событие явлением "общенационального масштаба".

"Сегодня мы открываем в Полтаве памятник выдающемуся государственному деятелю, талантливому дипломату, меценату и просветителю Ивану Степановичу Мазепе, - сказал Порошенко. - Ясновельможный господин гетман. С возвращением Вас в украинскую Полтаву".

Президент подчеркнул, что "вместо российской анафемы Ивану Мазепе надлежит настоящая украинская слава".


"Именно поэтому сегодня важно раз и навсегда восстановить историческую правду и беречь ее как весомую составляющую нашей идентичности", - добавил Порошенко.


http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3265842

http://www.gazeta.ru/social/news/2016/05/07/n_8604521.shtml


Историческая справка.

"Ива́н Степа́нович Мазе́па, также Мазепа-Колединский, или Мазепа-Калединский; 20 марта 1639, село Мазепинцы под Белой Церковью, Речь Посполитая — 22 сентября 1709, Бендеры, Османская империя) — государственный и политический деятель Речи Посполитой, Войска Запорожского и Царства Русского, участник Северной войны.

В 1708 году тайно перешёл на сторону противника Российского государства в Северной войне — шведского короля Карла XII, почти за год до его разгрома русской армией. За измену присяге предан гражданской казни с лишением титулов и наград, которые он получил от царя. В 1709 году Петр I приказал изготовить в единственном экземпляре Орден Иуды, которым предполагали наградить Мазепу за предательство русского царя. Русская православная церковь предала Ивана Мазепу анафеме. После поражения Карла XII под Полтавой (1709) бежал в Османскую империю и умер в городе Бендеры."

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят, я с Украины и чет шутейку не понимаю. Можете объяснить, что смешного?
P.S. Не шучу. Нашему поколению просто историю переписанную преподавали.
PP.S. Чтоб вы понимали, как я вижу эту новость, просто опишу: Иван Мазепа - национальный герой, который служил РИ некоторое время во благо Родины, потом патриотично и ловко покинул РИ, так как условия того требовали. И сейчас наш президент ставит ему памятник в Полтаве.
В общем, как видите, ничего плохого или смешного видеть просто не могу - нас так учили. Поэтому прошу объяснить, как видите это вы. И прошу не оскорблять.
раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
так как условия того требовали.

он был предателем..все просто..


ps а условия это не печеньки с вареньем?:)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это вообще то не единственный его поступок подобного рода. Он предавал всех, кому служил. Самое смешное, он попытался предать и шведов тоже. Это какое-то психическое растройство, наверное, типа клептомании.
Загугли 'Петр и Мазепа. История одного предательства'
2
Автор поста оценил этот комментарий

правильно ли я понимаю, что у вас нынче предать"ради родины"  вполне себе ничего? Сначала Речь Посполитая, потом запорожцы, потом Российская империя, потом шведы...Что получила родина от его метаний, и как выглядела в те времена эта самая родина? У меня вопрос следующий - в век интернета неужели ни у кого (вот у Вас, в частности) ни разу возникло желания почитать иные источники, кроме учебника истории? Вот, ей-Богу, в период разброда и шатания в обществе, когда сталкиваются разные точки зрения, неужели не интересно почитать, что есть по тому или иному вопросу кроме школьной точки зрения?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, конечно, скажете что это очевидно. Но для меня не было очевидным то, что русские считают нас малороссами. Особенно на данный момент.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

эх, молодость, молодость...Да нам наплевать всегда было, как вас всех называть. Мы любили Украину, работящую, певучую, с ее салом и горилкой, с крестьянской хитростью и очевидной отвагой - разную, но свою. К сожалению, теперь всё пропало. Теперь и мы узнали, что мы козломордые финно-угры.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы до сегодняшнего дня знали, как украинцы относятся к Мазепе?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, вероятно, удивитесь, но разные украинцы по-разному относились к Мазепе. Прилично образованные люди цену ему знают, а обыватель чаще всего никак к нему не относился, пока в последние годы этому обывателю не начали настойчиво внушать бред. И, да, я общаюсь с украинцами, сейчас, правда, гораздо меньше, я же ватник.

2
Автор поста оценил этот комментарий

если бы требовали условия он бы открыто объявил и ушел.. а так он ТАЙНО  все это сделал..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Опять "ребят", опять "я честно не понимаю".

Методички уже выбросьте старые.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@GoodMourning, да-да. Жалкая попытка отмазаться, а затем кинуть в игнор, чтобы не мешал твоей глупой деятельности.

Говорю же типично.

Кстати, а где грубость? Можешь по существо, проплаченный?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, ниже прямое оскорбление.

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не понимаю. У меня столько друзей из России, родственники оттуда, но только вот такое вот гнилье назовет меня "проплаченным" и скажет, что я занимаюсь некой "деятельностью". Мне уже надоело доказывать, что я обыкновенный человек как и вы. Но, видимо, это вы исключительные люди. Вот накипело. Вы брызгаете слюной какждый раз как услышите реплику, которая не отвечает вашему мировоззрению. И я не говорю о русских. У падали нет национальности. Хоть украинец, хоть русский, но только увидит, что ты ему отвечаешь без грубости, сразу же начинает вонять. Заебали.
Автор поста оценил этот комментарий
Это скорее вы грубите по шаблону. Я нормально спрашивала.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку