Вы нам не подходите

Доброго времени суток. Настал и мой черёд излить душу пикабушникам. Пытаюсь найти новую работу. Профессия у меня довольно банальная и более или менее востребованная (как мне казалось). Контент-менеджер, администратор сайта. На прошлых местах работы это ограничивалось простейшей обработкой фото, текстов для выкладки на сайт. Какое же было моё удивление, когда к требованиям данной профессии каждая компания добавляет ещё кучу функций. Т.е. в лице одного контента они хотят видеть и верстальщика-кодировщика, и сео-продвиженца, плюс ещё желательно уметь вести студийную съёмку, обработать видео, ещё надо написать текст, продающий всё на свете и всё это разместить в соцсетях и отвечать подписчикам. Думаю, ладно, всему можно со временем научиться, походить на курсы и так далее. Начинаю рассылать резюме. Отвечают довольно быстро. В первый день позвонили из двух компаний. Стандартные фразы "наша фирма на рынке уже более 10 лет, молодой дружный коллектив" и т.п. Куча вопросов и уточнений ко мне, а за тем фраза "мы вам на почту вышлем тестовое задание, оно несложное, до вечера отправьте нам". Ну раз не очень сложное, то ок. Иду на почту, а там 2 страницы заданий, которые надо сделать до вечера. Я честно пыталась всё делать от души. Красиво и качественно. Поэтому целый день я делала тестовые задания для двух компаний, в надежде на дальнейшее приглашение на собеседование. Пока делала, поступило ещё одно предложение о работе. Мозг уже плавился, т.к. нужно было въехать в ТЗ, в тематику сайта, в свойства товаров, которые надо было описать, составить макет рассылки и т.п.

Первое задание сделала, отправила. Со второй фирмой возникли проблемы, т.к. задания были рассчитаны на стилиста, нежели на мою вакансию, о чём я прямо и написала. Соответственно, там мне сразу и отказали.

Из первой позже позвонили и сказали, что уже нашли кандидата, который ещё позавчера был на собеседовании, но начальник хотел ещё и меня потестировать.

Плюнула на них и приступила к третьей попытке проявить себя, чтобы хотя бы позвали на встречу. Фирма крупная, з/п хорошая. Тематика вообще далека от моей. Работала в и-магах женской одежды. А там - продукты питания. Сделала, отправила знакомым на критику. Подправила немного и выслала им. Отказали.

1 фирма (сразу на 2 вакансии прислали тесты, пример из одного):
1. Представьте, что вы менеджер проекта ***.ru. Предложите для него какое-то улучшение. Опишите, как вы представляете процесс внедрения, какие риски могут возникнуть? Как планируете оценить успешность улучшения? Сайт ***.ru


2. Перед вами стоит задача найти подрядчика по продвижению сайта в поисковых системах. Какую схему работы и вознаграждения вы бы согласовали в договоре и почему?


3. Представьте, что перед вами сейчас стоят следующие задачи. Как и в какой последовательности вы бы решили эти задачи? Аргументируйте ответы.
a. Нужно посмотреть мокапы пользовательского интерфейса перед встречей с проектировщиком, которая состоится через 2 часа.
b. Продукт менеджер подсказал вам об интересном функционале на сайте конкурента, надо зайти и посмотреть как он реализован.
c. Необходимо сделать новостную рассылку по клиентам.
d. Вопрос от разработчика по выгрузке, для его решения нужно поговорить с программистом, но он будет только завтра.
e. Простой вопрос по функционалу сайта из регионального офиса Хабаровска, ответить можно за несколько минут.
f. У разработчика возник вопрос по реализации функционала и он не может его сам разрешить.
g. На мобильный звонит курьер подрядчика и говорит, что ждет на проходной с документами по договору.h. Есть обязательная задача, которую надо сегодня закрыть. Ее выполнение займет два часа.


2 фирма (сказала, что область не моя по функциям, плюс я бы на эти задания убила бы день минимум и материалы надо искать самостоятельно все, а это капец как выносит мозг)
Задание 2. Напишите, пожалуйста, краткий релиз о выходе лимитированной коллекции для девочек, основываясь на приведенных фото товаров (2-3 абзаца):
Задание 3. Создайте 1 пост для группы *** в стиле ***. Цель поста - максимальное количество лайков и репостов. (Можно использовать любые текстовые и графические материалы)
Задание 4. 1 пост для *** в стилистике ***. Цель поста - максимальное количество комментариев. (Можно использовать любые текстовые и графические материалы)
Задание 5. Создайте, пожалуйста, в любом удобном графическом редакторе 3 inspiration-коллажа в концепции ***, основываясь на имиджах товаров, доступных на ***
Задание 6. Дайте ответы от имени бренда *** на негативные комментарии покупателей. Цель ответов –развернуть дискуссию в позитивное русло.

3 фирма (на которую так рассчитывала)
Там вообще сразу по названию было ясно, что вакансия не моя, но отказываться не стала
ЗАДАНИЕ_Копирайтеру:
1. Необходимо создать рекламно-познавательный текст на определённую тему с минимальным количеством вводных объёмом 1000-1200 символов (без пробелов).
Вводные: продукт рыба-попугай охлаждённая
Результат: текст должен заинтересовать читателя, помочь понять, в чём уникальность предложения и зачем ему это нужно, а также расположить к дальнейшему действию - к покупке.
2. Необходимо найти на сайте *** 3 интересных и подходящих для соцсетей товара по фруктовой теме. Об одном из товаров подготовить пост в соцсети. Размер поста: максимум 300 знаков. Стиль: дружелюбный, легкий, с шутками/креативными заходами, но интеллигентный. Предложить, как можно интересно сфотографировать товар в инстаграм.
3. В *** стартует продвижение японской линейки. Необходимо предложить инструменты для продвижения в интернете: на официальных каналах и внешних площадках. Цель 1: продажи в интернет-магазине; цель 2: донести до аудитории преимущества роллов и суси из ***, в том числе аккуратно и изящно обосновать их стоимость.
Вводные по акции: буклет1, буклет2
4. Необходимо определить суть предложения (акции) и создать текст в 140 символов для Твиттера, в 200 символов для Instagram и в 300 символов для Facebook. Результат: после прочтения текста должна быть понятна суть нашего предложения и должно возникнуть желание перейти по ссылке/прийти в супермаркет.
Вводные: буклет1, буклет2
5. Необходимо придумать сценарий видео в инстаграм (до 1 мин) для продвижения готовых блюд линейки «Уже Готово». Необходимо продемонстрировать выгоду, которую получит покупатель от данного бренда.
Фишки бренда: вкусно, полезно, качественно, быстро, разнообразно, удобно.
Ответили через день:
К сожалению, пока не готовы пригласить Вас на встречу.
Спасибо.

4 фирма
Попросили сделать макет рассылки. Прислали примеры. Стиль отличается от моего. Но постаралась сделать хорошо и за пару часов, потому что сроки тоже установили до вечера. Ответа пока нет.

В общем, чтобы хотя бы позвали на собеседование, мало иметь опыт работы, хорошее резюме, портфолио... Надо ещё тестовые задания сделать, которые составляются тоже не пойми кем. В дворники пойти что ли. Или там тоже заставят двор убрать тестово?

2
Автор поста оценил этот комментарий
В дворники не надо, будешь долго слишком подметать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эти тестовые задания похожи на бесплатную работу..
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, а фриланс? или переквалифицироваться на другую специальность?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тестовым заданиям они вам только за них заплатить как фрилансеру должны.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А подскажите среднюю з.п. по данным вакансиям на эту должность??
раскрыть ветку