Эти Адептус Астартес 3

Инквизитор К.Э. особый отдел. Учебные материалы.

Секретность: СЕКРЕТНО Статус: ДОПУЩЕНО


Первая часть - про камуфляж

Вторая часть - про шлемы


Продолжаем разбирать популярные заблуждения об астартес.

3) Используют болт-пистолеты для рукопашной


“Ультрамарин: перерождение”. Добрая силовая броня капитана Уриэля Вентриса только что приняла на себя смертельный заряд демонической плазмы, а сам демон увернулся от всех выстрелов капитана. И тут наш герой делает последний рывок и, прижимая к голове демона болт-пистолет, говорит: “Теперь не увернешься”. Выстрел. Занавес.


Болт-пистолет отнюдь не оружие рукопашной, как его преподают в энциклопедиях и популярной литературе.

- Ну почему же? - спросит меня офицер имперской армии - Я использовал его в ближнем бою и на моем счету немало врагов!

Однако офицер не знает отличий обычного болт-пистолета (далее БП) и БП космодесанта. Во-первых, второй гораздо больше, в связи с размерами астартес. Во-вторых, на таких БП, как правило, стоят дополнительные приспособления, которые достаточно хрупки (приборы прицеливания).Так же, при выстреле в бронированную цель из болтера вплотную, для стрелка есть риск поражения осколками, что делает такой трюк очень опасным. Ко всему прочему, офицеру вряд ли встречались те твари и демоны, с которыми приходится бороться астартес.


Как оказалось, в кодексе астартес есть отдельная глава, посвященная данному оружию. Вкратце, там написано, что БП расчитан на бой в стесненном пространстве, условиях города-улья, на небольшой дальности 20-50 метров. Самое важное отличие от болтера в данном случае - возможность прицельной стрельбы из-за угла. В случае рукопашного боя, кодекс рекомендует использовать пиломечи и силовые клинки. С уверенностью подтверждаю, что космодесантник с пиломечом в рукопашной гораздо эффективнее (и страшнее), чем с болт-пистолетом.


Ну и крайний аргумент - эти горячие парни просто любят ломать черепа своими кулаками, зачем им стрелять из пистолета в упор?


Краткие советы: Не спорьте с астартес об оружии. Он в любом случае знает больше вас, стрелял больше вас и воевал с этим оружием дольше, чем вы живете. Если космодесантник попросит вас: “Дай пуху пострелять?” - вежливо откажите.


Заметки на полях: Считаю своим долгом внести некоторые уточнения. Многие авторы в художественных произведениях попросту не могут отличить столкновение на коротких дистанциях с ручным стрелковым оружием от рукопашной схватки, что указывает на их смутные представления о реальных боевых действиях. Тот факт, что десантники легко могли нести в двух руках два вида оружия, не означает, что они использовали их в связке. А изображение стреляющих в упор из болтеров и болт-пистолетов десантников нужно художникам, чтобы показать героев и их врагов в одном кадре. А так же повысить плотность действия по сюжету.

Warhammer 40k

17.8K постов22.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ссылка на полный список правил

1.Посты-баяны будут удаляться.

2. Контент, не относящийся к вселенной, будет выноситься в общую ленту.

3. Вводится система тегов.

WH Humor – юмор;

WH Art – арты;

Crossover – контент сочетающий в себе смешение различных вселенных.

Warp-тред – одноименный паблик;

WH News – новостные посты о новых релизах, обновлениях и т.д;

WH Back – всяческие инфопосты о вселенной;

Comics – все комиксы по вселенной.

WH other – если вы не можете определиться с тегом;

Фанфик – если в посте содержится неофициальная информация;

WH Miniatures - изображения миниатюр для настольной игры;

Old Warhammer - если пост содержит устаревшую информацию. Приветствуется максимально полное отражение содержимого поста в тегах и ссылка на источник материала.

Wh r63 - если пост содержит женские версии персонажей-мужчин и наоборот. А так же откровенный, эротический фансервис.

4. Все правила не являются строго обязательными, но за их многократное игнорирование нарушитель будет наказан.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, второй гораздо больше, в связи с размерами астартес.

Что в принципе не мешает использовать его в рукопашной, коль скоро он пропорционален размерам.


Во-вторых, на таких БП, как правило, стоят дополнительные приспособления, которые достаточно хрупки (приборы прицеливания)

И чем хрупкие прицельные приспособления мешают стрелять в упор? Ты же не собираешься колотить этим пистолетом по противнику.


Так же, при выстреле в бронированную цель из болтера вплотную, для стрелка есть риск поражения осколками, что делает такой трюк очень опасным.

Если стрелок упакован в силовую броню, то он может в руке хоть стандартную имперскую осколочную гранату детонировать и сохранить все пальцы - что уж говорить об отлетающих болт-осколках. Конечно, это если не забыть нацепить шлем.


Ну и крайний аргумент - эти горячие парни просто любят ломать черепа своими кулаками, зачем им стрелять из пистолета в упор?

Стандартный болт-патрон остаётся внушительнее и убойнее кулака силовой брони (хотя кулак также не следует недооценивать). Плюс - напоминаю старый анекдот: "Если вас атакует акула - смело ударьте её между глаз. Если с первого раза не вышло - ударьте культёй ещё раз".

Не говоря уже о том, что можно зарядить в пистолет кислотные, ослепляющие, зажигательные, трассирующие, фаршированные мономолекулярной проволокой или бронебойные болты.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

если мне дадут выбор между пиломечом и болт-пистолетом для рукопашной, я выберу меч.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему из болтера нельзя стрелять из за угла?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пистолет как оружие ближнего боя настолько часть бэка, что это даже в правилах отражено.

раскрыть ветку