Врет ли Grandline? Помогите разобраться.

Всем привет. Случилась тут история.


У моей девушки есть своя фирма по продаже стройматериалов. В продаже, естественно, есть сайдинг. Вчера завод Grandline прислал письмо на почту, в котором написано, что цена на их сайдинг слишком низкая, поэтому просят устранить такой демпинг за счет увеличения стоимости, иначе просто прекратят сотрудничество с фирмой.


Фирма девушки закупает сайдинг Grandline у официального дилера, по оптовым ценам как и положено, но в розницу продает ниже, чем официальный дилер. Но Grandline это не волнует.


Поэтому у меня возник вопрос. У нас "свободное ценообразование" подразумевает контроль стоимости товаров самими заводами?


Разбираться с заводом все равно не будем, а вот мнение профессионалов узнать интересно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это нормальное явление. Декке к примеру жестко держит розничные цены минимальные у своих диллеров. Готов предложить хорошие условия твоей девушке на продукцию Альта-Профиль (качество в разы лучше чем грандлайн, ассортимент шире).
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обычная практика когда производители заставляют дилеров а через них и даже субдилеров торговать не ниже некой минимальной цены. Обычно такая цена назначается своя для каждого региона страны. Это дело обычно мониторится производителем и накосячивший с демпингом дилер получает санкции типа уменьшения размера базовой скидки, лишения допскидок или ваще прикрытия отгрузок на некий срок... Юридически никто никому ничего предъявить естественно не может потому что подобное всегда носит рекомендательный характер в виде писем и подобного и никогда не оформляется в виде пунктов договора или приложений к нему...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще для полного понимания нужно конечно сначала вам рассказать про очень распространенную систему ценообразования производитель-дилер-покупатель под названием "под минус стоко-то", затем про систему ретробонусов дилеру и прочее подобное... Это очень загадочный и интересный мир со своими страстями, трагедиями,блэкджеком и шлюхами :-):-):-)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пользуясь случаем передаю привет действующим и бывшим барыгам стройматериалами!!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычная практика. Зависит от производителя: кому-то пофиг, кто-то жестко контролирует. Чем дальше тем производители больше заинтересованы продавать непосредственно