Вывод данных с Arduino на дисплей

Сегодня хочу просто и понятно объяснить как выводить данные с наших датчиков, модулей на дисплей. Использовать буду дисплей 1602 с шиной i2c


Я буду это делать на примере ультразвукового модуля HC-SR04 и расстояние до объектов буду выводить на дисплей. Знаю, это не особо сложно, но начинающим будет очень даже полезно!


Еще понадобятся некоторые библиотеки для дисплея, библиотеки и скетчи ( программные коды) используемые в видео можно скачать тут: https://yadi.sk/d/hWHcQ0wM3CrpKi


Все подробно рассказал в прикрепленном к посту видео. Спасибо!

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

6
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, если углубляетесь в какие-то нюансы - изучайте вопрос полностью, куча ошибок, например выводов GND на Вашей УНО целых 5, если учитывать разъёмы ISCP, перемычка на I2C модуле - включает или выключает подсветку дисплея, использовать эти контакты для питания нелогично и неправильно. Опять же функция lcd.begin() включает в себя не только подачу питания, а ещё нехилый такой набор строк. Не вводите людей в заблуждение в общем... Макетка здесь не нужна, питание спокойно выставляется на любом цифровом порте, как и земля собственно. Если выделяете что-то поверх видео - рисуйте нормальные обозначение, а не в пэйнте. Вообще не понимаю зачем здесь датчик расстояния - можно было просто подключить потенциометр на любой аналоговый вход, но это непринципиально, просто получилось видео про УЗ модуль а не про дисплей. Остальные замечания писать не стал... Если интересно - напишите. И да, про голос не заморачивайтесь, всё понятно и разборчиво, а то понапишут сейчас.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дублируйте видео текстом. Пожалуйста.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это голос!
Автор поста оценил этот комментарий

А вот есть ли библиотека с русским шрифтом для экрана 2004 с таким же переходником на I2C?

Конечно понимаю что первый же совет - "напиши сам", но вдруг у кого-то есть рабочая под рукой и он готов поделиться :)

раскрыть ветку