Дворняга Виви (часть 2)

Дворняга Виви (часть 2) Собака, Питомец, Домашние животные, Домашний любимец, Дворняга, Длиннопост, Дрессировка

Собака сразу была вымыта, вычесана и обработана от паразитов. С неё были сняты клещи и репейники, срезаны комки шерсти. Первые пару дней она просто отсыпалась на подстилке, сразу хорошо приняла сухой корм.

Собака оказалась взрослой сформировавшейся личностью с которой надо было знакомиться.

Проблем с прогулкой избежать не удалось, собака впадала в ступор, когда оказывалась в шлейке или ошейнике, на поводок реагировала как на врага народа. Тем не менее, дома вела себя примерно.

Первые прогулки проходили примерно так: на собаку надевается шлейка с поводком, она выносится на руках на улицу, делает что надо, и убегает прятаться под балконами первых этажей. Спустя несколько прогулок пробовали контролировать поводком, несколько раз покатали собаку на заднице по подъезду и буквально на следующий день она начала ходить на поводке! Никогда бы не подумала что буду настолько радоваться таким простым вещами. Так же постепенно мы боролись со страхом машин, как ездить в них так и ходить возле проезжей части.

Наша задача была раскрыть потенциал Виви и каждый день мы узнавали друг о друге что-то новое. Так мы узнали что она не играет с игрушками, любит всех людей без исключения, особенно детей, боится собак которые больше неё, но обожает играть с теми кто поменьше. А ещё она умеет сидеть как сурикат, когда выпрашивает лакомство.

С проблемами в поведении мы столкнулись через две недели. Во время нашего отсутствия дома, когда собака на хозяйстве, она залазила на диван и приносила на него нашу обувь и свою шлейку с поводком. Позже к этому добавились съеденный пульт, зарядное и ещё несколько пластмасовых мелочей.

Ситуация на данный момент оптимистичная. Собака идеально знает команду место, уверенно гуляет на улице, любит несколько приспособ на собачьей площадке. С каждым днем я чувствую как растёт её уверенность в себе, и это не может не радовать.

Несколько проблем всё ещё остлись, и мы активно над ними сейчас работаем:
1) собака ходит хвостиком повсюду, на площадке старается не отходить от меня и не выгуливается достаточно.
2) оставлять её дома одну чревато разрушениями в то время как при нас она ведёт себя идеально
3) негативно реагирует на больших собак и может вступать с ними в конфликты, если они их инициируют

Взять в дом взрослое животное большая ответственность, и я очень рада что мы приняли такое решение.

Дворняга Виви (часть 2) Собака, Питомец, Домашние животные, Домашний любимец, Дворняга, Длиннопост, Дрессировка
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то не увидела, у ветеринара были с ней?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Были, завтра опишу подробнее. Сейчас всё хорошо :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку