Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Жителям Ставрополья приходится ежегодно доказывать свою инвалидность

Жителям Ставрополья приходится ежегодно доказывать свою инвалидность Политика, Инвалидность втэк, Депутаты

Потерявших конечность или орган инвалидов заставляют ежегодно подтверждать это в ВТЭК, проводимой в Ставрополе.


На еженедельном заседании краевой Думы поднимались острые вопросы, волнующие жителей сел Безопасного и Донского в Труновском районе.


Сельчане рассказали, что для того, чтобы подтвердить свою инвалидность, их обязали ежегодно приезжать в Ставрополь и проходить комиссию - ВТЭК. Жители края не понимают, для чего им нужна бумажная волокита, связанная с оформлением документов. Кроме того, зачем проходить комиссию ежегодно? Потерянная конечность ведь не отрастет заново.


Помимо проблемы с бумажной бюрократией, на заседании поднимался вопрос и о чиновнице, которая массово лишала людей инвалидности. Жительница села Безопасное Марина Матвиенко проработала на предприятии 45 лет. Ее работа была связана с тесным общением с животными, больными бруцеллезом, в итоге и она сама заразилась опасной болезнью.


- Ежегодно Марина Антоновна приезжала в ВТЭК для подтверждения инвалидности, за которую получала прибавку к пенсии. Начальник бюро ВТЭК по фамилии Лыкова сняла ей инвалидность, переквалифицировав бруцеллез в гипертонию, - рассказал краевой депутат Николай Новопашин.


Кроме того, чиновница лишила инвалидности и многих других людей. Новопашин попросил разобраться профильный комитет, а заместитель главы краевой Думы Виктор Гончаров пообещал донести проблему до губернатора Ставрополья.


Источник: http://bloknot-stavropol.ru/news/ezhegodnoe-podtverzhdenie-i...

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это везде так. Ещё лет 20 назад расказывали про безногого в деревне, который раз в сколько то лет подтверждал что нога у него еще не выросла и он инвалид.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде везде так, отец астму регулярно подтверждает.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Это что бы если вы купили себе справку об инвалидности,то всю жизнь на халяву пенсию не получали и больше ничего.Медицинских причин для этого нет и никогда не было.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Эстонии также, мой отец потерял пальцы когда на столярной фирме работал, так он каждый год по врачам ходит и доказывает, что пальцы заново не отросли

4
Автор поста оценил этот комментарий

Только Ставрополя?

раскрыть ветку