Вы подготавливаете себя психологически перед встречей с коллективом?

Я могу превращаться из "интроверта-аутиста" в "экстраверта-сангвиника" только в тех случаях если уровень моей отчаянности 50% (очень примерно), либо если уровень радости 25%+25% отчаянности, либо если уровень радости и удовлетворенности жизнью 75%.

Например если я вышел из дома у меня нормальное состояние, короче типичное человеку вышедшему из комфортных и спокойных условий, заходя например в аудиторию, люди в ней мне будут неприятны, каждый и вообще толпа в целом будет представлять "психологическую" опасность, и вызывать у меня чувство дискомфорта, тут и речи никакой не может бы о раскрепощенности и какой-либо громкой подколке от меня на всю аудиторию. Но у меня иногда бывают такие моменты когда мое психологическое состояние как в первом абзаце, в основном у меня такое состояние когда очень долго и часто находишься в жестком коллективе (то есть в коллективе где все гиперактивные экстраверты-сангвиники, при этом еще и интриганы-стратеги-..ополизы, короче все из себя успешные, идеальные, могут заговорить и настроить против тебя кого угодно, такой коллектив один раз встретился мне когда я работал в одной относительно известной фирме), так же это состояние у меня появляется когда я внезапно жестко опустил обидчика, сумел переговорить какого мастера болтать языком или просто пару раз очень удачно пошутил в коллективе. Короче, в такие моменты мне абсолютно пофиг на психологическую опасность, что меня могут обсмеять, унизить, толкнуть, побить и т. д. вообще пофиг, не знаю почему. Я могу спокойно крикнуть какой нибудь прикол на всю аудиторию или на весь автобус.

У меня вопросы всем экстравертам-сангвиникам (лучше не гиперактивным, там и так все понятно). У вас тоже все так? Вы подготавливаете себя психологически перед встречей с коллективом или у вас и так все само собой по жизни выходит? Например вышли из дома, зашли в аудиторию и тут же с ходу можете проорать какой-нибудь жесткий эмоциональный прикол.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть что-то такое. Особенно  в те моменты, когда кажется, что терять и скрывать уже нечего, когда тебя тебя вроде бы видят насквозь и ничего не остаётся, кроме как быть самим собой и делать и говорить что хочется.

Я думаю, что когда видишь в окружающих психологическую угрозу, то много энергии уходит на то, чтобы чтобы контролировать себя, что говоришь, чтобы не дать им оружие показав себя с невыгодной стороны. Поэтому, чтобы не тратить эту энергию ты стараешься избегать лишнего внимания.

в основном у меня такое состояние когда очень долго и часто находишься в жестком коллективе (то есть в коллективе где все гиперактивные экстраверты-сангвиники, при этом еще и интриганы-стратеги-..ополизы, короче все из себя успешные, идеальные, могут заговорить и настроить против тебя кого угодно

Раз ты долго там находишься, значит вы друг о друге и так много знаете, и дальше применять тактику скрытности уже бессмысленно. Если они захотят как-то унизить тебя- ты сможешь контратаковать, так как у тебя тоже наверняка есть компромат, и вы оба это знаете. Поэтому вероятность такого развития событий уменьшается, за счёт чего можно меньше бояться быть самим собой. Или даже если у тебя компромата нет, но всё(или почти всё), что может тебя скомпрометировать уже известно всему коллективу. Тогда тебе уже нечего терять, не надо тратить энергию на то, чтобы что-то скрывать, ничего не остаётся, кроме как быть самим собой "И будь, что будет". ИЧСХ именно в такие моменты ты максимально продуктивен, т.к.  можешь сосредоточить свою энергию на том, что хочешь, пока по каким-либо причинам тебе не придётся снова тратить её на свою "защиту"(новый коллектива например)


так же это состояние у меня появляется когда я внезапно жестко опустил обидчика, сумел переговорить какого мастера болтать языком или просто пару раз очень удачно пошутил в коллективе

Временное повышение самооценки, за счёт того, что ты становишься круче в глазах других. Я в последнее время не пользуюсь этим, т.к. это предполагает автоматическое её понижение, когда люди по каким-либо причинам начинают считать неудачником тебя(либо когда ты просто кому-то не нравишься). А всегда всем нравиться и всегда быть на высоте невозможно.


То, что я написал, основано на личный ощущениях в подобных ситуациях и моём анализе этих ситуаций. Если считаете, что я где-то не прав- пишите, я тоже пытаюсь разобраться в себе, а "в споре рождается истина".

Автор поста оценил этот комментарий
В незнакомой обстановке - все с осторожностью, с целью выявить, что примерно представляют из себя участники коллектива.
А по мере привыкания - раскрепощаешься и становишься "своим в доску"
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
из "интроверта-аутиста" в "экстраверта-сангвиника"

К этим замечательным словам добавлю в ваш словарь "биполярное расстройство" и маниакально-депрессивный психоз". А если серьезно почитайте первую главу книги "Трое в лодке не считая собаки" Джером Клапка Джерома, чтобы узнать к чему приводит поиск у себя различных симптомов.

У каждого психологического состояния есть свои плюсы и свои минусы, используйте их для реализации своих целей и будет совершенно не важно каким термином это называть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда на меня все смотрят, я хочу спрятаться куда нибудь