(140/366) 18 апреля дактилоскопия впервые задействованна в криминалистике

(140/366) 18 апреля дактилоскопия впервые задействованна в криминалистике Рисунок, Иллюстрации, Проекткалендарь2, Дактилоскопия, Криминалистика, Отпечатки пальцев
Чуть больше века прошло с момента начала повсеместного внедрения дактилоскопии в криминалистику. И все это время результаты дактилоскопической экспертизы считаются неоспоримыми, хотя до сих пор нет доказательства, достаточного, чтобы можно было со сто процентной уверенностью утверждать, что отпечатки неповторимы. Да, еще ни кому не попадалось двух людей с одинаковыми отпечатками пальцев, но это не значит, что их нет.


Проект ежедневный, предыдущие посты в профиле. Кому удобней читать и смотреть в теграме, вот мой канал - https://t.me/desvvt

(Я там еще про фильмы пишу)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно заметить, что дактилоскопия довольно не точна и часто даёт ложные результаты. Как правило полученные отпечатки не полные и содержат пробелы, а то и вовсе составляются из нескольких обрывков. Поэтому не стоит удивляться, что сравнение узора, изначально очень похожего у всех людей, на глаз приводит к тому, что дактилоскопия относительно часто ошибается. И ситуация только усугубляется, когда человеку, проводящему сравнение, известно чьи отпечатки он смотрит. Предполагаемого преступника, с криминальной такой рожей или того, кто ну вот точно не виноват и нужно просто это подтвердить. Перемена в отношении и вот уже небольшая завитушка превращается в воображении эксперта в волос или дефект снятия.

В общем и целом дактилоскопия не так уж и плоха, но она устарела и уже давно должна была быть вытесненна новыми куда более точными методами, но из-за наивной веры обывателя в непогрешимость дактилоскопии, позволяют не только выносить приговоры, основываясь только на этом ненадежном методе(имеется в виду, когда дактилоскопия является единственным аргументом в пользу вины, так то это не детектор лжи, она имеет все основания считаться достойным аргументом обвинения, но не в одиночку), но и ставят ее выше куда более надёжных доказательств невиновности.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы преувеличиваете. Эксперты не знают, чьи следы и отпечатки им предоставляют, им не дают подробностей дела, тем более фотографии "криминальных рож". Да и оценивается не узор в целом, а детали его строения, вплоть до исследования строения краёв папиллярных линий и пор.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку