Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Захарова дело говорит

Хиханьки да хаханьки, а тем временем дела становятся взрывоопасными. Штаты пытаются разыграть карту аналогично афере 2003 года. Никки Хейли (с фотками), постоянный представитель США при ООН, совместно с союзничками быстренько состряпали проект резолюции, направленной против правительства Сирии. Естественно, Россия и Китай эту резолюцию заблокировали.

Захарова дело говорит Никки Хейли, Колин Пауэлл, ООН, Сирия, Химическое оружие, США, Мария Захарова, Политика, Длиннопост

Бывшего "пробирочника" Колина Пауэлла я добавил для наглядности.

А вот как по полочкам всю ситуацию разложила Мария Захарова, официальный представитель МИД России на брифинге 5 апреля 2017 года (в сокращении):

<...> Это был 2005-2006 гг., иракская кампания была в самом разгаре, но доказательства ее фальсификации и фальсификации причин и предлогов, под которыми США и те страны, которые к ним примкнули, вторглись в Ирак, не были представлены. Мы участвовали в дебатах, приезжали в различные редакции газет и журналов и вместе с пресс-секретарями «пятерки» СБ ООН отстаивали каждый свою позицию. И вот один из моих коллег на мое замечание о том, что США и возглавляемая ими очередная иракская коалиция действует на территории Ирака вне закона, так как у них нет соответствующего мандата и никакой принятой резолюции СБ ООН, содержащей решение о вооруженных действиях в отношении Ирака, мне предложил посчитать, какое количество раз СБ ООН принимал решения или резолюции, осуждающие действия Ирака, и какое количество раз они предлагали принять коллективное решение о начале вооруженных действий в Ираке. Тогда я поняла, что попытки, оказывается, тоже засчитываются, что нужно сформировать информационно-пропагандистскую базу для того, чтобы в глазах обывателей и международного сообщества такие силовые методы так или иначе имели свое оправдание. Да, с точки зрения международного права это незаконно, но соответствующий фон для подобных акций абсолютно четко предпринимался, создавался и формировался.

То же самое я наблюдаю сейчас и в отношении Сирии. Все прекрасно понимают, что незаконные, основанные на фальшивой информации решения не пройдут. Для чего же они вбрасывают в последний момент подобные вещи? Почему это не обсуждается? Для чего вбрасывать заведомо непроходные материалы? Именно для того, чтобы создавать информационно-пропагандистский фон. Ведь никто не знал тогда, в начале двухтысячных, что все эти пробирки К.Пауэлла были огромным, большим фейком. Мир увидит это позже. Еще раз повторю, информационная кампания включала в себя в том числе активность Совбеза по продвижению резолюции, осуждающей действия Ирака и попытки принять резолюцию, оправдывающую силовые действия. Вот небольшая ремарка, зарисовка о том, для чего все это нужно.

Хотели бы обратить внимание на крайне противоречивый характер поступающих сообщений об этом инциденте. «Белые каски», на которые все ссылаются, постоянно путаются в показаниях, все время меняют версию произошедшего, говорят о бомбардировках то ли с вертолета, то ли с самолета, заявляют то о применении хлора, то зарина, меняют данные о количестве пострадавших. На видео- и фотоматериалах, которые размещаются в социальных сетях, видно, что помощь пострадавшим оказывают представители «Белых касок», которые не имеют надежных средств защиты и действуют крайне непрофессионально. Обращает на себя внимание слишком спокойное поведение представителей данной организации в чрезвычайных условиях. Это создает твердое впечатление о постановочном характере видеоматериалов. У нас нет сомнений, что вся эта затея носит явно провокационный характер. Я еще раз вам напомню о том, что не просто представитель неправительственной организации или какого-то движения представил материал в СБ ООН, а Государственный секретарь США устроил шоу в Совете Безопасности, принеся туда доказательную базу – пробирку с белым порошком. Это было посильнее монтажа видеороликов «Белых касок», ведь это был официальный представитель высшего эшелона власти крупнейшей мировой державы. Под этим предлогом была осуществлена интервенция. Потом все признали, включая Вашингтон, что это была ошибка, что доказательств не было никаких, что они были сфальсифицированы, что ряд высокопоставленных представителей США знали о фальсификации данных, но на тот момент это отвечало их интересам. Неужели мы позволим сегодня совершить нечто подобное в отношении другой страны? <...> 


А вот что произошло на самом деле в Сирии, по мнению наших военных и по словам Марии Захаровой:

<...> Несколько слов о предполагаемом инциденте, который произошел на этой территории. С 2014 г. она контролируется террористами из «Джабхат ан-Нусры». В период с 11:30 до 12:30 по местному времени 4 апреля сирийская авиация нанесла удар в районе восточной окраины Хан-Шейхуна по крупному складу боеприпасов и скоплению военной техники. На территории этого склада находились цеха по производству фугасов, начиняемых отравляющими веществами, которые предназначались для использования на территории Ирака, а также в Алеппо. Их применение в одноименной провинции было зафиксировано в конце прошлого года российскими военными специалистами, о чем я уже говорила. Симптомы отравления в Хан-Шейхуне на видеокадрах и в соцсетях точно такие же, какие были осенью прошлого года в Алеппо. Тогда все факты применения химоружия вместе с отобранными в этом городе пробами грунта были запротоколированы и переданы в ОЗХО. Они до сих пор изучаются этой Организацией <...>


Тем временем, Трамп, казалось бы уже нахлебавшийся фейков выше горла, заявил, что изменил свое отношение к Ассаду и сирийскому вопросу, а также намекнул (как и Никки Хейли), что Штаты в случае необходимости могут задействовать военную силу и в одиночку без одобрения ООН, а какую – "Увидите".

Полный текст брифинга М.Захаровой

Реакция Дональда Трампа


P.S. Наш заместитель постоянного представителя России при ООН Владимир Сафронков, конечно, трепыхается, но как же не хватает Виталия Чуркина.

Захарова дело говорит Никки Хейли, Колин Пауэлл, ООН, Сирия, Химическое оружие, США, Мария Захарова, Политика, Длиннопост

P.P.S. Россия внесла в Совет безопасности ООН собственный проект резолюции о химической атаке в сирийской провинции Идлиб. Пресс-секретарь российской миссии при ООН Федор Стржижовский сообщил, что в настоящее время проект резолюции находится на этапе согласования. «Мы предложили свой, по-деловому составленный короткий проект, нацеленный на реальное проведение расследования, а не на назначение виновных до того, как будут установлены факты», — рассказал дипломат. Он отметил, что как только будет подготовлен компромиссный вариант резолюции, будет проведен новый этап консультаций.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересен такой момент. Может кто-нибудь пояснит мне? Если доказано и признано, что Колин Пуэлл сфальсифицировал доказательства (пресловутую пробирку), то почему не понёс ответственности. Конкретно его действия привели к убийству СОТЕН ТЫСЯЧ МИРНЫХ жителей. Я не силён в международном (уголовном военном) праве, но мне кажется это преступление против человечности! Если американская коалиция путём постоянной клеветы пытается сформировать выгодное для себя негативное информационное поле, то этому необходимо жёстко противодействовать. И даже сама по себе попытка привлечения к ответственности таких персон как К. Пауэлл, с одной стороны напомнит миру о тех деструктивных действиях, которые несёт подобная ложь, а с другой заставит подобных пустомель подумать, прежде чем открывать рот. В противном случае ООН превратиться в шоу (если уже не превратилось) с доказательствами из ютуба, постов из твитера и прочей лживой фигни. Только реальная ответственность участников может быть залогом здорового диалога.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
У ООН меньше влияния на мировые истинно суверенные государства, чем у бродячего шапито. А ведут себя там, будто из сериала "Экспансия".

Единственный плюс, так это очередной раз попытаться донести более-менее адекватные мысли, а также разоблачить провокаторов. Использовать ООН как площадку для пиара. Серьёзно воспринимать её для истинно суверенного государства не стоит.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пф, да кто бы сомневался.

ООН уже лет 30 как роли никакой не оказывает. (Да, да. ООН потерялось тогда, когда в конце 80-х стали независимы многие бывшие колонии, а когда назрел кризис в СССР, Югославии, то им было глубоко по боку, что там творится. (Нет, они конечно отправляли контингент ООН, но только он к удивлению делал то, что хотелось бы Штатам).

А позже Штаты вообще Белград и без ООН бомбили...

А потом Ирак...

Мдя. Кто-то говорит, что у нас 21- век, мировая постиндустриализация.

Конец Холодной войны и.т.д....

Все это, к сожалению лишь на бумаге, а на деле мир нифига не изменился, просто все именовать начали по другому.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если дойдет до ввода войск США в Сирию, это будет огромный удар по имиджу РФ. К счастью, сейчас не 2005г.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что то похоже ни одна из сторон конфликта глубочайше не представляет что вообще происходит... Как бы это не оказалось подлянкой Ирана или Турции...

Асаду наносить удар химоружием по складу нет ну вообще никакого смысла: это ж не казармы, нах**а там зарин - мышей боевикам потравить? Да ещё в центре города, да ещё учитывая что за ним пристально наблюдают и ищут до чего до**аться...

Веществами оппозиции это тоже быть может очень вряд ли: зарин и прочие подобные вещества обычно двухкомпонентны и смешиваются перед атакой, даже если опустить вопрос откуда они вообще у боевиков (допустим, "партнёры" подогнали или у Асада отбили) - остаётся вопрос какова вероятность что они лежали в одном складе на соседних полках и при этом перемешались быстро и полностью (пара процентов смешавшегося такого ущерба не нанесла бы, да и небоеготовое вещество начинает действовать через часы а не сразу как тут).

Плюс ещё в нагрузку два идиотизма: бомбить склад с химоружием чем то кроме смесей а ля напалм тоже пиздец - как раз потому что заражение местности же будет. Пусть не как при применении, но тоже не без жертв... Отдельно понравилось из речи Захаровой "На территории этого склада находились цеха по производству фугасов, начиняемых отравляющими веществами, которые предназначались для использования на территории Ирака, а также в Алеппо". Бедной девушке кто нибудь хотя бы сводные разведданные не догадался предоставить? Ничего что ИГ, которое в Ираке, воюет с бывшей Нусрой, которая якобы в месте атаки, натурально до последнего солдата ибо и те и другие фанатики и считают друг друга предателями?

Присовокупить ещё то что об инциденте узнали французы через считанные часы, то что Иерусалим отчаянно толкают в эту же войну и тд - и как то очень уж похоже что кому то из неосновных игроков очень не нравится статус кво...

раскрыть ветку